September 2022 - A166
2015. Diamant-Anhänger
Platin/Weissgold. Ein Diamant ca. 1 ct G/H-vs/si, zwei Altschliff-Diamanten ca. 0.24 ct und 41 Altschliff-Diamanten ca. 0.30 ct. L 3,8 cm, 5,8 g.
Estimate: CHF 3'600 - 4'600EUR 4'000 – 5'110
Hammer Price: CHF 5'500
* 2016. Saphir-Diamant-Ring
Platin. Ein Sugarloaf-Cabochon-Saphir ca. 3 ct, umgeben von kl. Saphir-Baguetten/-Carrés und 36 kleinen Diamanten. Gr. 52, 5,1 g.
Estimate: CHF 4'500 - 6'500EUR 5'000 – 7'220
2018. Saphir-Diamant-Ohrhänger
Wohl um 1920. Platin/Gelbgold. Zwei oval facettierte Saphire von ca. 2.70 ct, zwei kl. Saphire, zwei Altschliff-Diamanten ca. 0.30 ct und Diamantrosen. L 3,5 cm, 4,3 g.
- Verschlüsse modifiziert.
Estimate: CHF 5'000 - 8'000EUR 5'560 – 8'890
Hammer Price: CHF 5'000
* 2019. Conchperlen-Diamant-Collier
750 Weissgold. Seltenes Collier bestehend aus 17 pinkfarbenen Conchperlen in der Grösse 5,5–3,5 mm/10x8-7 mm und 18 Diamant-Brioletten in der Grösse ca. 4x3 mm/5x3 mm. Dekorativer, diamantbesetzter Verschluss. L 43 cm, 11,3 g.
Estimate: CHF 30'000 - 50'000EUR 33'330 – 55'560
2020. Aquamarin-Diamant-Collier
Um 1920. Platin. Ein facettiertes Aquamarin-Kissen ca. 8.90 ct mit einem Altschliff-Diamant-Kissen von ca. 2 ct si/P1-J/K. Konische Anhängeöse mit vier kleinen Diamantrosen. Platinkette L 50 cm, 11,3 g.
Estimate: CHF 2'000 - 4'000EUR 2'220 – 4'440
Hammer Price: CHF 7'500
2021. Aquamarin-Brillant-Ring
750 Weissgold. Ein oval facettierter Aquamarin ca. 11 ct, flankiert von sechs Brillanten ca. 0.70 ct. Gr. 55, 7,9 g.
Estimate: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'330 – 1'780
2022. Diamant-Ring
Um 1940. Platin/Weissgold. Schulterring mit zwei Altschliff-Diamanten von ca. 2.30/2.40 ct J/K-vs/si. Ringschultern mit 28 kleinen Diamanten ca. 0.60 ct. Gr. 46 mit Ringfeder. 12,6 g.
Estimate: CHF 12'000 - 22'000EUR 13'330 – 24'440
Hammer Price: CHF 26'000
2023. Diamant-Clip
Frankreich, spätes Art Déco. Platin. Sehr eleganter Clip ausgefasst mit neun Brillanten ca. 3.40 ct, 11 Diamant-Baguetten ca. 0.40 ct und über 150 Diamanten zus. ca. 5.40 ct. Diamant-Qualität H/I-vs/si. Broschierung mit Doppelnadel, graviert "deposé ssm". 4,5x5 cm, 19,5 g.
Estimate: CHF 4'000 - 8'000EUR 4'440 – 8'890
Hammer Price: CHF 4'000
2024. Diamant-Stabbrosche
Um 1930. Platin/Weissgold. 11 Altschliff-Diamanten ca. 2.70 ct H/I-si. Seitlich ornamental graviert. L 6 cm, 9,5 g.
- Ein Diamant mit Kerbe.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 890 – 1'330
2025. Brillant-Bracelet
Art Déco. Frankreich, um 1930. Platin/Weissgold. Rivière-Modell mit 39 Brillanten ca. 6.20 ct H/I-si/P1. L 18 cm, 16,9 g.
Estimate: CHF 5'000 - 10'000EUR 5'560 – 11'110
2026. Diamant-Stabbrosche
Platin/Gelbgold. 29 verschieden grosse Altschliff-Diamanten ca. 1.70 ct. L 9,2 cm, 10,9 g.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 670 – 1'000
2027. Turmalin-Diamant-Ring
Platin/Weissgold. Ein feiner fac. Indigolith in Kissenschliff, ca. 6.80 ct. Ringschultern mit acht Achtkant-Diamanten. Gr. 53 mit Ringfeder. 4,7 g.
- Turmalin mit deutlichen Tragespuren.
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'670 – 2'220
2028. Diamant-Ohrstecker
585 Weissgold. Zwei Altschliff-Diamanten ca. 1.80 ct L/M-vs/si. 2,3 g.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'330 – 5'560
Hammer Price: CHF 4'000
2029. Diamant-Clip
Spätes Art Déco. Platin/Weissgold. Geschwungen und ausgefasst mit 64 Brillanten,Achtkant- und Altschliff-Diamanten ca. 2.60 ct. Broschierung mit Doppelnadel graviert "7416 or". 3x2,5 cm, 11,8 g.
Estimate: CHF 1'300 - 1'600EUR 1'440 – 1'780
Hammer Price: CHF 1'368