September 2022 - A166
6615. Amethyst-Brillant-Ring, 1950er Jahre
750 Gelb-/Weissgold. 4 Brillanten ca. 0.04 ct, 3 fac. Amethyste ca. 2 ct. Gr. 60, 6,5 g.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 220 – 330
6616. Smaragd-Diamant-Ring
750 Gelb-/Weissgold. Okt. fac. Smaragd ca. 5 ct, Brillanten und Achtkant-Diamanten ca. 0.19 ct. Gr. 54,5. 7,7 g.
Estimate: CHF 700 - 1'300EUR 780 – 1'440
6618. Indischer-Smaragd-Rubin-Ring
Mindestens 750 Gelbgold. Alle Steine als Cabochons, d.h. Smaragd ca. 4 ct, 13 Rubine ca. 2.60 ct. Gr. 58, 12,4 g.
- Steine bestossen und rissig. Ringkopf mit Masse gefüllt.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 330 – 440
6619. Smaragd-Ring
750 Gelb-/Weissgold. Okt. fac. Smaragd ca. 18 ct, 18 Diamant-Rosen je ca. 2,5 mm Ø. Gr. 53, 7,6 g.
- Stein mit Riss.
6620. Smaragd-Brillant-Ring
750 Gelbgold. Okt. fac. Smaragd ca. 8 ct in dreireihiger Entourage von 82 Brillanten ca. 0.82 ct. Gr. 55, 19,7 g.
Estimate: CHF 1'200 - 2'000EUR 1'330 – 2'220
6621. Chrysopras-Siegel-Ring
585 Gelbgold. Okt. Chrysopras im Tafelschliff ca. 4 ct, mit Intaglio-Wappen versehen. Gr. 57,5.11,6 g.
6622. Malachit-Ring
750 Gelbgold, mattiert. Runder Malachit Cabochon 15 mm Ø. Gr. 53, 11,1 g.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
6623. Peridot-Diamant-Ring
England. 375 Gelbgold. Zentraler Brillant ca. 0.80 ct K/L-P1/P2, 2 rund fac. Peridote ca. 2 ct. Gr. 52,5. 1,9 g.
Estimate: CHF 1'400 - 2'000EUR 1'560 – 2'220
6624. Smaragd-Diamant-Ring
585 Gelbgold. Oval fac. Smaragd ca. 0.76 ct, 6 Diamant-Navetten ca. 1 ct. Gr. 53, 2,2 g.
6625. Aquamarin-Brillant-Ring
750 Gelbgold. Aquamarin-Kissen ca. 19 ct, 4 Diamant-Navetten ca. 0.60 ct. Gr. 58, 10,8 g.
Estimate: CHF 1'000 - 1'600EUR 1'110 – 1'780
* 6626. Turmalin-Ring
750 Gelbgold. Rechteckig fac. Turmalin ca. 4.80 ct, 10 Achtkant-Diamanten ca. 0.10 ct. Gr. 56, 8,1 g.
- Turmalin mit Tragespuren.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 440 – 670
Hammer Price: CHF 570
* 6627. Turmalin-Ring
750 Gelbgold. Grüner Turmalin-Kissen ca. 1.50 ct. Gr. 52,5. 20 g.
Estimate: CHF 900 - 1'300EUR 1'000 – 1'440
* 6628. Lot: Tiffany & Co. 3 Farbstein-Ringe
Signiert "Paloma Picasso". 750 Gelbgold. Wohl Amethyst, Aquamarin und Peridot-Cabochons, je 7 mm Ø. Gr. 53. Gesamtgewicht 11 g.
Estimate: CHF 700 - 1'100EUR 780 – 1'220