September 2022 - A166
7115. Rorschach
Stadtplan Rorschach: "Rorschach in Plan gelegt von Herrn Josef Nicolaus Erath Hochfürstlich St. Gallischen Rathe und Lehenvogt". Kupferstich von J.F. Roth, 1790. 48x71 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 400 - 700EUR 440 – 780
7116. Schloss Kasteln
"Castellen". Aquarellierte Federzeichnung von Nicolas Gachet, 1776. Im Unterrand in Kartusche bezeichnet, signiert und datiert. 26,4x37,9 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 220 – 330
7117. St. Gallen
"Panorama vom Freudenberg bey St. Gallen" und "Ergänzungs=Stük". 6-teilige kol. Umrissradierung von J.J. Scheurmann nach Hch. Keller. Hrsg. v. Füssli & Comp., 1821. Jedes Blatt ca. 9,2x51,2 cm.
7118. St. Gallen
"S. Galli Opp. et Monasterium Heluetiorum ...". Kol. Kupferstich aus dem von Braun & Hogenberg 1575 herausgegebenen Werk: "Civitates orbis terrarum". 20,4x41,1 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 140 - 200EUR 160 – 220
7119. St. Gallen
"St. Gallen. Von Rosenberg gegen dem Freudenberg aufgenommen". Kol. Aquatinta von J.B. Isenring, 1831. 18,7x31,6 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 100 - 150EUR 110 – 170
7120. Teufelsbrücke / Reichenbachfall
"Le pont du diable sur le mont St. Gotthardt" und "Dernière cascade du Reichenbach dans la vallée d'Oberhasli". 2 kol. Umrissradierungen von J.J. Biedermann, um 1808/20. Je ca. 35,5x32,7 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
7121. Thun
"Vue de Thoune, vers le Niesen". Gouache, chez Louis Bleuler à Schafhouse en Suisse, um 1830. 32,9x48,8 cm. Gerahmt.
7122. Trogen
"Vue de Trogue et de ses Environs". Kol. Umrissradierung von Hch. Thomann nach J.C. Mayr, um 1780. 25,8x40,8 cm.
Estimate: CHF 300 - 450EUR 330 – 500
7123. Weissbad
"Der Kurort Weisbad mit dem Apenzeller Alpgebirge". Aquatinta von J. B. Isenring, 1841. 13x67cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 150 - 250EUR 170 – 280
7124. Zürich
"Zurych. Tigurum, siue Turegum". Kol. Kupferstich aus dem Werk Civitates orbis terrarum, bei Braun & Hogenberg um 1580. 36,5x48,5. Gerahmt. -Ansicht aus der Vogelschau.
7125. Anonym, Mitte 19.Jh.
Der Jahresverlauf. Grosse, zentrale Kartusche mit Jagdszene, darunter Darstellung einer Dampfeisenbahn. Im Rand zwölf Kartuschen, welche die zwölf Monate darstellen. Scherenschnitt und Collage, auf grüner Unterlage. 35x43 cm. Gerahmt.
- Unterlage fleckig. Vereinzelt kleine Fehlstellen und Retuschen.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 670 – 1'000
7126. von Gunten, Walter
(Kirchberg 1930–2022 Steinach)
Sperber. Scherenschnitt. Schwarz auf weisser Unterlage. Unten rechts signiert. 46x34 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 440 – 670
7127. Appenzell
"Pagus Helvetiae Abbatiscellanus cum Commitatibus ... adjacente Valle Rhenana". Grenzkol. Kupferstichkarte, mit gr. fig. Titelkartusche, von G. Walser bei M. Seutter, vor 1756. 50,2x57,8 cm. Gerahmt.
7128. Schweiz
"Nova Helvetiae Tabula geographica Illustrissimis et Potentissimis Cantonibus et Rebuspublicis Reformatae Religionis Tigurinae, Bernensi, Glaronensi ... ". Grenzkolorierte, 4teilige Kupferstichkarte von J.J. Scheuchzer, bei P. Schenk, 1715. In den Ecken grosse Kartuschen mit Gebirgslandschaften, naturhistorischen Merkwürdigkeiten und landwirtschaftlichen Darstellungen. Die beiden oberen Blätter je 42x55 cm und die unteren je 45x55 cm. Alle gerahmt.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 890 – 1'330
7129. Osterschriften
"From sein sol stets gefallen Die vilmehr dan gross Gutt..." / "Könt ich o Schöpfer deine Macht, die Weisheit deiner Wege, die Liebe, die für mich gewacht anbetend überlegen...". Zwei Probeschriften in brauner Tusche mit grosser, farbiger, verzierter Initiale F bzw. K und zwei Zeilen in farb. Tusche von Barthilme Tober, 1779, und von (wohl) seinem Sohn Bartholome Tobler, 1810.