September 2022 - A166
515. Sasha Morgenthaler, Puppe
Schweiz, um 1970. Kurbelkopf aus Kunststoff, farbig bemalt. Braune Augen und hellrote Lippen. Stoffkörper, Gelenke mit Unterlagen aus Filz (Arme) bzw. Pappe (Beine) unterlegt. Rote Echthaarperücke mit Kurzhaarschnitt. Sasha-Kleidung. Weisses Hemd und Unterhose. Hellbraune Latzhose mit Label. Original-Sandalen. Sasha-Plombe am linken Handgelenk. H 50 cm.
- Leicht bespielt. Am Kopf stellenweise weisslicher Belag. Arme neu einzuziehen.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'220 – 3'330
Hammer Price: CHF 3'600
516. Winterthur, Breitrandteller
Um 1680. Fayence weiss glasiert, bemalt in Scharffeuerfarben. Im Spiegel behelmtes Wappen der Familie Ramp von Winterthur. Auf der Fahne Traube, Pflaumen, Granatapfel und Quitte(?). D 33,5 cm.
- Kleine Glasurbestossungen und -fehler. Standring leicht bestossen.
Estimate: CHF 800 - 1'600EUR 890 – 1'780
517. Faenza, Crespina
Mitte 16.Jh. Majolika. Polychrome Malerei. Im sechseckigen Zentrum des Spiegels Haupt eines Feldherren (Mars?), umgeben von Akanthusblättern. Unterseite mit crèmefarbener, craquelierter Glasur, Streifendekor in Blau, Gelb und Ocker. D 23 cm.
- Altersspuren. Kleine Randbestossungen.
Estimate: CHF 2'600 - 4'500EUR 2'890 – 5'000
518. Castelli, Wappenteller
Francesco Grue (1618–1673) zugeschrieben. Majolika. Polychrome Malerei. Rundform mit profiliertem Rand auf Standring. Im Zentrum des Spiegels von 2 Sirenen flankierter Wappenschild mit aufrechtem Löwen, der ein Burgmodell hält. Auf der leicht gerippten Umrandung und der Fahne umlaufendes Rankenwerk mit Putti, Hunden, Hasen und Vögeln. D 29 cm.
- Minimale Glasurbestossungen.
Estimate: CHF 3'600 - 7'000EUR 4'000 – 7'780
519. Pavia, Schauplatte
Um 1700. Majolika. Polychrome Malerei. Längsovale Form. Im Spiegel Landschaftsdarstellung mit Bergkette, Burg und Bäumen. Fahne reich reliefiert, grosse Blüten- und Blättermotive. Rückseitig 6 florale Motive. In der Mitte des oberen Rands zwei kleine Löcher für Aufhängungsvorrichtung. L 39,5 cm.
- Minimale Altersspuren.
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'110 – 2'220
520. Meissen, Teedose
Um 1730. Porzellan. Abgeschliffene blaue Schwertermarke, Pressnummer 34. Halsring vergoldet. Über Terrainstreifen farbige Chinoiserien: Gartenszenen, auf den Schmalseiten mit Teetischchen. Auf der Schulter indianische Blumen. Deckel mit indianischen Blumen und Goldspitzenbordüre, Knauf in Blütenform. H 11,5 cm.
- Deckel restauriert. Vergoldung tlw. berieben.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 560 – 890
521. Meissen, Kaffeekanne
Um 1770. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt, Malerzeichen und Pressnummer 83. Birnenform mit S-förmigem Henkel und Pinienzapfenknauf. Wandung und Deckel mit goldgehöhtem Tischchenmuster in Unterglasurblau, Gelbgrün, Gelb, Eisenrot und Purpur. H 24 cm.
- Ausguss restauriert. Chip an der Aussenmündung. Stand- und Deckelring minimal bestossen.
Estimate: CHF 260 - 450EUR 290 – 500
522. Meissen, Gärtnerkind mit Trauben
Um 1770. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt und Presszeichen 16. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1750–60. H 11,5 cm.
- Leicht berieben. Kleine Bestossungen und Brandfehler.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 440 – 890
523. Meissen, Strassensänger
2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke 1754, nach englischen Stichvorlagen. H 12,5 cm.
- Leicht berieben. Bestossen. Kleine Reparaturstelle (linke Hand).
Estimate: CHF 360 - 700EUR 400 – 780
524. Meissen, Strassensängerin
2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke 1754, nach englischen Stichvorlagen. H 12 cm.
- Leicht berieben und bestossen. Minimale Reparaturstelle an der Hutkrempe.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 670 – 1'330
525. Meissen, Affe als Dirigent
19.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Ritzzeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 18 cm.
- Leicht berieben. Kleine Bestossungen.
Hammer Price: CHF 9'000
526. Meissen, Affe als Bassgeiger
2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 12 cm.
- Leicht bestossen und berieben. Kleine Fehlstellen (Bogen). Hut retouchiert.
527. Meissen, Affe als Paukenträger
2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 13,5 cm.
528. Meissen, Affe als Geiger
2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 13,5 cm.
- Leicht berieben. Bestossen. Reparaturstellen.
Hammer Price: CHF 2'600
529. Meissen, Affe als Dudelsackpfeifer
2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Ohne Marke. Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 13,5 cm.
- Leicht bestossen. Kleine Fehl- und Reparaturstellen.