September 2022 - A166
6100. Salonpistole
Belgien, um 1860, System Flobert. Oktogonallauf (L 23,9 cm), Kal. 5 mm, gezogen, mit runder Mittelpartie, geschobenem Visier und Korn. Auslösung der Randfeuerpatrone mittels eines zwischen Hahn und Patrone angebrachten Blocks mit Schlagbolzen, der beim Herunterklappen des Abzugbügels die Ladeöffnung freigibt. Schlosskasten und Lauf mit bekrönten Abnahmestempeln "B", "G" und "U". Abzug mit Stecher, Eisengarnitur. Qualitätvoll mit Mascarons und Blattwerk beschnitzte Griffschalen. L 40,5 cm.
Estimate: CHF 140 - 200EUR 160 – 220
6101. Halbarte
Schweiz / Süddeutschland, im Stil der 1. Hälfte des 16. Jh. Korr. Eisen (L 58 cm) mit 32 cm langer Vierkantspitze. Axtblatt mit schräg gestellter, gerader Schneide, quartseitig mit Schmiedemarke. Schnabelhaken quartseitig mit drei, terzseitig mit vier Körnermarken. 36 cm lange Schaftfedern und seitlich, ebenfalls durch eine Zwinge gesichert, zwei Schaftbänder. Stark gekürzter und rezent ergänzter Vierkantschaft mit gerundeten Kanten. L 98 cm.
Estimate: CHF 140 - 300EUR 160 – 330
6102. Halbarte
Im schweizerisch-süddeutschen Stil um 1530 Korr.. Eisen (L 47 cm) mit 24 cm langer Vierkantspitze. Axtblatt mit gerade verlaufender Schneide und Vierpass-Durchbrechung; rückseitig Schnabelhaken. 42 cm lange Schaftfedern und gekürzter Rundschaft mit alter Sammlungsnummer "43" und zwei Brandstempeln "IT". L 141 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 110 – 220
6103. "Sempacher" Halbarte
Schweiz, im Stil des 17. Jh., gefertigt wohl im 19. Jh. Stark korr. Eisen (L 42 cm) mit konisch zulaufender Blattspitze mit angedeutetem Mittelgrat. Axtblatt mit leicht konvexer Schneide und Durchbrechung mit gleicharmigem Kreuz. Der Schnabelhaken mit wappenförmiger Schmiedemarke (drei Kugeln, ein Querbalken). Quadratischer Tüllenhals mit Eisenzwinge und 46 cm langen Schaftfedern und Schaftbändern. Gekürzter Rechteckschaft mit gerundeten Kanten. L 185,5 cm.
6104. Pulverflasche
Schweiz / Deutschland, 17. Jh. Korpus aus poliertem Rinderhorn, schauseitig mit einem gravierten, von Blattranken umgebenen Porträtmedaillon in Seitenansicht, das einen bärtigen Mann (Besitzer?) mit breitkrempigem Hut und Federbusch in der Tracht des 17. Jh. zeigt. Ursprünglich verzinnte Messinggarnitur; Schütte mit Federsperre, zwei Tragringe aus Messing. L 21,2 cm.
Estimate: CHF 140 - 250EUR 160 – 280
6105. Offizierssponton
Deutschland/Schweiz, frühes 18. Jh. Eingeschraubte, geflammte Stossklinge mit verrundetem Mittelgrat über einem hohlen Ziernodus mit Messingauflage. Rundtülle ebenfalls messingverziert, mit Schaftfedern. Wohl ergänzter Rundschaft. L ca. 200 cm.
6106. Steinschloss-Pistole
Frankreich, um 1750. Rundlauf (L 21 cm), Kal. 18 mm, mit oktogonalem Kammerbereich, Kerbenvisier und erhabener Laufschiene. Schlossplatte und Schlangenhalshahn bombiert, unverziert und unsigniert. Mechanismus funktionstüchtig. Seitenblech aus Eisen, mit floralen Elementen geschnitten. Teils facettiert geschliffene Eisengarnitur. Dunkler Nussbaum-Vollschaft mit altem Spannungsriss auf der linken Seite des Laufs. Ladestock fehlt, L 37 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 220 – 330
6107. Galadegen
Frankreich / Deutschland, um 1780. Messinggefäss mit Resten von Vergoldung und olivenförmigem Knauf. Derselbe en suite mit der Messinghilze mit Rokkoko-wendelmuster verziert. Griffbügel fehlt. Parierstange mit rudimentären Fingerbügel. Symmetrisch nierenförmiges Stichblatt. Korr. Klinge (L 73 cm) mit hexagonaler Stärke, dann in linsenförmig übergehend bis zur verrundeten und leicht verbogenen Spitze. Auf der Stärke beriebene Gravuren jeweils mit kabbalistischer Zahl "1414", geometrischen Symbolen und jeweils einem laufenden Hund als Abschluss der Gravuren. L 89 cm.
6108. Perkussionspistole
Eidg. Ord. 1817/42. Rundlauf (L 21 cm), Kal. 18 mm, etwas flugrostig, Kammerbereich oktogonal. Schlossplatte hinter Hahn bombiert, davor im Zuge der Aptierung von 1842 flach geschliffen. Schlossgang funktionstüchtig. Messinggarnitur mit Abnahmestempeln "bekröntes AF" (Auguste Francotte, Liège). Nussbaum-Halbschaft mit durchgehendem Riss im Griffbereich. L 36 cm.
Estimate: CHF 160 - 200EUR 180 – 220
6109. Kavallerie-Offizierssäbel,
Deutschland, 1. Hälfte 19. Jh., in der Art des sog. Blüchersäbels (M 1811). Messinggefäss mit lang ausgezogener Knaufkappe. Parier mit breiten Mittellappen. Griffbügel steigbügelförmig mit Schlitz zur Aufnahme des Schlagbands/Faustriemens. Breite, beidseitig gekehlte Rückenklinge (L 82 cm) mit Rückenspitze; undeutlicher Abnahmestempel auf der Terzseite; ohne Scheide. (L 94,5 cm).
Estimate: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
6110. Säbel
England, British Pattern 1845, für Infanterie-Offiziere. Beriebenes Messinggefäss ("Gothic hilt") mit Resten von Vergoldung. Auf der Terzseite die bekrönten Initialen "VR" (Victoria Regina). Hilze mit Fischhaut bespannt und mit Kupferdraht bewickelt. Dunkel angelaufene, beidseitig gekehlte Rückenklinge (L 82 cm) mit Mittelspitze und Mittelgrat im vorderen Drittel. Am Ansatz quartseitig das Herstellersignet "ISAAC CAMPBELL & Co ST. JAMES´S ST. LONDON", terzseitig in Messing eingelegt eine "PROVED"-Marke. Beriebene Ätzungen bis etwa zur Klingenmitte. Ergänzte, weil zu kurze, schwarze Lederscheide mit Ortband, Mundblech und einem Tragring aus Messing. L 96,5 cm.
Estimate: CHF 100 - 160EUR 110 – 180
6111. Infanterie-Offiziersdegen
Preussen, M 1889 alter Art. Messinggefäss mit vasenförmigem Knauf und verschraubter Knaufkrone. Griffbügel und vorderer Parierstangenarm mit Akanthusblüten verziert. Quartstichblatt klappbar und mit Trägernamen "Zechlin" graviert. Korr. Rückenklinge (L 78 cm) mit Mittelspitze, Fehlschärfe und beidseitiger Hohlkehle. L 92,5 cm.
6112. Offiziersdegen
Eidgen. Ord. 1899. Eisengefäss mit mittelschmalem Griffbügel, der mit floralen Ranken und zentralem Schweizerkreuz verziert ist. Fischautbespannte Hilze mit Kupferdrahtwicklung und rotem Schlagband mit silberfarbener Troddel. Beidseitig je zweifach gekehlte Rückenklinge (L 81 cm) mit Mittelspitze. Quartseitig auf der Fehlschärfe das beriebene Herstellersignet "E.F. HÖRSTER SOLINGEN" und das Herstellungsjahr 1901. Terzseitig ein Abnahmestempel "Schweizerkreuz" und "II". Stahlscheide mit Ringband und Schlepper. L 95,5 cm.
6113. Offiziersdegen
Eidgen. Ord. 1899. Eisengefäss mit mittelschmalem Griffbügel, der mit floralen Ranken und zentralem Schweizerkreuz verziert ist. Fischautbespannte Hilze mit Kupferdrahtwicklung und rotem Schlagband mit silberfarbener Troddel. Beidseitig je zweifach gekehlte Rückenklinge (L 81 cm) mit Mittelspitze. Quartseitig auf der Fehlschärfe das Herstellersignet der Fa. "E.F. HÖRSTER SOLINGEN" und das Herstellungsjahr 1916. Terzseitig ein Abnahmestempel "Schweizerkreuz", "II" und die Waffennr. 15715. Stahlscheide mit Ringband und Schlepper. L 95,5 cm.
6114. Schwert-Panoplie
Spanien, Toledo, um 1970. Zwei kurze, gekreuzte Deko-Schwerter mit floral geätzten Klingen sind auf einem geschnitzten Wappenschild mit habsburgischem Doppeladler und einem Schild mit steigendem, bekröntem Löwen montiert. L ca. 47 cm, B 42 cm.
Estimate: CHF 100 - 140EUR 110 – 160