September 2022 - A166
5030. Meissen, Platte
Um 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Mohndekor in polychromer Malerei. L 48 cm.
Estimate: CHF 100 - 180EUR 110 – 200
5032. Meissen, 8 Kaffeetassen mit Untertassen
Um 1900. Porzellan. Blumengirlanden in polychromer Malerei. Kobaltblauer Rand. Goldstaffierung. H 6 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
5033. KPM Berlin, Deckeltasse mit Untertasse
1847–49. Porzellan. Polychrome Blumenmalerei. Reicher ornamentaler Golddekor. Blauer Teilfond. H 11 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 110 – 220
5034. Teekännchen mit Stovchen
19.Jh. Wohl Frankreich. Porzellan. Schauseite mit einer Genreszene in polychromer Malerei. Hellblauer Teilfond. Blumenmalerei. Reicher Golddekor. H 24 cm.
- Riss.
Estimate: CHF 120 - 240EUR 130 – 270
5035. Nymphenburg, 3 Tassen mit Untertassen
20.Jh. Porzellan. Blumenmalerei in Purpur. Schwarzer Fond. H 5 und 5,5 cm.
5036. Nymphenburg, Deckeldose
20.Jh. Porzellan. Polychrome Blumenmalerei. Goldbordüren. Rocaillenhenkel. Erdbeerenzweig als Knauf. L 19 cm.
5037. Nymphenburg, 4 Kerzenstöcke
20.Jh. Porzellan weiss. 2-flammige geschwungene Leuchterarme. Rocaillendekor. H 23 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 220 – 330
5038. Nymphenburg, 4 Chachepots
20.Jh. Porzellan weiss. Reliefdekor. Rocaillenhenkel. H 17 cm.
5040. Herend, Cachepot
Nach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Apponyi" in Purpur. Henkel in Form von zwei Fischen, goldfarben staffiert. H 14 cm.
Estimate: CHF 100 - 160EUR 110 – 180
5041. Herend, Vase
Nach 1945. Porzellan. Dekor "Apponyi" in Purpur. H 27 cm.
5043. Herend, Tasse mit Untertasse
Vor 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Fleur des Indes" in Purpur. H 6 cm.
5044. Herend, grosse Deckeldose
Nach 1945. Porzellan. Reliefdekor, goldfarben staffiert. Knauf in Form eines Erdbeerenzweigs. D 19 cm.