September 2022 - A166
3015. Liner, Carl Walter
(St. Gallen 1914–1997 Appenzell)
Am Wissbach. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 60,5x73 cm.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'220 – 3'330
Hammer Price: CHF 4'500
3016. Zender, Rudolf
(Rüti 1901–1988 Winterthur)
Villa im Park, 1944. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 81x65 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'400EUR 890 – 1'560
3017. Zender, Rudolf
(Rüti 1901–1988 Winterthur)
Der Blick aus dem Café, 1950. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 65x50 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 890 – 1'330
3018. Zender, Rudolf
(Rüti 1901–1988 Winterthur)
"Interieur", (Idelette Bäschlin im Hotelzimmer), 1949. Öl auf Karton. Unten links signiert und datiert. 55x33 cm.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 670 – 1'000
3019. Cunz, Eugen
(St. Gallen 1918–2014 Ostermundigen)
Katze über den Dächern. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert. 101x122 cm.
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'330 – 2'000
3020. Cunz, Eugen
"Blaue Hügel". Öl auf Hartfaserplatte. Unten links signiert. 93x122 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 1'400EUR 1'110 – 1'560
3021. Herbst, Adolf
(Emmen 1909–1983 Zürich)
"Haus in Viareggio", 1956. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 46x56 cm.
3022. Herbst, Adolf
(Emmen 1909–1983 Zürich)
Frauenbildnis, 1978. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 62x47 cm.
3023. Landolt, Karl
(1925 Stäfa 2009)
"Heuet bei Maloja", 1958. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert, verso signiert, bezeichnet und datiert. 50x73 cm.
3024. Schmid, Henri
(1924 Winterthur 2009)
Herbstliche Landschaft mit Rebhängen, 1982. Unten links signiert und datiert. 77x92 cm.
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'670 – 2'220
3025. Schmid, Henri
(1924 Winterthur 2009)
Stillleben mit Apfelblütenzweigen, 1990. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 101x77 cm.
3026. Schmid, Henri
(1924 Winterthur 2009)
Stillleben mit Rosen, 1990. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 60x57 cm.
Estimate: CHF 700 - 1'000EUR 780 – 1'110
3027. Schmid, Henri
(1924 Winterthur 2009)
Stillleben mit Kirschen. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 38x45,5 cm.
3028. Schmid, Henri
(1924 Winterthur 2009)
"Korsischer Abend", 1980. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert, verso auf Etikett bezeichnet. 81x61 cm.
Estimate: CHF 1'400 - 1'800EUR 1'560 – 2'000
3029. Schmid, Henri
(1924 Winterthur 2009)
Uferpartie mit Schiffssteg, 1991. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 54x73 cm.
Estimate: CHF 1'400 - 2'000EUR 1'560 – 2'220