September 2022 - A166
5715. Meissen, Geiger
2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Ohne Marke. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler und Friedrich Elias Meyer 1755–60. H 13 cm.
- Bestossen und mehrfach restauriert. Geige lose. Bogen zerbrochen und fragmentarisch erhalten.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 330 – 670
5716. KPM Nymphenburg, 5 Teller
Um 1770. Porzellan. Pressmarke Rautenschild, Press- und Ritzzeichen. Geschweifte Teller mit Altozier. Farbige Blumenmalerei. D 21,5–22 cm.
- Masse teilweise porig, mit Unreinheiten. Randbestossungen (4 Teller) bzw. Haarriss und Bestossungen (1 Teller).
Estimate: CHF 260 - 450EUR 290 – 500
5717. Nyon, 10 Teller
Um 1790/95. Porzellan. Alle mit unterglasurblauer Fisch-Marke. Geschweifte Rundform. 2 Dessert-Teller, 6 Teller und 2 grosse Teller. Farbige Blumenmalerei. Goldränder. D 18,5–24 cm.
- Vergoldung und Malerei berieben. Standringe bestossen. 2 Teller mit Randchips.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 440 – 670
5718. Samson, Terrine mit Présentoir
Paris, um 1900. Edmé Samson. Porzellan. Oktogonale Terrine auf entsprechendem Présentoir. Seitliche Zierhenkel in Form von Schweineköpfen, der gewölbte Deckel mit Blütenknauf. Polychrome Floralmalerei im Stil der chinesischen Famille rose. H Terrine 21 cm, L Présentoir 39 cm.
- Minimal berieben, das Présentoir mit kleiner Bestossung am Rand.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
5720. Terrine "Schweinekopf"
Wohl Frankreich, Ende 19.Jh., im chinesischen Stil des 18.Jhs. Ungemarkt. Porzellan mit feiner, polychromer Bemalung. Terrine in Form eines Schweinekopfs mit Stülpdeckel. H 26 cm, L 33 cm.
- Gebrauchsspuren und kleine Reparaturstellen. Der Boden mit Bestossung und Haarriss.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
5722. Platte und Teller
18.Jh. (1) Platte. Weiss glasierte Fayence. Orientalisierende Blaumalerei mit Floralornamentik, im Spiegel figürliche Szene in Landschaft. D 34 cm. (2) Teller, Delft. Weiss glasierte Fayence. Blaumalerei mit floraler Ornamentik, der Rand gelb konturiert. D 23 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren, die Ränder bestossen.
Estimate: CHF 160 - 320EUR 180 – 360
5723. Hanau, Fächerplatte
18.Jh. Weiss glasierte Fayence mit Rippen, die Fahne mit fächerartigen Buckeln. Blaue, stilisierte Floralmalerei, im Spiegel Landschaft mit Architekturen. Standring mit alt montierter Metallhalterung. D 32,5 cm.
- Altersspuren, der Rand mit Glasurbestossungen.
Estimate: CHF 120 - 240EUR 130 – 270
5724. Ostfrankreich, Platte
2.Hälfte 18.Jh. Unbezeichnet. Weiss glasierte Fayence. Polychrome Malerei mit einem Chinesen und Blumen. Der Rand rostrot konturiert. D 28 cm.
- Minimal berieben.
Estimate: CHF 260 - 360EUR 290 – 400
5725. Frankreich, Teller
Wohl Burgund, datiert 1778. Unbezeichnet. Weiss glasierte Fayence. Rundform mit ansteigender Fahne und passigem Rand. Im Spiegel polychrome Malerei mit Auferstehungs-Christus und Lamm. Besitzerinschrift und Datierung "Jean Dunoi 1778". Die Fahne mit polychromer Bordüre. D 24 cm.
- Haarrisse und minimale Bestossungen.
Estimate: CHF 120 - 180EUR 130 – 200
5726. Niderwiller, 2 Figuren
Um 1780. Fayence weiss glasiert, farbige Bemalung. Mädchen mit Korb und frierender Knabe. H 17,5 bzw. 17 cm.
- Kleine Fehlstellen (Frau). Leicht bestossen (Mann).
Estimate: CHF 180 - 360EUR 200 – 400
5727. Strassburg, 5 Teller
Um 1770. Joseph Hannong. Gemarkt iH und 39, ein Teller mit Malermarke 90. Weiss glasierte Fayence. Ansteigende Fahne mit sechspassig geschweiftem Rand. Feine, polychrome Blumenmalerei mit Rosen und Tulpen. Braun konturierte Ränder. D je 25 cm.
- Die Ränder mit kleinen Bestossungen und minimalen Reparaturstellen.
5728. Strassburg, 3 kleine Platten
Um 1770. Joseph Hannong. Gemarkt iH und 636, eine Platte mit Malermarke 90. Weiss glasierte Fayence. Vierpassige, leicht geschweifte Form mit eingeschnürten Ecken. Feine, polychrome Blumenmalerei mit Rosen und Tulpen. Braun konturierte Ränder. D 25 bzw. 27 cm.
- Eine Platte am Rand mit minimaler Bestossung.
5729. Strassburg, 1 Paar Korbschalen
Um 1770. Joseph Hannong. Gemarkt iH 865, Malermarke 90. Weiss glasierte Fayence. Rundform mit korbartig durchbrochener Wandung und 2 leicht gewölbten Henkeln. Im Spiegel polychrome Blumenmalerei mit Tulpen. Die Kreuzungspunkte des Flechtwerks mit roten Blüten bemalt. H je 7,5 cm, D je 19 cm.
- Minimale Bestossungen, die Henkel mit Reparaturstellen.