September 2022 - A166
7900. Kaminuhr
Frankreich, um 1820. Gehäuse aus fein ziselierter, feuervergoldeter Bronze. Figurenaufsatz "Muse der Dichtkunst" und allegorischer Reliefzierat. Weisses Emailzifferblatt. Gebläute Stahlzeiger. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 35,5 cm. Dabei späterer Glassturz mit ovalem Sockel aus schwarzem Holz.
- Leichte Altersspuren, das Zifferblatt minimal bestossen.
Estimate: CHF 700 - 1'200EUR 780 – 1'330
7901. Portaluhr
Frankreich, um 1800. Gehäuse aus schwarzem Marmor mit fein ziseliertem, feuervergoldetem Reliefzierat mit figürlichen und floralen Motiven. Weisses Emailzifferblatt. Vergoldete Zeiger. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Gangfähig. Kein Schlüssel vorhanden. H 47 cm.
- Altersspuren. Zifferblatt minimal bestossen. Zu revidieren.
Estimate: CHF 260 - 500EUR 290 – 560
7902. Pendule
Um 1850. Schwarz gefasstes Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Blumenmalerei en grisaille, vergoldete Kanten. Bronzetürchen mit Guichet. Weisses Emailzifferblatt. Schneesternzeiger, Wecker-Stellzeiger. Messingwerk mit Ankerhemmung. Viertelstundenschlag auf Tonfedern. Wecker mit Schnuraufzug und Schlag auf Glocke. Pendel mit Federaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 93 cm.
- Leichte Altersspuren. Zu revidieren.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 440 – 890
7903. Kaminuhr
Frankreich, um 1880. Reich verziertes Gehäuse aus Messingguss. Messingzifferblatt mit Reliefzierat und Emailkartuschen mit römischen Zahlen. Stahlzeiger. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Federaufhängung.Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 51 cm.
- Altersspuren. Deckglas leicht bestossen. Zu revidieren.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
7904. Tischuhr "Atmos"
Jaeger-LeCoultre. Allseitig verglastes Gehäuse aus vergoldetem Metall. Weisser Zifferring mit vergoldeten Indizes und arabischen Zahlen. Signiertes "Atmos"-Werk, Nummer 326795. Aneroiddose und Torsionspendel mit Elinvar-Draht. Gangfähig. H 22 cm.
- Minimale Altersspuren.
7905. Kaminuhr
Frankreich, um 1880. Stil Napoléon III. Reich verziertes Gehäuse aus vergoldetem Metallguss. Sockel aus vergoldetem Holz. Zifferblatt, Zierplakette und Vasenaufsatz aus Porzellan mit polychromer Malerei. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Federaufhängung. Läuft an. Schlüssel vorhanden. H 41 cm.
- Altersspuren. Zu revidieren.
7906. Pendule
Neuenburg, Ende 18.Jh. Roséfarben gefasstes Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Polychrome Blumenmalerei und vergoldete Kanten. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Ausgesägte, vergoldete Zeiger. Messingwerk mit Spindelhemmung. Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Pendel mit Fadenaufhängung. Nicht gangfähig. Kein Schlüssel vorhanden. H 78 cm.
- Altersspuren, kleine Fehl- und Schadstellen. Zu revidieren.
7907. Pendule
Schweiz, Ende 18.Jh. Rot marmoriert gefasstes Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Vergoldete Kanten. Bemaltes Blechzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Ausgesägte, vergoldete Zeiger. Messingwerk mit Spindelhemmung und Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 80 cm.
- Altersspuren, kleine Fehl- und Schadstellen. Aufzugfeder des Schlagwerks defekt. Zu revidieren.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 110 – 220
7908. Laternenuhr
Frankreich, Mitte 18.Jh. Auf dem Zifferblatt signiert "Michel Boucomon à Paris" (erwähnt 1752). Messinggehäuse mit seitlichen Türchen und ornamental ausgesägten Aufsätzen. Messing-Zifferring mit römischen Zahlen. Ein Eisenzeiger. Balusterfüsse und Vasenaufsätze. Gekreuzter Glockenstuhl. Bronzeglocke mit Giessersignatur "Joseph Dubois Au Puy". Messingwerk mit Spindelhemmung und Gewichtsaufzug. Kurzes Hinterpendel. H (Gehäuse) 41 cm.
- Altersspuren. Reparaturstellen und Ergänzungen. Zu revidieren.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 330 – 670
7909. Pendule
Frankreich, Mitte 18.Jh. Auf dem Zifferblatt und der Platine signiert "Guillaume Chal à St. Amant". Grün gefasstes Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Vergoldete Kanten. Bronze-Zifferblatt mit Reliefzierat und Emailkartuschen mit römischen Zahlen. Stahlzeiger. Messingwerk mit Spindelhemmung. Halbstundenschlag auf Glocke. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 85 cm.
7910. Tischuhr "Atmos"
Jaeger-LeCoultre, Ende 20.Jh. Signiertes, allseitig verglastes und vergoldetes Metallgehäuse. Weisser Zifferring mit römischen Zahlen. Signiertes Atmos-Werk, Nummer 719870, mit Aneroiddose. Torsionspendel mit Elinvar-Draht. Sperrhebel und Justierschrauben. Nicht gangfähig. Dabei originale Wandkonsole aus vergoldetem Metall und Originalbox. H 23 cm.
- Zu revidieren
Estimate: CHF 600 - 1'000EUR 670 – 1'110
Hammer Price: CHF 2'400
7911. Kamingarnitur
Frankreich, um 1880. Stil Louis XVI. Reich verziertes Gehäuse und ein Paar dreiflammige Kerzenleuchter aus vergoldetem Metall. Eingelegte Porzellanplaketten im Sèvres-Stil mit Floralmalerei auf rosa Fond. Emailzifferblatt und vergoldete Zeiger. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 32 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Zu revidieren
Estimate: CHF 500 - 1'000EUR 560 – 1'110
7912. Pendule
Neuenburg, um 1860. Schwarz gefasstes Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Vergoldete Kanten und goldradierte Fleurons. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Schneesternzeiger und Wecker-Stellzeiger. Pendulenwerk aus Messing mit Ankerhemmung. Viertelstundenschlag auf zwei Tonfedern. Wecker mit Schnuraufzug und Schlag auf Glocke. Pendel mit Federaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 82 cm.
7913. Pendule
Frankreich, um 1760. Gehäuse mit Sockel und Ausatz. Furnier aus Schildpatt mit reicher, floraler Boulle-Marketerie. Reich verzierte, ziselierte und vergoldete Bronzebeschläge. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Ornamental ausgesägte und vergoldete Zeiger. Messingwerk mit Spindelhemmung. Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit späterer Federaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 118 cm.
- Altersspuren. Kleine Fehl- Reparatur- und Schadstellen. Feder des Schlagwerks defekt. Zu revidieren.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 670 – 1'330
7914. Wiener Stutzuhr
Um 1780. Auf dem Zifferblatt signiert "Joseph Enders Vienne". Holzgehäuse mit Bronzebeschlägen. Ornamental graviertes Messingzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Stahlzeiger. Datumsfenster und kleine Kartusche mit Scheinpendel. Messingwerk mit Spindelhemmung und starrem Pendel. Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Zugrepetition. Läuft an. Schlüssel vorhanden. H 58 cm.
- Altersspuren, Reparaturstellen. Zu revidieren.