September 2022 - A166
3430. Alfredo Barbini, Vase
Murano, 1970er Jahre. Gravierte Signatur: "Barbini murano". Farbloses Glas. Zylindrische Form mit geschliffenem Kerbendekor. H 29 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
3431. Meissen, Figur "Der Jongleur"
Ende 20.Jh. Porzellan (1.Wahl). Unterglasurblaue Pfeiffermarke, Modellnummer 60460, Pressnummer 142 C. Modell von Peter Strang, Modelljahr 1976. Polychrome Aufglasurbemalung, partiell vergoldet. H 26,5 cm.
- Leichte Altersspuren. Minimale Bestossung (Kopf).
Estimate: CHF 400 - 600EUR 440 – 670
3432. Mario Bellini, 1 Paar Armlehnstühle "CAB 412"
Entwurf von 1977. Ausführung von Cassina. Stahlgestell, schwarzer Lederbezug mit Reissverschluss. Geprägte Herstellerbezeichnung und Etikett von Wohnbedarf. Sitzhöhe 44 cm. 60x50x80 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren
Estimate: CHF 600 - 900EUR 670 – 1'000
3433. Rico & Rosemarie Baltensweiler, Stehleuchte "Halo 250"
Entwurf von 1975 für Baltensweiler AG, Ebikon. Stahlrohr, verchromt. Höhenverstellbarer Reflektor aus Aluminium. Herstelleretikett. Funktionstüchtig. H 184 cm.
Estimate: CHF 400 - 700EUR 440 – 780
3434. Gianfranco Frattini, Stehleuchte "Megaron"
Entwurf von 1979 für Artemide, Italien. Metall, weiss lackiert. Fuss aus schwarzem Kunststoff. Herstelleretikett. Funktionstüchtig. H 182 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
3435. Gianfranco Frattini, Stehleuchte "Megaron"
3437. Giuliano Tosi, Vase
Murano, 1980er Jahre. Gravierte Signatur: "Giuliano Tosi" und Herstelleretikett: "LIP manifattura del vetro MURANO". Farbloses, gelb unterfangenes Glas mit blauen, seitlich aufgeschmolzenen Glassträngen. H 31,5 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Minimale Bestossung (Stand).
Estimate: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
3439. Mario Botta, Stuhl "Quinta"
Entwurf von 1985 für Alias, Italien. Stahlblech und Stahlrohr, schwarz lackiert. Mit Herstelleretikett. 45,5x56x94 cm.
Hammer Price: CHF 520
3440. Hans Eichenberger, Esstisch
Entwurf von 1985 für Röthlisberger Kollektion, Schweiz. Holz, schwarz lackiert. Zylindrische, verchromte Metallbeine. Ausziehbar, 1 Einlegeplatte. 83x141x72 cm. 70x83 cm (Einlegeplatte).
3441. Kurt Thut, 1 Paar Schränke "380"
Entwurf von 1986 für Thut Möbel. Aluminium und schwarz lackiertes Holz. 73x63x198 cm.
Estimate: CHF 1'600 - 2'400EUR 1'780 – 2'670
3442. Mario Botta, Schubladenmöbel "Robot 961"
Entwurf 1989 für Alias, Italien. Holz, schwarz beschichtet. Hochrechteckiger, 9-schübiger Korpus. 36x38x121 cm.
- Starke Alters- und Gebrauchsspuren. Kratzer.
Estimate: CHF 800 - 1'400EUR 890 – 1'560
3443. Mario Botta, Stuhl "Botta 91"
Entwurf von 1991. Nummer 71 der in einer Auflage von 700 Stück hergestellten und nummerierten Exemplare für die Festzeltbestuhlung der 700-Jahrfeier der Schweizerischen Eidgenossenschaft. Gestell aus pulverbeschichtetem Stahlrohr. Sitzfläche und Rückenlehne aus grauem Stoff. Sitzhöhe 46 cm. 50x50x83 cm. Beigegeben: Dazugehörige, vom Designer signierte Graphik, 71/700.
3444. Ernst Gisel, 4 Armlehnstühle
Zürich, 1980/90er Jahre. Buche. Gepolstert, schwarzer Lederbezug. Sitzhöhe 46 cm. 62x70x91 cm.
Estimate: CHF 1'200 - 2'200EUR 1'330 – 2'440