September 2022 - A166
32. Herend, Tafel- und Tee/Mokkaservice
Nach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Victoria avec bord doré".
Bestand: 2 kleine Terrinen (eine Terrine ohne Deckel), 2 diverse Schälchen, 1 kleine Deckeldose, 1 Cremier, 12 Teetassen mit Untertassen, 15 Mokkatassen mit Untertassen, 24 Kuchenteller (D 19 cm), 1 Tortenplatte, 2 Cachepots, 3 diverse Vasen, 1 Aschenbecher. Total ca. 64 Teile.
- Leichte Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand.
Estimate: CHF 1'400 - 2'400EUR 1'560 – 2'670
33. Herend, Tafel- und Tee/Kaffeeservice
Bestand: 6 Fleischteller, 6 Suppenteller, 6 Dessertteller, 1 runde Schale, 1 Teekanne, 1 Mokkakanne, 2 Cremiers, 6 Teetassen mit Untertassen, 6 Mokkatassen mit Untertassen, 1 Tortenplatte, 1 Butterdose, 3 Deckeldosen, 1 Henkelväschen, 1 rocaillenförmige Schale, 3 Porzellanrosen. Total ca. 44 Teile.
Estimate: CHF 1'500 - 3'000EUR 1'670 – 3'330
34. Herend, Tafel- und Tee/Kaffeeservice
Bestand: 17 Fleischteller (D 25 und 28,5 cm), 8 Suppenteller, 2 runde Schalen, 4 ovale Schalen, 1 Fussschälchen, 1 Fussschale, 1 Saucière, 1 Henkelplatte, 8 Suppentassen mit Untertassen, 2 Salz und Pfefferstreuer, 1 muschelförmige Schale, 4 kleine Schälchen, 1 Teekanne mit Stövchen, 4 Crémiers, 3 Deckeldosen, 8 Teetassen mit Untertassen, 6 Mokkatassen mit Untertassen, 8 Kuchenteller (D 20,5 cm), 9 Dessertteller (D 19 cm), 1 Tortenplatte, 2 Väschen, 1 Porzellanschuh. Beigegeben: 5 Porzellanobjekte, Dekor "Imola". Total ca. 106 Teile.
Estimate: CHF 3'000 - 4'000EUR 3'330 – 4'440
35. Royal Copenhagen, 2 Teller "Flora Danica"
1969–73. Porzellan. Manufakturmarke, grüne Nummern "20/3553" und "20/3553/3535". Im Spiegel Pflanzendarstellung in polychromer Malerei. Goldstaffierung. Reliefierter und gezackter Rand. Durchbruchdekor. Rückseitig bezeichnet "Cistus Helianthemum L." und "Lamium intermedium Fr.". D 25 cm.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 670 – 1'000
36. Bing&Gröndahl, Tafel- und Kaffeeservice
20.Jh. Porzellan, gerippt. Polychromer Blumendekor. Bestand: 8 Suppentassen mit Untertassen, 1 runde Platte, 1 Saucière, 1 runde Terrine, 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, 1 Crémier, 1 Milchkrug, 1 Zuckerdose, 8 Kaffeetassen mit Untertassen (H 7 cm). Total ca. 24 Teile.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 330 – 670
37. Bing&Gröndahl, 12 Teller
2.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Schuppendekor im Relief. Im Spiegel diverse Fischdarstellungen in polychromer Malerei vor hellblauem Fond. D 22 cm.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
38. Haviland Limoges, Tafelservice
20.Jh. Porzellan. Dekor "Arbre vert". Bestand: 8 Fleischteller (D 25 cm), 8 Suppenteller (D 20 cm), 8 gemuldete Teller, 2 runde Schalen, 1 ovale Schale, 2 runde Platten, 3 ovale Platten, 1 Saucière, 2 ovale Terrinen, 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Kaffeetassen mit Untertassen, 8 Kuchenteller, 8 Dessertteller. Total ca. 60 Teile.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 670 – 1'330
39. Limoges, Tafelservice
Anfang 20.Jh. Porzellan. Ornamentaler Golddekor. Bestand: 34 Fleischteller, 15 Suppenteller, 20 Salatteller, 1 runde Schale, 1 ovale Schale, 1 runde Platte, 5 diverse ovale Platten, 2 ovale Terrinen, 2 Teetassen mit Untertassen. Total ca. 81 Teile.
- Gebrauchsspuren, Gold berieben.
Estimate: CHF 600 - 1'400EUR 670 – 1'560
40. Rosenthal, Studio Linie, Tafel- und Kaffeeservice
1970er. Porzellan. Golddekor. Entwurf von Tappio Wirkkala, 1963. Modell "Composition". Bestand: 11 Fleischteller (D 25 cm, ein Teller mit Chip), 6 Suppenteller, 1 runde Schale, 1 runde Platte, 1 Saucière, 1 Terrine, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 12 Kaffeetassen mit Untertassen, 12 Dessertteller (D 20 cm). Beigegeben: 4 Eierbecher. Hutschenreuther. Golddekor. Total ca. 47 Teile
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 330 – 440
41. Lomonosov, Tee- und Kaffeeservice
20.Jh. Porzellan. Dekor "Kobaltnetz". Bestand: 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, 2 runde Schalen, 2 Cremiers, 2 Zuckerdosen, 6 Kaffeetassen mit Untertassen, 6 Teetassen mit Untertassen, 6 Dessertteller. Total ca. 26 Teile.
42. Rosenthal, Kaffeeservice "Zauberflöte"
Ausführung seit 1968. Porzellan. Manufakturmarke und Künstlersignatur. Entwurf von Björn Wiinblad (Dekor und Form). Biskuitreliefs mit figuralen Darstellungen, Schikaneders Text zu Mozarts "Zauberflöte" illustrierend. Kobaltblauer Teilfond. Rückseitig mit Texten aus der "Zauberflöte" in goldener Schrift. Bestand: 2 Kaffeekannen, 1 Crémier und 1 Zuckerdose auf Présentoir, 10 Tassen mit Untertassen (H 6,5 cm), 10 Kuchenteller (D 22,5). Total ca. 25 Teile.
- Sehr guter Zustand.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 890 – 1'330
43. Piero Fornasetti, Serie von 10 Tellern
2.Hälfte 20.Jh. Porzellan "Rosenthal Classic". Aus der Serie "Julia. Temi e variazioni" mit Goldrand. Originalverpackung (3 Teller ohne Originalverpackung). Dekornummern: 1,3 5,6, 8, 9, 11, 13, 14, 15. D 24 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'110 – 2'220
44. Piero Fornasetti, Serie von 12 Tellern
2.Hälfte 20.Jh. Porzellan "Rosenthal Classic". Aus der Serie "Julia. Temi e variazioni" mit Goldrand. Originalverpackung. Dekornummern: 16,17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 29, 33, 35. D 24 cm.
Estimate: CHF 1'200 - 2'400EUR 1'330 – 2'670
100. Figurengruppe "Le cavalier arabe"
Emile Guillemin (1841 Paris 1907) und Alfred Barye (1839 Paris 1882). Zinkguss, polychrom bemalt. Ovaler Terrainsockel mit Künstlersignaturen. H 67 cm.
- Altersspuren. Reparaturstelle (rückseitig am Tuch).