September 2022 - A166
7101. Brienz
"Brienz am Brienzersee, im Canton Bern". Gouache über Bleistift, unten links signiert und datiert von "J. Heinr. Bleuler pinx 1826". 49x70,9 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 700 - 1'000EUR 780 – 1'110
7102. Gais
"Der Platz auf Gais im Canton Appenzell". Kol. Umrissradierung. Hrsg. v. Barth. Fehr, 1796/1809. 25x39,8 cm.
- Darstellung mit dem neuen "Gasthof zum Ochsen" und freier Sicht auf das Türmlihaus.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 220 – 330
7103. Gais
"Der Molken Cur=Ort Gais, Canton Appenzell V.R.". Aquatinta von F. Hegi, nach J.J. Mock, um 1824/33. 31,4x48 cm.
Estimate: CHF 200 - 350EUR 220 – 390
7105. Genf
"Genève". Kol. Aquatinta von S. Himely nach J. Dubois, um 1840. 33x56,8 cm. Gerahmt.
- Irrtümlicherweise mit "R. Dickenmann" bezeichnet.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
7106. Herisau
"Herisau. Haupt-Ort vom Canton Appenzell-Ausserrhoden". Lithographie v. J. Velten nach C. Heinzmann, 1827. 32x40,1 cm.
Estimate: CHF 150 - 200EUR 170 – 220
7107. Herisau
"Herisau". Gruppenblatt mit zentraler, querovaler Gesamtansicht von Herisau, umgeben von 20 querovalen Vignetten mit Ansichten der Gemeinden. In den Ecken Darstellungen aus der Geschichte Appenzell AR. Lithographie von J. Schiess nach J.U. Fitzi, um 1830. 37,1x55,2 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 350 - 450EUR 390 – 500
7108. Lauterbrunnental
Das Lauterbrunnental mit Blick auf den Staubbachfall. Kol. Lithographie, Mitte 19.Jh. 39,2x56 cm. Gerahmt.
7109. Luzern
Blick auf den Männliturm. Aquarell. Unten links signiert und datiert "J. B. Marzohl 1848". 29x42,5 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 400 - 700EUR 440 – 780
7110. Militaria
"Zürcherisches Frey-Corps zu Pferd" und "Zürcherisches Jäger-Corps". 2 kol. Umrissradierungen von J.G. Volmar, Anf. 19.Jh. Je ca. 25,2x17,6 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 100 - 150EUR 110 – 170
7111. Obwalden und Unterwalden
Sammelnummer, Ansichten und Trachten. Mit 2 kol. Umrissradierungen, 2 Radierungen, 9 Aquatintas (7 kol.), 1 kol. Weichgrundrad., 18 Kupferstichen (2 kol.), 11 Lithographien (3 kol.), 27 Stahlstichen (1 kol.) und 1 Xylographie, von G. Adam, I. Albrecht, H. Keller, F. N. König, N. Perignon, H. Trachsler, etc., um 1700/um 1890. 7x4,9 bis 21,4x35 cm. Zus. 71 Bll.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 110 – 220
7112. Ostschweiz
Sammelnummer, Ansichten und Trachten. Mit 1 Aquarell, 5 kol. Umrissradierungen, 2 kol. Radierungen, 3 Aquatintas (1 kol.), 7 Kupferstichen (1 kol.), 6 Lithographien (5 kol.), 8 Stahlstichen und 6 Xylographien (5 kol), um 1650/um 1890. 3,4x5,7 bis 21,2x34,5 cm. Zus. 37 Bll.
7113. Pissevache
"Vue de la Cascade de Pissevache". Kol. Umrissradierung von J.A. Linck, um 1788/96. 36,3x48 cm. Gerahmt.