September 2022 - A166
7416. Berkes, Antal
(1874 Budapest 1938)
Budapester Strassenszene. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 25x39 cm.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 560 – 890
7417. Berkes, Antal
(1874 Budapest 1938)
Winter in Budapest. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 25x35 cm.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 440 – 670
7418. Bloemen, Pieter van
(1657 Antwerpen 1720)
Umkreis
Der Hirt versucht ein aufgeregtes Pferd zu beruhigen. Öl auf Leinwand. 35x45,5 cm.
- Kraqueliert, Pigmentausbrüche.
7419. Boldizsár, István
(Orosháza 1897–1984 Budapest)
Balatonföldvár. 1966. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, datiert und ortsbezeichnet. 70x92 cm.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 670 – 1'000
7420. Bonheur, Rosa
(Bordeaux 1822–1899 Melun)
Kopie des 19.Jhs.
Labourage Nivernais. Öl auf Leinwand. 163x83,5 cm.
- Doubliert.
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'670 – 2'220
7421. Brillouin, Louis Georges
(St-Jean-d'Angély 1817–1893 Melle)
Reitergruppe. Ölstudie auf Holz. Unten links bezeichnet "A ma ..." und signiert. 15,5x20 cm.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 330 – 440
7422. Colin, Gustave-Henri
(Arras 1828–1910 Paris)
Dorfansicht. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Verso auf dem Keilrahmen Wachssiegel der Sammlung Alexis Rouart. 29x45,5 cm.
- Doubliert.
7425. Deutschland, 19.Jh.
Weite Flusslandschaft mit Wandersleuten. Öl auf Leinwand. 94,5x125,5 cm.
- Geschnitten und doubliert.
Estimate: CHF 700 - 900EUR 780 – 1'000
7426. Dietrich, Christian Wilhlem Ernst
(Weimar 1712–1774 Dresden)
Nachfolger des 19.Jhs.
Bärtiger Mann mit Pelzmütze. Öl auf Holz. 25x19 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 220 – 330
7427. Dou, Gerrit
(1613 Leiden 1675)
Kopie d. 19.Jhs.
Der Zahnarzt. In der Mitte bezeichnet Dou 1672. Öl auf Weissblech. 31x26,5 cm.
7428. Epple, Fr.
(Deutschland, 1.Hälfte 19.Jh.)
Portrait einer Neapolitanerin. 1831. Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet: Fr. Epple pinx. 1831. 68x49,5 cm.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 330 – 560