September 2022 - A166
3115. Anonym, um 1760
Portrait einer Dame mit Federschmuck und Blumen. Öl auf Leinwand. 96,5x73 cm.
- Transparente Doublierung, zusätzlich randdoubliert. Neuer, etwas grösserer Keilrahmen, Übermalungen.
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'330 – 2'000
Hammer Price: CHF 4'000
3116. Anonym, Ende 18.Jh.
Üppiges Blumenstillleben. Öl auf Leinwand. 80,5x59,8 cm.
- Doubliert.
Estimate: CHF 800 - 1'400EUR 890 – 1'560
3117. Os, Pieter Gerardus van
(1776 Den Haag 1839)
Landschaft mit weidendem Vieh. Öl auf Holz. Unten links signiert. 39x49,5 cm.
3118. Schalcken, Godfried
(Made 1643–1706 Den Haag)
Kopie des 18.Jhs.
Die klugen und die törichten Jungfrauen. Öl auf Leinwand. Unten rechts bezeichnet G. Schalcken und datiert 1700. 92x112,2 cm.
- Doubliert.
Estimate: CHF 3'000 - 4'000EUR 3'330 – 4'440
3119. Anonym, um 1800
Kühe auf der Weide. Öl auf Leinwand. 46x62,5 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 890 – 1'330
3120. Lanfant de Metz, François Louis
(Sierck 1814–1892 Le Havre)
Strickendes Mädchen. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 60x49 cm.
- Drei Risse in der Leinwand.
3121. Steinfeld, Franz d.J.
(Mariahilf 1787–1868 Písek)
Blick auf den Altausseer See und die Trisselwand. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 73,5x82 cm.
- Neuer Keilrahmen.
Hammer Price: CHF 5'000
3122. Towne, Charles
(Wigan 1764–1840 Liverpool)
Zwei Pferde in einer Landschaft. 1834. Öl auf Leinwand. Mitte links signiert und datiert. 51,7x64,4 cm.
- Geschnitten und doubliert. Kleine Bestossung in der oberen Mitte.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'220 – 3'330
3123. Grubacs, Carlo
(Perasto 1801–1871 Venedig)
Gegenstücke: Ansicht von Venedig mit dem Markusdom und dem Dogenpalast / mit der Dogana und der Kirche von S. Maria della Salute. Öl auf Leinwand. Beide unten links signiert. Je 17,2x26,6 cm.
- Geschnitten und doubliert. Im Randbereich retuschiert.
Estimate: CHF 6'000 - 9'000EUR 6'670 – 10'000
Hammer Price: CHF 11'000
3124. Dupré, Jules
(Nantes 1811–1889 Isle-Adam)
Landschaft bei aufziehendem Gewitter (wohl im Limousin). Um 1845-50. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. Verso Stempel von Ange Ottoz, 2 rue de la Michodière, Paris. 32,3x40,8 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'110 – 1'670
Hammer Price: CHF 2'400
3125. Cauwer, Emile Pierre Joseph de
(Gent 1827–1873 Berlin)
Ansicht vom alten Prag mit der Kirche der Jungfrau Maria vor dem Teyn. 1862. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert, verso altes handgeschriebenes Etikett mit der schwer leserlichen Beschreibung der Ansicht, vom Künstler unterzeichnet und befestigt mit 2 Siegeln, das eine mit den Initialen EdC (Emile de Cauwer). 76x61,5 cm.
- Drei Reparaturstellen.
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'670 – 2'220
Hammer Price: CHF 9'500
3126. Loppé, Gabriel
(Montpellier 1825–1913 Genf)
Winterlandschaft mit Bach. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 25x33,3 cm.
3128. Dupré, Jules
(Nantes 1811–1889 Isle-Adam)
Die grosse Eiche bei einem Teich. Um 1870. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 47x39,2 cm.
- Der Keilrahmen ist ursprüglich ein 8F, d.h. 46x38, wie auf der Rückseite der Leinwand bezeichnet ist. Sie wurde auf der linken und unteren Seite vergrössert.
Hammer Price: CHF 2'800