September 2022 - A166
830. Teheran
Z-Persien, um 1910. Unter einem, von 2 filigranen roten Säulen getragenen, hellblauen Giebel erstreckt sich über das tiefblaue Mittelfeld eine grosszügig angelegte, blumengefüllte rote Vase, flankiert von 2, über das gesamte floral angelegte Feld gewachsene Bäume, inmitten von Vögeln und Blütenmotiven in multipler Ausführung. Mehrere florale Borten säumen die, mit Blütenpalmetten und einem Rankendekor auf dekorative Weise geschmückte rote Hauptbordüre. Natürlicher Abrash. Gute Erhaltung. 140x210 cm (ft. 4.6x6.9).
Estimate: CHF 1'400 - 1'800EUR 1'560 – 2'000
831. Wolkenband-Kazak
S-Kaukasus, Region Karabagh, um 1930. Im roten Feld liegen 3 grosszügig angelegte Oktogone in Türkis und Dunkelblau, im Inneren geschmückt mit je einer Rechteckskartusche und 4 Wolkenband-Paaren in alternierenden Farben, flankiert von Blüten in unterschiedlichen Ausführungen, die als stilvolles Streudekor dienen. 2 Blüten-Nebenbordüren umlaufen die elegante weisse Weinglas-Sägeblatt-Hauptbordüre. Natürlicher Abrash. Gebrauchsspuren. 116x230 cm (ft. 3.8x7.6).
Estimate: CHF 600 - 800EUR 670 – 890
832. Isfahan
Z-Persien, um 1930. Das gesamte helle Mittelfeld ist flächendeckend mit einem gitterartig angelegten Blüten- und Blattranken-Dekor in verschiedensten Farbtönen auf dekorative Weise ausstaffiert. 2 florale Nebenbordüren umlaufen die breite hellrote, mit Palmetten und Ranken stilvoll belegte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 148x210 cm (ft. 4.9x6.9).
833. Karabagh
S-Kaukasus, datiert mit 1924. Im hellblauen Mittelfeld thronen 4 stangenartig verbundene, im Inneren mit Blütenbällen verzierte Sternmedaillons, flankiert von gelben Sternblüten, die sich ebenfalls in der stilvollen Sternbordüre wiederfinden. Natürlicher Abrash. Alte reparierte Stellen. Gebrauchsspuren. 126x210 cm (ft. 4.2x6.9).
834. Jomud-Engsi
Turkmenistan, um 1930. Ein seltenes Exemplar der Gruppe jomutischer Engsi-Teppiche mit einem durchgehenden Innenfeld. Das in der charakteristischen braunroten Jomud-Farbe gehaltene Feld ist in unendlichem Rapport mit baumartigen Motiven belegt, ebenso wie auch die extrafeine Schürze. Gute Erhaltung. 130x155 cm (ft. 4.3x5.1).
835. Heriz
NW-Persien, um 1920. Auf ziegelrotem Grund thronen 5 elegante Stufenrauten-Medaillons in gedämpften, alternierenden Farbtönen, begleitet von stark geometrischen Blüten, Ranken und stilisierten Tieren. 2 weisse Wellenranken-Nebenbordüren säumen die nachtblaue Hauptbordüre, die abwechselnd mit oktogonalen Kartuschen und Stundengläsern auf dekorative Weise belegt ist. Gebrauchsspuren. 93x380 cm (ft. 3.1x12.5).
836. Bakhtiar
S-Persien, um 1930. Das oktogonale nachtblaue Feld ist mit dekorativen, blütenbesetzten Kartuschen in alternierenden Farben grosszügig überzogen, flankiert von geometrisch gehaltenen und stangenartig verbundenen Blütenranken sowie 4 hellen Eckzwickeln. 2 rote Mäanderborten umgeben die blaue, mit geometrisch gezeichneten Blättern und Rauten in multiplen Farbtönen verzierte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 136x200 cm (ft. 4.5x6.6).
Estimate: CHF 300 - 400EUR 330 – 440
837. Bakhtiar
S-Persien, um 1910. Das leuchtend rote Mittelfeld ist durchgehend mit ausgefallenen, kunstvoll gestalteten Ornamenten belegt, flankiert von stilisierten blauen Blättern, die einen schönen Farbkontrast bilden. 2 gelbe Wellenborten umgeben die elegante weisse Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 114x405 cm (ft. 3.8x13.4).
838. Kirman
Z-Persien, um 1910. Sog. "Millefleurs-Musterung". Auf nachtblauem Grund liegt ein zartgrünes ovales Medaillon, oben und unten von Vasen flankiert, dazu kunstvoll gestaltete Blütenbänder, Ranken und Zweige, die arabeskenartig das gesamte Feld auf dekorative Weise überziehen. 2 rote Wellenranken-Nebenbordüren säumen die aparte weisse, blütenbesetzte Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 130x210 cm (ft. 4.3x6.9).
839. Nain
Z-Persien, um 1970. Flormaterial Korkwolle und Seide (6 La). Dichtes, florales Werk. Der hellblaue Giebel des Gebetsteppichs ist mit Blütenmotiven verziert und grenzt an das aus filigranen, blütenbesetzten Borten gebildete hellgelbe Innenfeld, das im Inneren mit Blütenkompositionen, Rankenbändern und einer schmuckvollen Vase dekorativ überzogen ist. Die helle Hauptbordüre, ist mit hellblauen Blütenbändern und reziproken Palmetten dekorativ belegt. Sehr gute Erhaltung. 132x187 cm (ft. 4.4x6.2).
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 890 – 1'330
840. Teheran
Z-Persien, um 1910. Im beigen Mittelfeld figuriert eine grosszügig angelegte, prächtige, burgunderrote, blumengefüllte Vase, flankiert von 2, sich über das gesamte, floral angelegte Feld erstreckende Bäume, sowie von Vögeln und Rehen. 2 floralbesetzte blaue Nebenbordüren säumen die, mit Blütenpalmetten, Vasen und Vögeln geschmückte burgunderrote Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 134x225 cm (ft. 4.4x7.4).
Estimate: CHF 2'500 - 3'000EUR 2'780 – 3'330
841. Nain
Z-Persien, um 1990. Sehr feine Knüpfung, Flormaterial Korkwolle (6 La). Unten in der Mitte signiert mit "Akhavan Shari". Auf einem leuchtend roten Grund figuriert ein strahlend weisses 16-Pass-Rundsternmedaillon, flankiert von effektvoll angelegten Arabesken. 2 dekorative Nebenbordüren umfassen die helle, mit stilvollen Ranken und Blütenpalmetten auf dekorative Weise verzierte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 200x200 cm (ft. 6.6x6.6).
842. Tudeshk-Nain
Z-Persien, um 1920. Sehr feine Knüpfung. Dichtes florales Werk. Das beige Innenfeld ist durchgehend mit dekorativen Blüten, Blattranken und Rankenbändern in verschiedenen Variationen gefüllt. 2 hellblaue, filigran gezeichnete Nebenbordüren umfassen die rote, mit reziproken, blumengefüllten Vasen und Palmetten belegte Hauptbordüre. Mottenfrass in der unteren Aussenborte, ansonsten gute Erhaltung. 154x222 cm (ft. 5.1x7.3).
843. Tapisserie-Fragment
Wohl Frankreich, um 17. Jh. Königliche Szene. Inmitten einer Lichtung steht der König, umringt von seinen Rittern, von denen einer ein Wappenschild mit einem Löwen in aufrechter Stellung trägt. Reiter im Hintergrund sowie eine dicht gezeichnete Landschaft mit kunstvollen Bäumen vervollständigen die Szenerie. Die umrahmende Bordüre ist vielfältig dekorativ geschmückt, unter anderem mit Engeln und Fabelwesen. Beschädigungen und alte Reparaturen, auf der rechten Seite ist die Bordüre erneuert worden, ansonsten gute Erhaltung für das Alter. 250x310 cm (ft. 8.3x10.2).
Estimate: CHF 4'000 - 6'000EUR 4'440 – 6'670
844. Grossmedaillon-Suzani
Usbekistan, um 1880. In mehreren Bahnen gefertigte, filigrane Nadelarbeit. Wertvolles, sehr selten anzutreffendes Sammlerstück. Das in einer hexagonalen Kartusche grosszügig angelegte, blütenbesetzte rote Sternmedaillon strahlt eindrucksvoll über das gesamte Innenfeld und wird in den Ecken von je einer Rundstern-Kartusche auf dekorative Weise flankiert. Eine, mit fein gearbeiteten Rauten in alternierenden Farben kunstvoll verzierte Borte verleiht dem Feld einen stimmigen Rahmen. Gebrauchsspuren. 190x280 cm (ft. 6.3x9.2).
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'330 – 5'560
Hammer Price: CHF 38'000