September 2022 - A166
6035. Kashan
Z-Persien, um 1910. Im roten Innenfeld zeigt sich ein dekoratives nachtblaues Zitronenmedaillon mit 2 Anhängern, flankiert von arabeskenartig angelegten Blattranken, Blütenmotiven und 4, ebenfalls floral dekorierten, nachtblauen Eckzwickeln. 4 Rosetten-Nebenbordüren säumen die ebenfalls nachtblaue, mit Blütenmotiven und Rankenbändern elegant belegte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 137x190 cm (ft. 4.5x6.3).
Estimate: CHF 600 - 800EUR 670 – 890
6036. Heriz
NW-Persien, um 1910. Im ziegelroten Mittelfeld liegen 2 dekorative Rautenmedaillons, flankiert von stark geometrischen Blattranken, Blütenmotiven, Vögeln, Zweigen und 4 blauen Eckzwickeln. Nachtblaue Palmetten- und Blattranken-Hauptbordüre, dazu 2 abgeknickte Blattrankenborten. Die Enden oben und unten müssen befestigt werden. Gebrauchsspuren. 154x207 cm (ft. 5.1x6.8).
Estimate: CHF 400 - 600EUR 440 – 670
6037. Täbris
NW-Persien, um 1930. Das gesamte mittelblaue Innenfeld ist durchgehend mit grosszügig angelegten Blütenpalmetten und geometrischen Ranken in unendlichem Rapport auf dekorative Weise belegt. 2 florale weisse Nebenbordüren umfassen die elegante, mit einer alternierenden Palmetten-Musterung belegte rosarote Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 205x315 cm (ft. 6.8x10.4).
6038. Tudeshk-Nain
Z-Persien, um 1920. Das beige Mittelfeld ist mit einem dicht platzierten floralen Dekor überzogen. Im Zentrum figuriert ein rotes Rundsternmedaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von Blütenpalmetten, Zweigen und dekorativen Blattranken. Mehrere Nebenbordüren umranden die rote, mit alternierenden Palmetten reich dekorierte Hauptbordüre. Alte reparierte Stellen im Feld, ansonsten guter Zustand. 153x220 cm (ft. 5x7.3).
6039. Tapisserie
Frankreich, um 1940. Im pastellfarbenen Innenfeld Darstellung einer harmonischen Park-Szene mit Bäumen, Pflanzen und einem breiten Fluss, dazu eine Brücke und im Vordergrund eine Bäuerin mit ihrem Hund sowie im Hintergrund Berge und eine Burg. Umrandet wird die Szenerie von 2 Borten in Gold und Blau. Fleckige Kante. Gute Erhaltung. 130x175 cm (ft. 4.3x5.8).
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 890 – 1'330
6040. Senne
W-Persien, um 1910. Das tiefblaue Feld ist flächendeckend mit einem filigranen, geometrischen Senne-Herati-Dekor in unendlichem Rapport belegt. 2 schmale Rosetten-Nebenbordüren säumen die hellrote, mit charakteristischer Senne-Musterung geschmückte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 130x200 cm (ft. 4.3x6.6).
Estimate: CHF 200 - 300EUR 220 – 330
6041. Isfahan
Z-Persien, um 1960. Unten signiert. Auf nachtblauen Grund liegt ein Rundsternmedaillon mit 2 Anhängern, umgeben von einem dicht angelegten floralen Dekor und lebhaft anmutenden Vögeln. 2 feine hellblaue Blütenborten umranden die rote, mit Palmetten, Blütenranken und Vögeln belegte Hauptbordüre. Sehr guter Zustand. 103x175 cm (ft. 3.4x5.8).
Estimate: CHF 600 - 1'000EUR 670 – 1'110
6042. Konagend
O-Kaukasus, um 1910. Im nachtblauen Mittelfeld figurieren 2 eindrucksvolle rote Stufen-Medaillons, flankiert von 6, im Inneren mit geometrisch gezeichneten Ornamenten geschmückten Oktogonen sowie von den Seitenkanten ins Feld ragende Schwerter und Sternblüten. Die weisse Adler-Schnabel-Innenborte wird von einer, mit stilisierten Nelken belegten Aussenborte gesäumt. Natürlicher Abrash. Kleine, alte reparierte Stelle im Feld. Gebrauchsspuren. 133x290 cm (ft. 4.4x9.6).
6043. Kizil-Ayak
Afghanistan, um 1900. Auf braunem Grund figurieren in 3 Reihen je 11 charakteristische Kizil-Ayak-Göls, flankiert von elegant gezeichneten Gitter-Rauten, dazu eine weisse, mit hakenbesetzten Wellenranken und stilisierten Blütenpalmetten dekorierte Hauptbordüre. Kleine Löcher, Mottenschaden in der Bordüre. Starke Gebrauchsspuren. 200x265 cm (ft. 6.6x8.7).
Estimate: CHF 300 - 400EUR 330 – 440
6044. Prepedil
N-Kaukasus, um 1930. Der tiefblaue Grund ist durchgehend mit einer typischen Prepedil-Vogel-Musterung belegt, flankiert von verschiedensten Blütenmotiven, Kuba-Elementen und ins Feld hineinragenden Schwertern. 2 Streifen-Nebenbordüren sowie eine Achtzackstern-Aussenborte säumen die Kufi-Konagend-Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 146x210 cm (ft. 4.8x6.9).
6045. Seichur
N-Kaukasus, um 1920. Auf nachtblauem Grund thronen 2 eindrucksvolle Seichur-Kreuze, flankiert von seitlich angebrachten, weissen Halbrauten sowie von stilisierten Blüten und weiteren Seichur-Elementen. Eine in alternierenden Farben gehaltene, gezackte Innenbordüre sowie eine charakteristische Laufender Hund-Aussenbordüre säumen die gelbe Hauptbordüre, die mit gereihten Blütenmotiven dekorativ geschmückt ist. Kleines Loch in der linken Ecke. Gebrauchsspuren. 120x150 cm (ft. 4x5).
6046. Shirwan
Z-Kaukasus, um 1910. Im dunkelblauen Hauptfeld liegen 4 getreppte Oktogone in Blau und Hellbraun, die im Inneren mit dekorativen, stangenartig verbundenen Blütenmotiven belegt sind und von filigranen Sternblüten und stilisierten Vögeln flankiert werden. 2 Nelkenborten säumen die weisse, mit geknickten Ranken und Sternblüten belegte Bordüre. Starke Gebrauchsspuren. 100x170 cm (ft. 3.3x5.6).
6047. Dazgiri
SW-Türkei, um 1940. Im roten, hexagonalen Mittelfeld figuriert ein Rauten-Kreuz-Medaillon mit 2 stangenartig angelegten Anhängern, umgeben von stilisierten Blattranken und Blütenmotiven in Blau und Türkis. Einzelne Blütenmotive belegen die miteinander verbundenen, türkisfarbenen Eckzwickel, die an die weisse, mit Vierblattblüten in alternierenden Farben geschmückte Hauptbordüre grenzen. Gute Erhaltung. 110x160 cm (ft. 3.6x5.3).
6048. Kashan-Seide
Z-Persien, um 1920. Flormaterial reine Seide. Im weissen Innenfeld liegt ein rotes Zitronenmedaillon mit 2 Anhängern, dicht umgeben von fein gezeichneten Blattranken, Blütenmotiven und 4, in Blau gehaltenen Eckzwickeln. Ebenfalls weisse, mit wirkungsvollen Blüten und Zweigen dicht belegte Hauptbordüre. Starke Gebrauchsspuren. 130x210 cm (ft. 4.3x6.9).
6049. Ardebil-Sumach
NW-Persien, um 1970. Feine Nadelarbeit auf Flachgewebe. Das nachtblaue Innenfeld ist mit 3 grosszügig angelegten, weissen Kreuzmedaillons sowie dazwischen mit 2 roten Rautenmedaillons geschmückt, flankiert von verschiedensten stilisierten Vögeln und Tieren sowie von gestreuten Blüten und Sumach-Ornamenten. 2 rote Borten säumen die, mit stilisierten Wellenranken belegte gelbe Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 115x310 cm (ft. 3.8x10.2).