September 2022 - A166
115. Bruno Zach, Figur
(Schytomyr 1891–1945 Wien)
Bronze, vergoldet. Künstlersignatur und Giesserstempel "ARCENTOR WIEN". Junge Dame mit Kopftuch und Negligé. Auf weissen Marmorsockel montiert. H 39,5 cm.
- Altersspuren, stellenweise berieben.
Estimate: CHF 1'200 - 2'200EUR 1'330 – 2'440
116. René Lalique, Vase "Malines"
Wingen-sur-Moder. Entwurf von 1924. Farbloses Kristallglas, moulé-pressé. Tlw. patiniert bzw. mattiert. Reliefsignatur: "R. LALIQUE" (tiefgepresst) und "France" (graviert). H 12,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Berieben.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
118. Georges Chauvel, Figur
(Elbeuf 1886–1962 Le Val-Saint-Germain)
Bronze, patiniert und Reste einer Versilberung. Künstlersignatur. Sitzender Frauenakt mit Tuch. Auf Granitsockel montiert (assortiert). H 45 cm.
- Altersspuren. Berieben.
Estimate: CHF 1'000 - 1'600EUR 1'110 – 1'780
119. Werkstätten Hagenauer, Figur "Frauenakt"
Wien, Mitte 20.Jh. Messing, vernickelt. Gemarkt: "WERKSTÄTTEN HAGENAUER WIEN" und Werkstattmarke "WHW". H 28 cm.
- Altersspuren. Berieben.
Estimate: CHF 400 - 700EUR 440 – 780
120. Art Déco, Fauteuil
Um 1930. Ebonisiertes Holz. Kräftige, kufenförmige Seitenlehnen auf runden Füssen. Gepolsterte Sitz- und Rückenlehne, weisser Lederbezug (ergänzt). 67x80x89 cm.
- Minimale Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 440 – 670
121. Art Déco, Vitrine
Um 1930. Nussbaum, furniert. Runde, 2-türige und frontal verglaste Vitrine mit fächerförmigen Sprossen. Griffe aus elfenbeinfarbenem Celluloid. Sockel mit wulstig gerippter, abgetreppter Zarge. Innen 3 Glastablare, Rückwand mit Spiegel. 105x35x134 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Furnierschäden.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 560 – 890
122. Art Déco, Salontisch
1920er Jahre. Nussbaum, furniert. Oktogonale Form mit 4 breiten, gerillten Beinen und Zwischentablar. D 54 cm. H 60 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
123. Art Déco, Sitzgruppe
1920er Jahre. Bestand: 2-er Sofa, 2 Sessel und Hocker. Nussbaum, furniert. Abgekantete Form auf Pfeilerbeinen. Gepolstert mit losen Sitzkissen. Crèmefarbener Bezugsstoff mit Streifenmuster. Dazu: 6 passende Kissen. 135x70x65 cm (Sofa) .
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Schadstellen im Furnier.
Estimate: CHF 1'000 - 1'800EUR 1'110 – 2'000
5100. 1 Paar Vasen
Ende 19.Jh, in der Art von Lobmeyr. Farbloses Glas, gelb unterfangen. Reich vergoldeter und polychrom emaillierter Floral- und Ornamentaldekor im arabischen Stil mit umlaufendem Schriftzug. H 36 cm.
- Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 670 – 1'330
Hammer Price: CHF 6'500
5101. Figur
Um 1900. Bronze, vergoldet bzw. dunkel patiniert. Unbezeichnet. Quellnymphe. Auf schwarzen Steinsockel montiert. H 12,5 cm.
- Altersspuren. Stellenweise etwas berieben.
Estimate: CHF 160 - 320EUR 180 – 360
5102. Albert-Ernest Carrier-Belleuse, Figur "Liseuse"
(Anizy-le-Château 1824–1887 Sèvres)
Bronze, gold- und silberfarben patiniert. Gesicht und Hände aus Elfenbein. Künstlersignatur. Rundsockel mit Plakette: "LISEUSE, Per Carrier Belleuse (G Prix du Salon). H 25,5 cm.
- Altersspuren. Stellenweise berieben. Reparaturstellen (linke Hand).