September 2022 - A166
2030. Brillant-Ring
750 Weissgold. Brillant 1.02 ct E/IF, mit HRD-Zertifikat und Rechnung. Gr. 50, 3 g.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'330 – 5'560
Hammer Price: CHF 5'500
* 2031. Brillant-Ohrstecker
950 Platin. Solitaire-Modell mit zwei Brillanten ca. 1.70 ct, H/I-si/P1. Schraubsystem. 3,8 g.
Estimate: CHF 4'000 - 6'000EUR 4'440 – 6'670
Hammer Price: CHF 4'500
2032. Smaragd-Bracelet
Gübelin. 750 Weissgold. Rivière-Bracelet mit 78 Smaragd-Baguetten je ca. 3x2 mm, ca. 7 ct. L 19 cm, 22,6 g.
Estimate: CHF 3'600 - 4'600EUR 4'000 – 5'110
Hammer Price: CHF 3'600
2034. Saphir-Bracelet
Frankreich. 950 Platin. Rivière-Bracelet mit 40 Saphir-Baguetten je ca. 3,5–4 mm, ca. 6 ct. L 18 cm, 21,6 g.
Estimate: CHF 3'000 - 4'000EUR 3'330 – 4'440
2035. Saphir-Diamant-Ring
Meister Juwelier, Zürich. 750 Weissgold. Okt. fac. Saphir ca. 2.50 ct, 6 Brillanten ca. 0.30 ct, 6 Diamant-Navetten ca. 0.70 ct. Gr. 55, 5,7 g.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'220 – 3'330
Hammer Price: CHF 2'600
2036. Saphir-Diamant-Ohrclips
Meister Juwelier, Zürich. 750 Weissgold. 2 Saphire oval fac. ca. 2.79 ct, 10 Diamant-Navetten F-vvs 0.89 ct, 10 Brillanten 0.57 ct F-vvs. 1,6x1,3 cm, 7,8 g.
Estimate: CHF 2'500 - 3'500EUR 2'780 – 3'890
Hammer Price: CHF 3'200
2037. Diamant-Saphir-Brosche
750 Weissgold. Grosse, florale Brosche, ausgefasst mit sieben Saphir-Baguetten ca. 1.80 ct, 17 Diamant-Navetten und 82 Brillanten/Achtkant-Diamanten zus. ca. 4 ct G/H-vs. Die drei Äste können entfernt werden. 7,5x6 cm, 28,3 g.
Estimate: CHF 2'600 - 3'600EUR 2'890 – 4'000
2038. Brillant-Ring
Platin. Solitaire-Modell. Brillant ca. 1 ct I/J-si/P1. Gr. 50, 2,7 g.
2039. Brillant-Bracelet
Platin/Weissgold. Rivière-Modell mit 37 Brillanten ca. 5.60 ct I/J-si/P1. L 18,5 cm, 26,7 g.
Hammer Price: CHF 4'211
2040. Brillant-Ring
Gelbgold rhodiniert. Solitaire-Modell. Brillant ca. 2–2.50 ct I/J-si/P1. Gr. 52, 4 g.
Hammer Price: CHF 6'500
2041. Smaragd-Brillant-Brosche
Gübelin. 750 Weissgold. In Form eines Blattes, ausgefasst mit 17 Smaragd-Navetten ca. 6.80 ct, drei Brillanten ca. 1.20 ct und 32 kleinere Brillanten ca. 1.30 ct. Feine Diamantqualität. 4,5x4 cm, 13,3 g.
Hammer Price: CHF 6'500
2042. Smaragd-Diamant-Ohrhänger
750 Weissgold. Zweiteilig mit aushängbarem Unterteil. Ausgefasst mit zwei facettierten Smaragd-Tropfen von zus. ca. 5 ct, zwei Brillanten ca. 0.90 ct, sieben Brillanten ca. 1 ct, 22 Diamant-Navetten ca. 2.70 ct. Diamantqualität F/G-vvs/vs. Ein Smaragd mit Gübelin-Zertifikat. Gesamtlänge 5 cm, ohne Smaragd-Anhänger L 3 cm. 21,6 g.
Estimate: CHF 15'000 - 25'000EUR 16'670 – 27'780
Hammer Price: CHF 17'000
2043. Diamant-Bracelet
1950er Jahre. 950 Platin. Nummeriert 15291/Z1549. Sehr elegantes Bracelet, ausgefasst mit sechs Diamant-Navetten von ca. 4.20 ct, 204 Brillanten und 24 Diamant-Baguetten von zus. ca. 8 ct. Diamant-Qualität H/I-vs/si. L 17,5 cm, B 1,8 cm, 65,5 g.
Estimate: CHF 7'000 - 13'000EUR 7'780 – 14'440
Hammer Price: CHF 11'000
2044. Smaragd-Brillant-Ring
750 Weissgold. Entourage-Modell mit einem oval facettierten Smaragd ca. 5.80 ct, umgeben von 20 Brillanten ca. 0.80 ct. Gr. 53, 9,3 g.
Estimate: CHF 1'200 - 1'500EUR 1'330 – 1'670
Hammer Price: CHF 1'900