September 2022 - A166
5301. Lot: 5 Döschen
Italien und England, 1. Hälfte 20.Jh. Silber. Verschiedene Pillendöschen, eines davon eine Doppeldose sowie ein Medaillon-Döschen. B 3,3 –5,4 cm, zus. ca. 165 g.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 110 – 220
5302. Zigarettenetui
Birmingham, 1913. Silber. Meistermarke Thomas Bishton. Gerundete Rechteckform, beidseitig ornamental graviert, Schauseite mit Ligaturinitialen. Garantiemarke, Feingehalt 925. 7x8,2 cm, ca. 82 g.
Estimate: CHF 100 - 120EUR 110 – 130
5303. Lot: 5 Döschen
Mehrheitlich Deutschland, um 1900. Silber/Email. Verschiedene Rundformen, eines davon mit türkis-farbenem Transluszidemail auf guillochiertem Grund. D 3,5 –5 cm, zus. ca. 119 g.
5305. Dose und Schale, David-Andersen
Norwegen, um 1959. Silber/Email. Werkstatt David-Andersen. Zylindrische Dose, Deckel und Schale mit hellgrünem Transluszidemail auf guillochiertem Grund. Bodenunterseite mit gravierter Widmung. Werkstattmarke, Feingehalt 925. H 8,5 u. D 9 cm, zus. ca. 263 g.
Estimate: CHF 120 - 160EUR 130 – 180
5306. Lot: Spielkarten- und Teedose
Schwäbisch Gmünd, um 1900/ Sheffield 1907. Silber. Spielkartendose: Rechteckform mit Rippendekor, inwendig mit Holz ausstaffiert, gemarkt Franz Johann. Teedose: Ovale Form mit hochgezogenem Deckel, gemarkt James Dixon & Sons. L 9,7 / H 10 cm, zus. ca. 326 g.
Estimate: CHF 160 - 240EUR 180 – 270
5308. Dose
Um 1900. Silber. Gemarkt J.M. Wilm. Ovale Hochform, Steckdeckel besetzt mit Achatcabochon in Form eines Skarabäus, Wandung graviert, ägyptische Figuren darstellend. H 8 cm, ca. 33 g.
Estimate: CHF 160 - 220EUR 180 – 240
5309. Zierfächer/Fotorahmen
Ägypten, nach 1946. Silber. Fächerform auf Dreiecksfuss mit sechs ovalen Ausschnitten. Garantiemarke. B 22 cm, ca. 458 g.
Estimate: CHF 180 - 300EUR 200 – 330
5310. Foto-/Spiegelrahmen, Marcello Giorgio
Italien, 20.Jh. Versilbert. Signiert: Marcello Giorgio. Bewegter Rahmen mit reliefiertem, floralem Dekor. Rückwand mit Steller. 16x21 cm.
5314. Lot: 2 Kinderrasseln
19./20.Jh. Silber. Beide mit Pfeife und Schellen, die eine mit Katzenmotiv und Holzgriff, die andere mit Tierzahn. L 15,5–20 cm, ca. 43 g.
- Alters- u. Gebrauchsspuren.