September 2022 - A166
3630. Vitrine
Spät-Biedermeier ca. 1840. Nussbaum. Dreiseitig verglaster Korpus mit vier Tablaren. Gebrauchsspuren. 81x40x156 cm.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 330 – 670
3631. Schrank
Barock 18. Jh. Freiburg. Kirschbaum, Pflaumenholz, Ahorn. Zweitüriger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen mit geschweiftem Gesims. Moulierte Türfüllungen mit Vogeleinlage. Guter Zustand. 165x50x186 cm.
Estimate: CHF 1'100 - 2'000EUR 1'220 – 2'220
3632. Kommode
Barock 18. Jh. Frankreich. Nussbaum. Vierschübiger Korpus auf ausgestellten Beinen mit geschweifter Front. Guter Zustand. 136x71x84 cm.
Estimate: CHF 700 - 1'200EUR 780 – 1'330
3635. Kleine Kommode
Barock ca. 1750. Nussbaum. Dreischübiger Korpus mit geschweifter Front. Zweiseitig gefeldert furniert. Guter Zustand. 68x49x84 cm.
Estimate: CHF 700 - 1'400EUR 780 – 1'560
3636. Trois-Corps
Barock ca. 1750. Nussbaum, Pflaumenholz. Dreischübiger Kommodenteil auf gedrückten Kugelfüssen. Geschrägte Schreibplatte vor mehrschübigem Innenausbau. Mehrschübiger Aufsatz mit zentraler Türe. Dreiseitig gefeldert furniert. Gebrauchsspuren. 115x60x185 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'110 – 2'220
3637. Schrank
Barock 18. Jh. Nussbaum. Zweischübiger Korpus auf hohen Sockelgestell mit gedrückten Kugelfüssen. Geschnitzte Front mit giebelförmigem Abschluss. Gebrauchsspuren. 193x62x202 cm.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 670 – 1'330
3638. Schreibkommode
Barock ca. 1750. Nussbaum, Pflaumenholz. Fünfschübiger Korpus mit gebauchter Front. Geschrägte Schreibfläche mit roter Ledereinlage vor mehrschübigem Innenausbau. Guter Zustand. 117x60x110 cm.
3639. Kommode
Transition ca. 1760. Palisander, Rosenholz, Wurzelholz und Marmor. Dreischübiger Korpus mit gebauchter Front. Dreiseitig gefelder furniert mit geometrischem Kontrastband belegt. Marmor: Rot-Beige gemustert. Alte Bruchstelle repariert. Guter Zustand. 93x55x82 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'600EUR 890 – 1'780
3640. Truhe
Louis XVI ca. 1770/80. Kirschbaum, Nussbaum, Ahorn. Rechteckiger Korpus mit seitlichen Tragegriffen auf ausgeschnittenen Füssen. Vierseitig gefeldert furniert mit geometrischem Kontrastband belegt. Guter Zustand. 134x61x64 cm.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 440 – 890
3641. Schrank
Barock ca. 1750. Esche, Eiche. Zweitüriger Korpus auf hohen Sockelgestell mit zwei Schubladen. Front mit drei Halbsäulen und reich geschnitztem Dekor versehen. Guter Zustand. 173x65x201 cm.
3642. Deux-Corps
Louis XVI ca. 1770. Arrangiert. Nussbaum, Ahorn, Wurzelholz. Dreischübiger Kommode auf konischen Beinen. Platte später überfurniert. Front gefeldert furniert, mit geometrischen Kontrastband belegt. Aufsatzvitrine später beigegeben. Guter Zustand. 131x61x200 cm.
3643. Kabinettschrank
Historismus 19. Jh. Hartholz ebonisiert, Bein. Rechteckiger, mehrschübiger Korpus mit seitlichen Tragegriffen. Front mit figürlichen Darstellungen und arabesken Dekor in Bein belegt. Gedrechseltes Untergestell später gefertigt. Gebrauchsspuren. 100x35x155 cm.
Estimate: CHF 7'000 - 14'000EUR 7'780 – 15'560
3644. Schrank
Directoire um 1800. Nussbaum. Eintüriger Korpus mit gerundeten Ecken auf Spitzfüssen. Guter Zustand. 98x48x200 cm.