September 2022 - A166
5211. Portrtäminiatur
19.Jh. Gouache auf Elfenbein, oval. Darstellung eines Offiziers mit Perücke, in blauer Uniform mit rotem Kragen und Silberlitzen. In beledertem Etui gefasst. 4,5x5,3 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 110 – 220
5212. Porträtminiatur
Frankreich, um 1795. Gouache/Aquarell auf Elfenbein, oval. Darstellung einer jungen Dame in grauem Rock mit weissem Faltenjabot und Straussenfedern geschmücktem Hut. Gerahmt. 11x12 cm.
- Altersspuren, tlw. fleckig.
Estimate: CHF 100 - 140EUR 110 – 160
5213. Lot: 2 Porträtminiaturen
19.Jh. Gouache auf Elfenbein, oval. Darstellung zweier Damen, die eine in hellem Kleid und Haube, die andere in taillenbetonter Robe mit schwarzer Spitzenbordüre. Je in Messingrähmchen mit bekrönender Masche. Je 8x13 cm.
- Porträts etwas lose in den Rähmchen.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 220 – 330
5214. Lot: 4 Porträtminiaturen
Schweiz, 1800–1824. Gouache/Aquarell auf Elfenbein, rund. Zwei junge Herren in hellem, bzw. schwarzem Rock und zwei junge Damen, die eine in lichtblauem Kleid mit weissen Spitzen und Blumen im Haar, die andere in weissem Empirkleid und Haube. B 10,4 – 13 cm.
5215. Porträtminiatur
Um 1900. Gouachemalerei auf Elfenbein, oval. Blonder Junge in schwarzem Kleid mit weissem Kragen. Gerahmt. 9,5x15 cm.
Estimate: CHF 100 - 120EUR 110 – 130
5216. Porträtminiatur
Um 1900. Gouache auf Elfenbein, oval. Darstellung einer jungen Dame in dekolletiertem, weissen Kleid. Gerahmt. 12x14 cm.
5217. Porträtminiatur
19.Jh. Gouache auf Elfenbein, oval. Darstellung einer jungen Dame mit Perlen geschmücktem Haar, in rosa Kleid mit weissem Spitzenkragen. Gerahmt. 10,7x14 cm.
- Altersspuren.
5219. Brosche mit Miniaturmalerei
Um 1900. Polychrome Malerei auf Perlmutt, oval. Landschaft mit Wettertanne darstellend. In Messingfassung. 5x3,8 cm.
Estimate: CHF 140 - 240EUR 160 – 270
5220. Lot: 2 Miniaturmalereien
Wohl Zürich, um 1800. Mischtechnik auf Elfenbein, oval. Parklandschaft, bzw. Gebäude darstellend. Gerahmt. ca. 8x6,5 u. 8,7x7,3 cm.
5221. Dose mit Porträtminiatur
19.Jh. Runde Wurzelholzdose, im Deckel eingelgte Miniaturmalerei auf Elfenbein: Junge Dame in braunem Kleid mit weissem Tüllkragen. D 7 cm. - Alters- u. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 140 - 200EUR 160 – 220
5222. Grosse Dose mit Porträtminiatur
Frankreich, um 1900. Messing. Rechteckiger Korpus auf Scheibenfüssen. Mit varierenden ornamentalen und floralen Bordüren. Deckel mit blauem Email-Filet und eingelassener Miniaturmalerei auf Elfenbein: Junge Dame in der Darstellung der Jagdgöttin Diana. 21x17,5x8,5 cm.
Estimate: CHF 160 - 260EUR 180 – 290
5223. Dose mit Porträtminiatur
Um 1900. Elfenbein/Schilpatt. Rundform, im Deckel eingelegte Miniaturmalerei mit Darstellung einer jungen Dame im Profil. D 7,5 cm.
- Min. Fehlstelle.
5224. Wachsporträt
Einsiedeln, um 1848. Bez.: J. Ant. Birchler. Wachs bossiert. Darstellung einer Dame im Profil mit Tüllhaube und gemustertem Schultertuch. Gerahmt. 18,5x20 cm.
- Min. Fehlstellen.