September 2022 - A166
5215. Porträtminiatur
Um 1900. Gouachemalerei auf Elfenbein, oval. Blonder Junge in schwarzem Kleid mit weissem Kragen. Gerahmt. 9,5x15 cm.
Estimate: CHF 100 - 120EUR 110 – 130
5216. Porträtminiatur
Um 1900. Gouache auf Elfenbein, oval. Darstellung einer jungen Dame in dekolletiertem, weissen Kleid. Gerahmt. 12x14 cm.
5217. Porträtminiatur
19.Jh. Gouache auf Elfenbein, oval. Darstellung einer jungen Dame mit Perlen geschmücktem Haar, in rosa Kleid mit weissem Spitzenkragen. Gerahmt. 10,7x14 cm.
- Altersspuren.
5219. Brosche mit Miniaturmalerei
Um 1900. Polychrome Malerei auf Perlmutt, oval. Landschaft mit Wettertanne darstellend. In Messingfassung. 5x3,8 cm.
Estimate: CHF 140 - 240EUR 160 – 270
5220. Lot: 2 Miniaturmalereien
Wohl Zürich, um 1800. Mischtechnik auf Elfenbein, oval. Parklandschaft, bzw. Gebäude darstellend. Gerahmt. ca. 8x6,5 u. 8,7x7,3 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 110 – 220
5221. Dose mit Porträtminiatur
19.Jh. Runde Wurzelholzdose, im Deckel eingelgte Miniaturmalerei auf Elfenbein: Junge Dame in braunem Kleid mit weissem Tüllkragen. D 7 cm. - Alters- u. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 140 - 200EUR 160 – 220
5222. Grosse Dose mit Porträtminiatur
Frankreich, um 1900. Messing. Rechteckiger Korpus auf Scheibenfüssen. Mit varierenden ornamentalen und floralen Bordüren. Deckel mit blauem Email-Filet und eingelassener Miniaturmalerei auf Elfenbein: Junge Dame in der Darstellung der Jagdgöttin Diana. 21x17,5x8,5 cm.
Estimate: CHF 160 - 260EUR 180 – 290
5223. Dose mit Porträtminiatur
Um 1900. Elfenbein/Schilpatt. Rundform, im Deckel eingelegte Miniaturmalerei mit Darstellung einer jungen Dame im Profil. D 7,5 cm.
- Min. Fehlstelle.
5224. Wachsporträt
Einsiedeln, um 1848. Bez.: J. Ant. Birchler. Wachs bossiert. Darstellung einer Dame im Profil mit Tüllhaube und gemustertem Schultertuch. Gerahmt. 18,5x20 cm.
- Min. Fehlstellen.
5225. Sammlung Gipsabgüsse aus Daktylothek
19.Jh. 54 kl. Relief-Medaillons in Kartonfassungen, mehrheitlich mit Porträts nach berühmten Vorlagen der Antike. Dazu Ton-Medaillon mit Profilansicht eines Herrn und 2 Lava-Kameen mit Porträts Leonardo Da Vincis und Antonio da Coreggio - beide in neuerer Fassung. Total 57 Stücke.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
5226. Portemonnaie mit Miniaturmalereien
Um 1900. Fassonierte Messingfassung, beidseitig mit Perlmuttauflagen. Schauseite mit fünf kleinen Miniaturmalereien, Sehenswürdigkeiten u. Monumente darstellend. Seidenfutter im Innern. L 8,5 cm.
5228. Etui
Frankreich, 18.Jh. Schildpatt. Schlanke Zylinderform mit Steckdeckel. Wandung mit eingelegtem Goldpiqué-Dekor. L 11 cm.
- Alters- u. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 180 - 220EUR 200 – 240
5229. Lot: 7 Holzdosen
19./20.Jh. Wurzelholz in verschiedenen Formen. L 7,5 –15 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 220 – 330