September 2022 - A166
2215. Vacheron Constantin Genève, um 1985
Ref. 33051. 750 Gelbgold-Gehäuse, Nr. 594596, 30 mm. Ultraflaches Handaufzug Cal. 1003/1. Weisses Zifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen und Zeigern. Schwarzes Lederband mit Gold-Dornschliesse. Gehäuseboden, Zifferblatt, Werk, Krone, Band und Dornschliesse signiert. Funktionstüchtig.
Estimate: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'670 – 2'780
Hammer Price: CHF 2'400
2216. Vacheron Constantin, 1980er Jahre
750 Gelbgold-Gehäuse Nr. 525054, 33x27 mm. Handaufzug Cal. 1015, Werk Nr. 98261. Vergoldetes Zifferblatt, Stabzeiger, Stabindizes. Lederband mit Dornschliesse. Gehäusenboden, Zifferblatt, Werk und Krone signiert. Funktionstüchtig.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'220 – 3'330
2217. Blancpain "Léman" Vollkalender, um 2000
750 Gelbgold-Gehäuse Nr. 2283, 26 mm. Automatik Cal. Weisses Zifferblatt mit römischen und arabischen Zahlen. Vollkalender mit Mondphase. Kalender über vier Drücker einstellbar. Funktionstüchtig. Lederband mit Gold-Dornschliesse. Gehäuse, Zifferblatt, Krone, Werk und Band signiert. Dazu Originalbox, Stift und zwei Lederbänder.
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'110 – 2'220
Hammer Price: CHF 2'400
2218. Jaeger LeCoultre Vollkalender, 1990er Jahre.
Limitierte Auflage 259/600. Ref. 141.010.1. 750 Gelbgold-Gehäuse, 41x24 mm. JLC Handaufzug Cal. Weisses Zifferblatt mit Kalender und Mondphase. Gehäuseboden, Werk, Zifferblatt und Krone signiert. Lederband mit Dornschliesse. Funktionstüchtig. Zertifikat.
Estimate: CHF 3'600 - 4'400EUR 4'000 – 4'890
Hammer Price: CHF 3'700
2219. Rolex "Oyster Perpetual", um 1959
Ref. 6564. 750 Gelbgold-Gehäuse, 34 mm, Schraubboden. Automatik Cal. 1030, Werk Nr. 505796. Champagnerfarbenes Zifferblatt mit aufgesetzten Indizes, Dauphine-Zeigern und Zentralsekunde. Lederband mit Plaque-Dornschliesse. Gehäuseboden, Werk, Zifferblatt, Krone und Dornschliesse signiert. Funktionstüchtig.
- Zifferblatt fleckig, Krone aussen leicht beschädigt.
2220. Rolex "Oyster Perpetual Datejust", um 1959
Ref. 16000. Edelstahl-Gehäuse, 35 mm, Gold-Lunette, Schraubboden. Automatik Cal. 3035, Werk Nr. 0272422. Champagnerfarbenes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Stabzeigern und Zentralsekunde. Datum bei 3 Uhr mit Zykloplupe. Lederband mit Plaque-Dornschliesse. Gehäuseboden, Werk, Zifferblatt und Krone signiert. Funktionstüchtig.
- Starke Politur des Bodens und der Lunette.
Estimate: CHF 3'000 - 4'000EUR 3'330 – 4'440
2221. Rolex "Oyster Perpetual Datejust", um 2000
Ref. 16233 (Gehäuseboden innen Nr. 16200). Edelstahl-Gold-Gehäuse Nr. P492152, 36 mm, Gold-Lunette, Schraubboden. Automatik Cal. 3135, Werk Nr. 3 8620086. Strukturiertes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Stabzeigern und Zentralsekunde, Datum bei 3 Uhr mit Zykloplupe. Jubilé-Bicolor-Band mit Faltschliesse. Gehäuseboden, Werk, Zifferblatt, Krone und Band signiert. Funktionstüchtig.
Hammer Price: CHF 4'000
* 2222. Rolex "Oyster Perpetual Datejust", um 1986
Ref. 69178 (Gehäuseboden innen Nr. 169000A). 750 Gelbgold-Gehäuse Nr. 9140345, 26 mm, Schraubboden. Automatik Cal. 2135, Werk Nr. 330916 . Weisses Zifferblatt mit römischen Zahlen und Diamanten. Stabzeiger, Zentralsekunde, Datum bei 3 Uhr mit Zykloplupe. Präsident-Gold-Band mit Faltschliesse. Gehäuseboden, Werk, Zifferblatt, Krone und Band signiert. Funktionstüchtig.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'330 – 5'560
Hammer Price: CHF 6'000
2223. Rolex "Oyster Perpetual Datejust Pearlmaster", um 2007
Ref. 80298, Serien Nr. M912837. 750 Gelbgold-Gehäuse, 29 mm, Brillant-Lunette. Automatik Cal. 2235, Werk Nr. A0262277. Perlmutter-Zifferblatt mit Diamantindizes, Zentralsekunde, Datum bei 3 Uhr. Saphirglas mit Zykloplupe. Pearlmaster-Gelbgoldband mit Faltschliesse Nr. 72948 PJ12. Werk, Gehäuse, Zifferblatt, Krone und Band signiert. Innenumfang 16 cm, 88.8 g. Funktionstüchtig. Mit Box und Bedienungsanleitung.
Estimate: CHF 10'000 - 15'000EUR 11'110 – 16'670
Hammer Price: CHF 14'000
2224. Cartier "Panther", 1990er Jahre
750 Gelbgold-Gehäuse, 22x30 mm. Quarzwerk. Beiges Zifferblatt mit römischen Zahlen und gebläuten Zeigern. Saphirglas, Saphirkrone. Gelbgoldband mit doppelter Faltschliesse. Gehäuse, Zifferblatt und Band signiert. 62,4 g. Mit Cartier-Etui.
- Duch starke Satinierung des Gehäusebodens Ref. und Gehäuse Nr. nicht identifiziertbar.
Estimate: CHF 4'500 - 6'500EUR 5'000 – 7'220
Hammer Price: CHF 4'800
2225. Tiffany Paloma Picasso, 1984
750 Gelbgold-Gehäuse, 30 mm, zwei Brillanten ca. 0.20 ct. Quarzwerk. Vergoldetes Zifferblatt, Stabzeiger. Lederband mit Gold-Dornschliesse. Gehäuseboden und Zifferblatt signiert. Funktionstüchtig. Mit Tiffany-Etui.
Estimate: CHF 1'600 - 2'400EUR 1'780 – 2'670
2226. Tiffany "Atlas", um 2007
Ref. L3760. 750 Weissgold-Gehäuse Nr. 18-004, 21x21 mm. Quarzwerk. Lunette mit römischen Zahlen und Diamanten. Lederband mit Weissgold-Dornschliesse. Gehäuse, Zifferblatt, Werk, Band signiert. Funktionstüchtig. Mit Box und neuem Lederband.
2227. Movado, Andy Warhol "Times/5", 1988
Limitiert 149/250. Edelstahl geschwärzt. Bandglieder mit jeweils einem Quarzwerk. Jedes der fünf Zifferblätter zeigt eine andere Schwarz-Weiss-Fotografie eines Wahrzeichens von Manhattan, die alle eine persönliche Verbindung zu Andy Warhol haben. Auf Boden gravierter Signaturnamenszug "Andy Warhol" mit Copyright-Angabe "1988" sowie Herstellerbezeichnung "Movado Watch Co". L 22 cm, B 2,3 cm. Nicht Funktionstüchtig. Signierte und nummerierte Holz-Glas-Box mit roter Lederbox.
- Sehr guter Erhaltungszustand.
Hammer Price: CHF 2'400
2228. IWC "GST" Chronograph, um 2000
Ref. 3727. Edelstahl-Gehäuse Nr. 2926356, 37 mm. Schraubboden. Quarzwerk. Versilbertes Zifferblatt mit vergoldeten Indizes und Zeigern, zwei Totalisatoren, kleine Sekunde und Datum bei 6 Uhr. Funktionstüchtig. Edelstahlband mit Faltschliesse. Gehäuse, Zifferblatt und Band signiert. Mit Box.
2229. Jaeger LeCoultre "Reverso Squadra", um 2021
Ref. Q7048420. Edelstahl-Gehäuse Nr. 2606075, 29x41 mm. Sichtboden auf Automatik Cal. 996, Werk Nr. 3534718. Versilbertes Zifferblatt, partiell guillochiert. Schwarze arabische Zahlen, Datum bei 6 Uhr. Weisses Lederband mit Edelstahl-Faltschliesse. Gehäuse, Zifferblatt, Krone, Werk und Band signiert. Funktionstüchtig. Dazu Original-Zertifikat, Box und neues Lederband.
Estimate: CHF 2'000 - 4'000EUR 2'220 – 4'440