September 2022 - A166
530. Meissen, Affe als Dudelsackpfeifer
2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 14,5 cm.
- Leicht berieben. Minimal bestossen. Endstück des Dudelsacks abgebrochen, lose vorhanden.
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'110 – 2'220
531. Meissen, Affe als Waldhornist
2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Ohne Marke. Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Ohne Instrument. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 15 cm.
- Leicht berieben. Fehl- und Reparaturstellen.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 670 – 1'330
Hammer Price: CHF 3'400
532. Meissen, Affe mit Paukenschlägern
2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Abgeschliffene blaue Schwertermarke (Boden) und Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 14,5 cm.
- Leicht berieben. Kleine Bestossungen. Kleine Fehl- und Reparaturstellen (Paukenschläger).
Estimate: CHF 800 - 1'600EUR 890 – 1'780
533. Meissen, Affe mit Paukenschlägern
2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Ohne Marke. Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 14,5 cm.
- Leicht berieben und bestossen. Kleine Fehlstellen (Paukenschläger) und Restaurierungen.
534. Meissen, Affe mit Triangel
2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 14,5 cm.
- Leicht berieben. Mehrfach repariert.
Estimate: CHF 500 - 1'000EUR 560 – 1'110
535. Meissen, Affe als Trommler
2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Ohne Marke. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 14,5 cm.
- Leicht berieben und bestossen. Kleine Fehl- und Reparaturstellen.
Hammer Price: CHF 2'800
536. Glasscheibe
Schweiz, 17.Jh., mit Ergänzungen. Farbiges und farbloses Glas, tlw. geätzt, Braun- und Schwarzlot sowie Silbergelb, bemalt in Blau und Grün. Bleifassung. Mittelbild: Die Kundschafter Josua und Kaleb, die von Mose in das Land Kanaan geschickt wurden, bringen von ihrem Erkundungsgang eine riesige Weintraube mit. Im Hintergrund Stadt am Fluss vor Berglandschaft. Über der Szene erscheint Gottvater auf Wolkenband. Oberlicht: Inschrift (unvollständig), flankiert von 2 Putti mit Erntemessern. Umrandung aus blauen, wohl älteren Fragmenten gestaltet. 34,5x27 cm.
- Sprünge und Sprungbleie. Altersspuren.
537. Venezianischer Schlüssel
15./16.Jh. Eisen. Hohldornschlüssel. Runde Reide mit eingelöteter Masswerk-Ornamentik und Öse. Profiliertes Gesenk. L 14 cm.
- Leichte Gebrauchs- und Korrosionsspuren. Gerputzt.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 560 – 890
538. Lot: 3 Schlüssel
16./17.Jh. Eisen. (1) Hohldornschlüssel mit gerollter Reidenornamentik. (2) Volldornschlüssel mit durchbrochener Reide. (3) Hohldornschlüssel mit ovaler Reide. H 9,5–12 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimale Reparaturstellen.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
539. Laternengriffschlüssel
Frankreich, 17.Jh. Eisen in Bohr-Schneide-Technik und Stahlschnitt. Laterne mit gewulstetem Scheibenknauf. Rosette über profiliertem Gesenk. Kammbart mit 18 Lamellen. Volldorn. L 17 cm.
- Leichte Alters-, Gebrauchs- und Korrosionsspuren.
Estimate: CHF 1'500 - 2'600EUR 1'670 – 2'890
540. Lot: 4 kleine Schlüssel
Barock. Eisen. Hohldornschlüssel mit profilierten Halmen und ornamental verzierten Reiden. L 7–9 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 440 – 890
541. Lot: 2 Schlüssel
Barock. Eisen. (1) Volldornschlüssel mit profiliertem Halm und in Eisenschnitt verzierter Reide, Monogramm "CAD". (2) Volldornschlüssel mit tordiertem Halm und ornamental verzierter Reide. L 12 bzw. 12,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Leichte Korrosionsspuren (2).
542. Grosses Nürnberger Kästchen
Um 1600. Eisen. Rechteckiger Korpus auf 4 gedrückten Kugelfüsschen. Klappdeckel mit Schlüsselloch-Rosette und beweglichem Traghenkel. Allseitig feiner Ätzdekor. Von Rankenbändern eingefasste Felder mit Szenen aus dem Leben und der Passion Christi. Taufe und Fusswaschung Petri (Schmalseiten), Kreuztragung, Kreuzabnahme und Grablegung (Längsseiten) sowie Kreuzigung (Deckel). Im Deckelinnern mehrriegliges Schloss. Grund- und Deckplatten ornmental bzw. floral geätzt. Mit Schlüssel. 23x14,5x16 cm.
- Leichte Korrosionsspuren. Kleine Schad-, Fehl- und Reparaturstellen.
Estimate: CHF 4'000 - 7'000EUR 4'440 – 7'780
Hammer Price: CHF 5'500
543. Opferstock
Alpenländisch, 18./19.Jh. Eisen. Hochrechteckiger Korpus mit Verstärkungsbändern und Geldschlitz. Front mit 2 Türchen, darüber Haspe und Vorhängeschloss. Rückseitig 2 Quereisen als Wandhalterung. H 33,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. (Alte) Reparaturstellen. Rückseitig weisse Farbspuren.
544. Wachsstockhalter
Deutsch, 17.Jh. Eisen. Füsse und Griffe der Dochtschere in Eisenschnitt verziert. Scherenblätter und mehrpassige Auflage ausgeschmiedet und floral graviert. H 24 cm. Wachsschnur ergänzt.
Estimate: CHF 160 - 240EUR 180 – 270