September 2022 - A166
216. Niello-Gürtelschliesse
Russland, um 1770–90. Silber vergoldet. Ungemarkt. 2-teilig, rechteckig mit geschweiften Seiten. Fein nielliert: Hohepriester vor siebenarmigem Leuchter auf der einen Hälfte, weitere Szene aus dem Alten Testament auf der anderen Hälfte, auf punziertem Grund, umgeben von Rokokorahmen. 17x11,7 cm, ca. 340 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 900 - 1'800EUR 1'000 – 2'000
Hammer Price: CHF 3'800
217. Niello-Tabatière
Moskau, 1851. Silber vergoldet. Meistermarke undeutlich. Rechteckform mit scharniertem Deckel. Allseitig feiner Niello-Dekor mit Moskauer Ansichten, ornamental umrankt. Moskauer Beschau-, Meistermarke. 7,7x4,7 cm, ca. 87 g.
- Min. Alters- u. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
218. Dose
Amsterdam, 20.Jh. Silber. Ovale Form mit scharniertem Deckel. Allseitig reliefiert: Figürliche Szene, umrankt von Akanthusblattwerk und floralen Motiven. Garantiemarke, Feingehalt 833. 15x7,2 cm, ca. 184 g.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 220 – 330
219. Etui
Frankreich, um 1900. Silber. Meistermarke unleserlich. Schlanke Form mit zwei Steckdeckeln. Reliefierter Rippen- und Blütendekor. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. L 13,4 cm, ca. 71 g.
Estimate: CHF 200 - 260EUR 220 – 290
5200. Porträtminiatur
Um 1900. Gouache/Aquarell auf Elfenbein, rund. Darstellung eines kleinen Mädchens mit Vogelkäfig und Kätzchen. Gefasst. D 7 cm.
Estimate: CHF 100 - 120EUR 110 – 130
5202. Porträtminiatur
Ende 18.Jh. Gouache/Aquarell auf Elfenbein, oval. Darstelllung einer jungen Dame in weissem, dekolletiertem Kleid, hinter ihr ein Adler mit ausgebreiteten Schwingen. 6,2x7,8 cm.
- Verglaste Rückseite mit gelösten Teilchen - zu reparien.
Estimate: CHF 160 - 300EUR 180 – 330
5203. Lot: 2 Porträtminiaturen
Französische Schule, datiert 1818. Gouache/Aquarell auf Elfenbein, oval. Eheleute darstellend - die Dame in hellem Kleid mit Spitzenkragen, der Herr in schwarzem Rock, weisser Weste und schwarzer Halsbinde. In einem Rahmen gefasst. 14,7x10 cm.
Estimate: CHF 140 - 200EUR 160 – 220
5204. Lot: 2 Porträtminiaturen
Anfang 19.Jh. Gouache/Aquarell auf Elfenbein, oval. Darstellung Kaiser Franz von Österreich u. König Max von Bayern in Uniform - beide geschmückt mit dem Orden des goldenen Vlies. Beide gerahmt. Je 9x12 cm.
- Altersspuren.
5206. Lot: 2 Damen- und 1 Herrenporträt
18./19.Jh. Gouachemalerei/Elfenbein u. Emailmalerei. Oval. Profilansicht Elisa Hegners mit Haube, zweite Dame in rotem Kleid mit weissem Tüllkragen. Der junge Herr in schwarzem Rock, weissem Hemd u. Halsbinde. Alle gerahmt. L 12, 14,5 und 10 cm.
5207. Lot: 2 Porträtminiaturen
Anfang 19.Jh. Gouache/Aquarell auf Elfenbein, oval. Darstellungen junger Herren, der eine - ein Offizier in karminroter Uniform mit Silberlitzen und schwarzer Halsbinde. Der andere in schwarzem Rock, weisser Weste und Halsbinde. Beide gerahmt. 5x6,3 u. 9,5x11 cm.
Estimate: CHF 140 - 240EUR 160 – 270
5208. Lot: 2 Damenporträts
19.Jh. Gouachemalerei auf Elfenbein, oval. Darstellung der Marie-Charlotte, Prinzessin Ostfrieslands, bez. P. Schenk. Weiteres Damenporträt der Elisa Thurneysen in weissem, schulterfreiem Kleid mit rotem Umhang. Beide gerahmt. L 9,5 u. 17 cm.
Estimate: CHF 180 - 300EUR 200 – 330
5209. Porträtminiatur
Französische Schule, 19.Jh. Gouache/Aquarelle auf Elfenbein, oval. Darstellung Juliette Récamiers - sie trägt ein weisses dekolletiertes Kleid und mit Diadem geschmückt. 11x12,5 cm.
- Altersspuren, Randpartien etwas fleckig.
Estimate: CHF 120 - 200EUR 130 – 220