September 2022 - A166
5115. Max Laeuger, kleine Vase
Karlsruhe, um 1910. Keramik, braun und schwarz glasiert. Manufakturmarke, "GESETZL GESCHZT", Modellnummer 579. H 15 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 140 - 260EUR 160 – 290
5116. Charles Emile Jonchery, Ziersäule
(1873–1937)
Terrakotta, patiniert. Künstlersignatur, Pressmarken, Pressnummer 115. Reicher, plastisch ausgeformter Floraldekor. H 108 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Bestossung. Reparaturstelle (Sockel).
Estimate: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
5117. Rosenthal, Figurengruppe "Koalabären"
Kunstabteilung Stammwerk Selb, Mitte 20.Jh. Modell von Lilli Kerzinger-Werth (1897–1971), Modelljahr 1935. Porzellan, weiss glasiert. Grüne Manufakturmarke, Modellnummer 1567, Pressnummer 13. Künstlermonogramm am Sockel. H 27,5 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 110 – 220
5118. Rosenthal, Figurengruppe "Liebesfrühling"
Kunstabteilung Stammwerk Selb, um 1920. Modell von Richard Aigner (1867–1925), Modelljahr 1913. Porzellan, weiss glasiert. Grüne Manufakturmarke, Modellnummer K 295/1, Malerzeichen E.M., Pressnummer 11. Künstlersignatur am Sockel. Polychrome Unterglasurbemalung. H 26 cm.
- Leichte Altersspuren. Kleine Bestossung (Sockel).
Estimate: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
5119. Rosenthal, Figur "Die Hockende"
Kunstabteilung Werk Selb. Porzellan (2. Wahl). Grüne Manufakturmarke (mit Schleifstrich). Modell von Fritz Klimsch (1870–1960), Modelljahr 1936. Künstlersignatur am Sockel. H 35 cm.
- Leichte Altersspuren. Brandriss (Stand).
5121. Böhmen, 2 kleine Vasen
Um 1920. (1) Farbloses Glas, orange unterfangen. Dekor in Email- und Schwarzlotmalerei. H 14 cm. (2) Orange-rot unterfangenes, farbloses Glas mit aufgeschmolzenen, blauen Fäden. Mehrfach eingedrückte Mündung mit blauer Fadenauflage. H 13,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 120 - 220EUR 130 – 240
5122. Walter Stock, Ensemble von 4 Deckeldosen und 2 Vasen
Ausführung von Velten-Vordamm Steingutfabrik, um 1920. Keramik. Werkstattmarke, "M/5". Schwarzer Schablonendekor mit Blattranken auf weissem Grund. H 6–8,5 cm.
Estimate: CHF 160 - 320EUR 180 – 360
5125. Emile Gallé, kleine Vase
Nancy, Anfang 20.Jh. Hochgeätzte Signatur. Farbloses Glas mit grünen und rosafarbenen Pulvereinschmelzungen, olivegrün überfangen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Floraldekor mit Blüten und Blätterranken. Binnenzeichnung in flacher Hochätzung. H 9 cm.
Estimate: CHF 140 - 240EUR 160 – 270
5126. Verrerie Schneider, kleine Vase
Epinay-sur-Seine, um 1925. Nadelgeätzte Signatur: "Le Verre Français". Farbloses Glas mit mehrfarbigen Pulverein- und Aufschmelzungen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter, stilisierter Floraldekor. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. H 24 cm.
Estimate: CHF 180 - 320EUR 200 – 360
5127. Muller Frères, Tischleuchte
Luneéville, um 1920. Blankgeätzte Signatur: "MULLER FRES LUNEVILLE. Farbloses Glas mit mehrfarbigen Pulvereinschmelzungen. Schmiedeeisenfuss bezeichnet: "FARION". Elektrifiziert. H 39 cm.
Hammer Price: CHF 210
5129. Verrerie d'Art Metz, Vase
Um 1930. Gemalte Signatur: "VERAME". Farbloses Glas mit partiellen lilafarbenen Pulvereinschmelzungen. Auf mattgeätztem Grund polychrom emaillierter, grafischer Dekor. H 16 cm.