September 2022 - A166
2230. Ulysse Nardin "Marine" Chronometer, um 2010
Ref. 263-67. Edelstahl-Gehäuse, 43 mm. Sichtboden auf Automatik Cal. UNO26-200038, Werk Nr. 2892A2. Schwarzes Zifferblatt mit silberfarbenen römischen Zahlen, kleine Sekunde und vergrössertem Datum bei 6 Uhr, Gangreserve bei 12 Uhr. Schwarzes Lederband mit Edelstahl-Faltschliesse. Gehäuse, Werk, Zifferblatt, Krone und Band signiert. Funktionstüchtig.
Estimate: CHF 2'000 - 4'000EUR 2'220 – 4'440
2231. Roger Dubuis "Sports Activity Watch", um 2010
Ref. 152/280. Edelstahl-Gehäuse, 35x60 mm. Sichtboden auf Automatik Cal. 3D21, Werk Nr. 4192. Schwarzes Zifferblatt mit kleiner Sekunde bei 9 Uhr, Leuchtzahlen und Leuchtzeigern. Kautschukband mit Edelstahl-Faltschliesse. Gehäuse, Zifferblatt, Werk und Band signiert. Funktionstüchtig.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'330 – 5'560
2232. Chopard "Mille Miglia GT XL" Chronograph, 2000er Jahre
Ref. 16/1268. Limitiert 457/500. Rotgold-Gehäuse Nr. 1394553, 47 mm. Lunette mit Tachymeter. Automatik Cal. Anthrazitfarbenes Zifferblatt mit drei Totalisatoren, Datum bei 3 Uhr. Verschraubte Krone. Gehäuseboden mit Darstellung der Mille Miglia Rennstrecke. Lederband mit Gold-Dornschliesse. Gehäuse, Werk, Zifferblatt, Krone und Band signiert. Funktionstüchtig.
- Zwei Bodenschrauben fehlen.
Estimate: CHF 6'000 - 9'000EUR 6'670 – 10'000
2233. Panerai "Luminor GMT", 2000er Jahre
Ref. OP 6594. Edelstahl-Gehäuse Nr. 1105305, F1476/1700, 40 mm. Automatic Cal. Schwarzes Zifferblatt mit Leuchtpunkten und Leuchtzeigern, kleine Sekunde bei 9 Uhr, Datum bei 3 Uhr. Edelstahlband mit Faltschliesse. Gehäuseboden, Werk, Zifferblatt und Band signiert. Funktionstüchtig. Mit Box, Zertifikatkarte, Chronometer-Zertifikat, Bedinungsanleitung, Rechnungskopie, Bucherer, 2004.
Estimate: CHF 3'000 - 4'000EUR 3'330 – 4'440
2234. Panerai Tischuhr, 2022
Ref. PAM00651. Edelstahl-Gehäuse Nr. OP 6993/AN0003662, 65 mm. Schwarzes Zifferblatt mit fluoreszierenden arabischen Ziffern und Stundenmarkierungen. 8-Tage Werk NR. 016615, Cal. P5000. Funktionstüchtig. Neuwertig. Mit Box und Zertifikat.
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'110 – 2'220
6950. Gold-Savonette, um 1900
585 Rotgold/Metall. Beidseitig guillochierte Deckel, Staubdeckel aus Metall, Gehäuse Nr. 766. Kronenaufzug. Vergoldetes Brückenwerk mit Kompensationsunruh. Weisses Email-Zifferblatt mit arabischen Zahlen und kleiner Sekunde bei 6 Uhr. 51 mm, 83,8 g.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'110 – 1'670
6951. Kleine Taschenuhr mit Kette, um 1900
Rotgold-Platin-Gehäuse Nr. 92748. Springdeckel und Bügel mit Saphiren und Diamanten bestückt. Weisses Email-Zifferblatt mit römischen Zahlen und Golddekor. Vergoldetes Brückenwerk mit Ankerhemmung. Funktionstüchtig. 24 mm, 13 g. Beigegeben eine Uhrenkette in 585 Gelbgold. L 75 cm, 31,3 g.
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'670 – 2'220
6952. Bicolor-Uhrenkette
750 Gelb-/Weissgold. L 40 cm, 16,7 g.
Estimate: CHF 700 - 900EUR 780 – 1'000
6953. Giroxa, 1940er Jahre
750 Rotgold. Gehäuse Nr. 45788/1862, 15x15 mm. Handaufzugwerk. Funktionstüchtig. L ca. 18,5 cm, B 1,7 cm, 55,9 g.
- Zifferblatt deutlich oxidiert.
Estimate: CHF 1'400 - 2'000EUR 1'560 – 2'220
6954. Diamant-Smaragd-Armbanduhr, 1940er Jahre
Roségold. 17x35 mm. Handaufzugwerk. Funktionstüchtig. Gehäuse mit Deckel, bestückt mit Diamanten und Smaragden. Verschluss mit Sicherheitskettchen. 41,5 g.
6955. Ohne Marke, 1940er Jahre
750 Rotgold-Gehäuse Nr. 3024, 15x17 mm. Handaufzugwerk. Funktionstüchtig. L ca. 19,5 cm, 26,7 g.
- Zifferblatt verfärbt, Gehäuse mit Delle.
Estimate: CHF 500 - 1'000EUR 560 – 1'110
6956. Eterna-Matic, 1950er Jahre
750 Gelbgold. Gehäuse Nr. 4103450, 17 mm. Handaufzugwerk mit "23 kt." Automatik-Rotor. Funktionstüchtig. L ca. 18 cm, 34,9 g.
- Zifferblattrand leicht oxidiert.
Estimate: CHF 1'300 - 1'600EUR 1'440 – 1'780
6957. Favre-Leuba Genève, 1970er Jahre
750 Gelbgold. Gehäuse Nr. 550277, 20x20 mm. Handaufzugwerk. Funktionstüchtig. L ca. 16 cm, 44,4 g. Mit Box.
- Zifferblatt oxidiert.
Estimate: CHF 800 - 1'400EUR 890 – 1'560
6958. Ohne Marke, 1950er Jahre
750 Weissgold. Gehäuse 10x20 mm. Handaufzugwerk. Funktionstüchtig. Gehäuse mit Diamantbesatz. L ca. 17,5 cm, 34,5 g.