September 2022 - A166
1015. Schwert, Bidenhänder
Schweiz, 18./19. Jh., im Stil des 16. Jh. Kreuzgefäss aus Eisen mit gestaucht walzenförmigem Knauf von bikonvexem Querschnitt. Parierstange (L 49 cm) mit scheibenförmigen Enden und je einem Terz- und Quartparierring. Hilze mit einfacher Schnurwicklung und Lederbespannung. Massive zweischneidige Klinge (L 125,5 cm) mit 23,5 cm langer Fehlschärfe und Parierhaken. Ab denselben hat die Klinge einen hexagonalen Querschnitt. L 163,5 cm, G 3600 g.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 440 – 670
1016. Helm, Offiziers-Morion
Nürnberg, um 1580. Blank geputzter Offiziershelm mit einteilig geschlagener Glocke, hohem, geschnürltem Kamm, vorne und hinten spitz ausgezogener Krempe mit geschnürltem Rand. Im Bereich der Krempenspitzen sind Reste von bandförmig angeordneten Ätzungen zu erkennen, welche ursprünglich wohl die gesamte Helmoberfläche bedeckten. Die Futternietköpfe sind mit blütenförmigen Unterlegplättchen versehen, zwei fehlen. Die hammerfrisch belassene Innenseite mit guter Patina, weist noch lederne Reste der Innenfutterbefestigung auf. L 33 cm, H 28 cm.
Qualitätvoll gearbeiteter Nürnberger Morion.
Estimate: CHF 900 - 1'500EUR 1'000 – 1'670
1017. Schwert, Zweihänder
Schweiz, Süddeutschland, im Stil um 1600, zusammengestellt wohl im 18./ 19. Jh. Massives Kreuzgefäss aus korr. Eisen mit pilzförmigem Knauf und gerader Parierstange mit symmetrischem Terz- und Quartparierring. Hilze etwas wurmstichig, mit Schnurwicklung und Lederbespannung. Zweischneidige Klinge (L 129 cm) mit 14,5 cm langer, belederter Fehlschärfe, zwei Parierhaken und einer unleserlichen Schmiedemarke. Im Bereich der Parierhaken ist der Klingenquerschnitt hexagonal und geht dann in linsenförmig über. L 178 cm; G 4100 g.
Estimate: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'670 – 2'780
1018. Linkhanddolch
Deutschland, um 1600, im norditalienischen Stil. Eisengefäss mit facettiertem Kugelknauf und Nietknäufchen en suite. Leicht zur Terzseite hin gebogene Parierstange mit knospenförmigen, zum Klingenort hin eingerollten Enden und kleinem Terzparierring. Die Hilze, wohl aus geschwärztem Bein, ist durch acht senkrecht verlaufende Eisenstege gegliedert. Gratklinge (L 25,8 cm) mit 3,5 cm langer Fehlschärfe. Guter, gereinigter Zustand. L 42,5 cm.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 670 – 1'330
1019. Rapier
Im italienischen Stil um 1600, ca. 1980 - 2000, hergestellt von Del Tin Armi Antiche, Maniago. Geschwärztes Eisengefäss mit konisch walzenförmigem Knauf und komplexem Bügelkorb mit drei Terz- und drei Quartspangen. Hilze mit Eisendrahtwicklung zwischen Türkenbünden aus Messingdraht. Zweischneidige, stumpfe Gratklinge (L 95 cm) mit je einer kurzen Kehlung und 7 cm langer Fehlschärfe; darauf der Firmenstempel und die Signatur "DELTIN". L 110 cm.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 330 – 670
1020. Halbarte
Norditalien, um 1580 - 1600. Korr. Eisen (L 48,5 cm) mit lang ausgezogener Vierkantspitze (L 38 cm). Axtblatt mit konkav sichelförmig geschwungener Schneide und vier Zierdurchbrechungen. Schnabelhaken mit drei Punktdurchbrechungen und einem um 90° gedrehten, gegabelten Schlagdorn. 43 cm lange Schaftfedern mit einem fixierten Parierhaken (evtl. später, aber wohl noch in der Gebrauchsphase ergänzt). Gekürzter Rechteckschaft mit gerundeten Kanten. L 140,5 cm.
1021. Linkhanddolch
Italien, im Stil des 16. Jh. Ursprünglich wohl komplett versilbertes Messinggefäss mit sechsfach kanneliertem Kugelknauf und Nietknäufchen. Gerade Parierstange mit schwarzlotgefüllter Strichgravur, Tierkopfenden und nodusverziertem Terzparierring. Die Hilze ist im italienischen Stil des 16. Jh. mit Draht (Messing) bewickelt und durch vier vertikale Messingstege gegliedert. Die beideitig gekehlte Gratklinge (L 27,8 cm) mit 4,5 cm langer Fehlschärfe ist auf letzterer terzseitig mit einer "Armbrustmarke" und quartseitig mit "Z 13" zwischen randlichen Halbmond- und Punktmustern markiert. In den Hohkehlen ist ein "Federmuster" eingraviert. Die Markierungen auf der Fehlschärfe wurden mit einem rotierenden Handstück angebracht. Dekoratives Historismusstück. L 41,4 cm.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 560 – 890
1022. Rapier
Spanien, um 1600 - 1620. Korr. Eisengefäss mit gestaucht kugeligem Knauf und Nietknäufchen. Parierstange (L 28 cm) mit verbreiterten Endknöpfen, Griffbügel en suite und je einem vorgelagerten Terz- und Quartparierring. Bauchige Hilze mit fester Drahtwicklung und zwei Türkenbünden. Korr. Gratklinge (L 109,5 cm) mit 6 cm langer Fehlschärfe und je einer 29 cm langen Hohlkehle. Darin jeweils die Inschrift "CONSIHO FIRMATEI DEI" (etwa: "Bestätigt durch den Ratschluss Gottes"). L 123,5 cm.
Anschauliches Belegstück für einen unmittelbaren Vorläufer des Schalenrapiers, das durch sachgemäss schonende Reinigung wesentlich gewinnen würde.
Estimate: CHF 600 - 1'000EUR 670 – 1'110
1023. Langspiess
Schweiz, Deutschland, 1. Hälfte 17. Jh. Blattförmige, korr. Spitze mit Mittelgrat über kugeligem Ziernodus und schlanker Rundtülle. Letztere mit 36,5 cm langen Schaftfedern. Gekürzter Rundschaft mit einer durchgehenden Reihe von Nagellöchern, in denen entweder nur Ziernägel, oder wahrscheinlicher ein Banner / mehrere Wimpel befestigt waren. L 197 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
1024. Pulverhorn
Schweiz (Basel?), Süddeutschland, 17. Jh. Flaschenkorpus aus gepresstem Kuhhorn mit schauseitig jagdlicher Gravur. Dargestellt ist ein Jäger mit Hunden bei der Hasenjagd, im Hintergrund eine Burg. Schütte aus gedrechseltem Horn. Wohl originales, fein geflochtenes Gehänge aus braunem Stoff mit drahtbewickelten Holzknebelchen. L 30 cm.
Estimate: CHF 240 - 300EUR 270 – 330
1025. Felddegen
Deutschland, Solingen, 1. Hälfte 17. Jh. Korr. und überputztes Eisengefäss mit gestaucht kugeligem Knauf, Nietknopf, nodusverziertem Griff- und Terzbügel, sowie zwei floral getriebenen Stichblättern. Bauchige Hilze wohl original mit loser Drahtwicklung. Korr. zweischneidige Klinge (L 78,5 cm) mit Mittelspitze und linsenförmigem Querschnitt. In die Stärke ist je eine Hohlkehle eingeschliffen, darin jeweils die wohl kabbalistische Zahl "1414". Vor den Hohlkehlen ist jeweils ein typisch langgestreckter "Solinger Wolf" eingeschlagen, der eine verkaufsfördernde Imitation des berühmten "Passauer Wolfs" als Qualitätsmerkmal darstellen sollte. L 93 cm.
1026. Halbarte
Schweiz, 17. - 19. Jh. "Sempacher" Halbarte mit aussergewöhnlichem Doppelblatt. Eisen (L 27,5 cm) mit akzentuiert verstärkter, kurzer Vierkantspitze. Stark korr. Raffinierstahl mit Delaminationen und Schweissnahten im Bereich der Schneiden. Letztere mit Gebrauchsspuren in Form einzelner Hiebscharten. Ein Axtblatt mit Durchbrechung in Form eines Schweizerkreuzes. Darin ist der Aufbau des Klingenblattes in diesem Bereich aus zwei Materiallagen zu erkennen. 10,4 cm lange Schaftfedern. Polierter Rundschaft mit Bestossungen und Patina. L 198 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 1'800EUR 1'110 – 2'000
1027. Kombinationswaffe, Schiess-Schlüssel
Im Stil des Barock, mit Steinschlosspistole gefertigt. Italien, um 1800. Reite in Dreipassform. An Stelle des Gesenks ein leicht korr. Steinschloss mit ornamental befeilten Kanten und Resten floraler Ätzungen. Mechanismus funktionstüchtig. Der Halm bildet einen Rundlauf (L 12,4 cm), Kal. 7 mm, der ähnliche Zierformen aufweist, wie sie an norditalienischen Pistolen u.a. der Büchsenmacherdynastie Cominazzo aus Gardone Val Trompia, Brescia, vorkommen. Rechteckiger Bart mit zwei waagerechten und einer dritten, im rechten Winkel verlaufenden Feilung. L ca. 28,1 cm.
Sauber verarbeitete und dekorative Kombinationswaffe in oberflächlich gereinigtem Zustand, die durch schonende Reinigung gewinnen würde.
Estimate: CHF 1'800 - 2'400EUR 2'000 – 2'670
1028. Bergmannsbarte
Deutschland, Sachsen, 17./18. Jh. Dünn ausgeschmiedetes Axtblatt (L 20 cm, B 21 cm) mit Verarbeitungsspuren, lang ausgezogener Spitze, randlich angebrachtem Auge und rückseitiger Hammerfläche. Das Blatt ist in der Art von Stangenwaffen des 16./17. Jh. mit dekorativen/symbolischen Punktdurchbrechungen versehen. Wohl originaler, unverzierter Holzschaft mit schöner Maserung, sowie Schaftkappe und Standknopf aus Bein. Am Fuss des Schafts eine ca. 1,5 cm lange Reparaturstelle. L 59 cm.
1029. Steinschlosspistole
Frankreich, 1. Hälfte 18. Jh., gefertigt wohl für Export ins Osmanische Reich. Rundlauf (L 27,3 cm), Kal. 16 mm, mit stark beriebenen Resten floraler Gravuren. Schlossplatte und Hahn bombiert, mit beriebenen Oberflächen, ohne Sign. Beriebene Eisengarnitur, Knaufkappe aus Messing mit stilisiertem Maskaron, Daumenplatte fehlt. Floral beschnitzter Nussbaum-Vollschaft, mit beriebenen Silberdrahteinlagen, eine in Form eines osman. Säbels. L 44 cm.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 330 – 560