September 2022 - A166
6000. Mehrfelderikone
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen in 3 Registern. Oben: Verkündigung an Maria, Christus Pantokrator und Geburt Christi. Mitte: Erhöhung des Kreuzes, Hl. Nikolaus und Taufe Christi. Unten: Hl. Antipas, Schutzengel und Hl. Johannes d. Vorläufer. 35,5x31 cm.
- Restaurierter Längsriss. Kleine Fehlstellen und Einstimmungen.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
6001. Verklärung Christi
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des vertieften Bildfelds Christus in weissen Gewändern vor Aureole auf dem Berg Tabor. Ihm erscheinen der Hl. Elias (links) und Moses (rechts). Im Vordergrund die 3 erschrockenen Apostel Petrus, Johannes und Jakobus. 32x26,5 cm.
- Minimale Schadstellen und Retouchen. Umrandung tlw. restauriert. Rückseitig Insektengänge, tlw. mit Substanzverlust.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
6002. Christus Pantokrator
Südrussisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand das offene Evangelium haltend. Kleidung floral punziert. 31,5x25 cm.
- Altersspuren. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimate: CHF 260 - 450EUR 290 – 500
6003. Grosse Festtagsikone
Südrussisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Höllenfahrt und Auferstehung Christi, umgeben von Festtagszyklus. 45x34,5 cm.
- Kleine Schadstellen und Retouchen.
6004. Gottesmutter Jugskaja mit Silberoklad
Russisch, 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter, das segnende Kind in ihrem linken Arm haltend. (2) Oklad. Silber. Undeutliche Punzen, wohl Kleinasien. Reliefierter, punzierter und gravierter Dekor. 9x11 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen (1, 2).
Estimate: CHF 180 - 360EUR 200 – 400
6005. Hauskreuz
Russisch, 18./19.Jh. Holz geschnitzt, Tempera auf Kreidegrund. Christus am Kreuz. Rückseitig Auge Gottes. H 23,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen.
6006. Metallikone "Geburt Christi"
Russisch, 19.Jh. Bronze, mehrfarbig emailliert. Im Zentrum Gottesmutter mit Kind in Geburtshöhle, umgeben von 4 Szenen. Umrandung mit feinem Weinrankendekor. 11,5x10,5 cm.
- Altersspuren. Kleine Fehlstellen (Email).
Estimate: CHF 120 - 220EUR 130 – 240
6009. Gebetbuch
Äthiopien, 19./20.Jh. Wohl unvollständig. Ge'ez in schwarzer und roter Tinte auf Pergament. Farbige Illustration, Gottesmutter mit Kind. Buchdeckel aus Holz. 12x9 cm.
Estimate: CHF 140 - 240EUR 160 – 270
6010. Handkreuz
Äthiopien, 18./19.Jh. Holz geschnitzt. Stilisiertes Tatzenkreuz. Beidseitig ornamental beschnitzt. H 22 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
6013. Lot: 9 Anhängekreuze
Äthiopien, 19./20.Jh. Silber bzw. versilbert. Diverse Formen und Ausführungen. Tlw. durchbrochen gearbeitet und graviert, Flechtbandornamentik. H 3–10 cm.
- Alters- und Tragespuren.