September 2022 - A166
5315. Kleine Korbschale
Wohl 18.Jh. Rundform. Silberfiligran mit ornamentalem Emailüberfang. D 6,5 cm, ca. 51 g.
- Kl. Fehl- u. Reparaturstellen.
Estimate: CHF 100 - 300EUR 110 – 330
Hammer Price: CHF 101
* 5316. Kleiner Becher, Augsburg
1737–1739. Silber. Meistermarke Johann III Mittnacht (Seling 2271). Leicht konische Form auf profiliertem Fuss. Wandung mit Bandwerk geziert. Mit gravierten Ligaturinitialen (später). Augsburger Beschau-, Meistermarke, Tremolierstrich. H 7,6 cm, ca. 59 g.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
5317. Kleine Streudose
London, 1717. Silber. Meistermarke undeutlich. Zylindrische Form mit Ringhenkel und gewölbtem Streudeckel. Im Boden gravierte Initialen CIM. Garantie-, Meistermarke. H 7,5 cm, ca. 57 g.
Estimate: CHF 140 - 200EUR 160 – 220
Hammer Price: CHF 170
5318. Ragoutlöffel
Paris, 1798. Silber. Meistermarke CP. Spitzovale Laffe, Stiel mit Spatendekor. L 28,2 cm, ca. 117 g.
Estimate: CHF 160 - 180EUR 180 – 200
* 5319. Grosser Schöpflöffel
Wohl Norwegen, 18./19.Jh. Silber. Gemarkt A. Olsen. Spitzovale Laffe mit langem, spatenförmigem Griff. 13 1/4-Lot-Marke. L 38 cm, ca. 230 g.
Estimate: CHF 120 - 220EUR 130 – 240
5320. Kleiner Fussbecher
18.Jh. Silber, innen vergoldet. Leicht konisch mit glockiger Lippe über eingezogenem Fuss. Marke nicht identifizierbar. H 8,3 cm, ca. 91 g.
- Altersspuren.
Estimate: CHF 120 - 200EUR 130 – 220
5321. Wasserkanne
Bern, um 1840. Silber. Werkstatt Rehfues. Gebauchte Form auf Volutenfüssen, breiter, geschweifter Ausguss und ohrenförmiger Henkel aus Holz. Werkstattmarke u. Beizeichen. H 18 cm, ca. 520 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 200 - 260EUR 220 – 290
* 5322. Tortenheber
Paris, 19.Jh. Silber. Meistermarke Maison Odiot. Spitzovale, ornamental durchbrochene Form, Griff mit Ligaturinitialen. Meister-, u. Garantiemarke. Feingehalt 950. L 29,5 cm, ca. 200 g.
Estimate: CHF 140 - 220EUR 160 – 240
5324. Kerzenstock
19.Jh. Silber. Fassonierter Fuss, darüber Balusterschaft mit Tülle. Reliefierter Blattdekor. "13"-Marke. H 25 cm, ca. 218 g.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 110 – 220
5325. Kaffeekanne
Bern, 19.Jh. Silber. Meistermarke Jacques Widmer. Birnförmiger Korpus auf Huffüssen, Schnabelausguss, Deckelknauf und ohrenförmiger Henkel aus Holz. Meistermarke, Beizeichen. H 22,5 cm, ca. 505 g.
- Gedellt.
5326. Kleiner Henkelkorb
Amsterdam, 19.Jh. Silber/Glas. Ovale, durchbrochene Form auf Tatzenfüsschen. Mit blauer Glaseinlage. Stadt-, Garantiemarke, Feingehalt 833. L 14 cm.
5327. Kerzenstock
Wien, um 1880. Silber. Meistermarke undeutlich. Rundfuss auf Volutenfüssen, darüber Balusterschaft mit Tülle. Ornamental graviert, Fuss mit drei applizierten Medaillons, Bachantinnen darstellend. Amtspunze, Feingehalt 800. H 37 cm, ca. 570 g.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 220 – 330
5328. Lot: 3 Servierbestecke u. 1 Väschen
Holland, 19.Jh./ Birmingham 1903. Silber. Fisch-, Gebäckheber u. Saucenlöffel. Väschen ornamental durchbrochen. Garantiemarken, Feingehalt 833–925. L 17 –31,5 u. H 8,5 cm, zus. ca. 340 g.
- Alters- u. Gebrauchsspuren.
5329. Leuchter
Wohl Südamerika, 19.Jh. Versilbert. Gewölbter, blätterartiger Fuss, darüber bekrönte Figur als Schaft und zentrale Tülle, seitlich eingesteckt zwei weitere Leuchterarmen mit Vogeldekor und Traubenbehang. H 39,5 cm.