September 2022 - A166
6950. Gold-Savonette, um 1900
585 Rotgold/Metall. Beidseitig guillochierte Deckel, Staubdeckel aus Metall, Gehäuse Nr. 766. Kronenaufzug. Vergoldetes Brückenwerk mit Kompensationsunruh. Weisses Email-Zifferblatt mit arabischen Zahlen und kleiner Sekunde bei 6 Uhr. 51 mm, 83,8 g.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'110 – 1'670
6951. Kleine Taschenuhr mit Kette, um 1900
Rotgold-Platin-Gehäuse Nr. 92748. Springdeckel und Bügel mit Saphiren und Diamanten bestückt. Weisses Email-Zifferblatt mit römischen Zahlen und Golddekor. Vergoldetes Brückenwerk mit Ankerhemmung. Funktionstüchtig. 24 mm, 13 g. Beigegeben eine Uhrenkette in 585 Gelbgold. L 75 cm, 31,3 g.
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'670 – 2'220
6952. Bicolor-Uhrenkette
750 Gelb-/Weissgold. L 40 cm, 16,7 g.
Estimate: CHF 700 - 900EUR 780 – 1'000
6953. Giroxa, 1940er Jahre
750 Rotgold. Gehäuse Nr. 45788/1862, 15x15 mm. Handaufzugwerk. Funktionstüchtig. L ca. 18,5 cm, B 1,7 cm, 55,9 g.
- Zifferblatt deutlich oxidiert.
Estimate: CHF 1'400 - 2'000EUR 1'560 – 2'220
6954. Diamant-Smaragd-Armbanduhr, 1940er Jahre
Roségold. 17x35 mm. Handaufzugwerk. Funktionstüchtig. Gehäuse mit Deckel, bestückt mit Diamanten und Smaragden. Verschluss mit Sicherheitskettchen. 41,5 g.
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'110 – 2'220
6955. Ohne Marke, 1940er Jahre
750 Rotgold-Gehäuse Nr. 3024, 15x17 mm. Handaufzugwerk. Funktionstüchtig. L ca. 19,5 cm, 26,7 g.
- Zifferblatt verfärbt, Gehäuse mit Delle.
Estimate: CHF 500 - 1'000EUR 560 – 1'110
6956. Eterna-Matic, 1950er Jahre
750 Gelbgold. Gehäuse Nr. 4103450, 17 mm. Handaufzugwerk mit "23 kt." Automatik-Rotor. Funktionstüchtig. L ca. 18 cm, 34,9 g.
- Zifferblattrand leicht oxidiert.
Estimate: CHF 1'300 - 1'600EUR 1'440 – 1'780
6957. Favre-Leuba Genève, 1970er Jahre
750 Gelbgold. Gehäuse Nr. 550277, 20x20 mm. Handaufzugwerk. Funktionstüchtig. L ca. 16 cm, 44,4 g. Mit Box.
- Zifferblatt oxidiert.
Estimate: CHF 800 - 1'400EUR 890 – 1'560
6958. Ohne Marke, 1950er Jahre
750 Weissgold. Gehäuse 10x20 mm. Handaufzugwerk. Funktionstüchtig. Gehäuse mit Diamantbesatz. L ca. 17,5 cm, 34,5 g.
6961. Oris "Big Crown Automatic", um 2020
Roberto Clemente, limitiert 1968/3000. Ref. 0175477414081, 40 mm. Edelstahl-Gehäuse Nr. 3883483. Automatikwerk. Lederband und Dornschliesse. Funktionstüchtig, neuwertig. Mit Box, Zertifikat und gestreiftem Multicolor-Stoffband.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 890 – 1'330
6962. Bucherer "Archimedes", 1990er Jahre
Ref. 2892-003. 750 Gelbgold. Gehäuse Nr. 165, 35 mm. Sichtboden auf Automatikwerk. Kleine Zeitzone bei 12 Uhr, Gangreserve bei 6 Uhr, Datum bei 3 Uhr. Goldband mit Goldschliesse. Funktionstüchtig. 122,3 g. Mit Rechnung 1998.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'220 – 3'330
Hammer Price: CHF 3'400
6963. Eterna-Matic "Réveil", 1990er Jahre
Limitierte Auflage 210/599. Ref. 680.8504. 750 Gelbgold-Gehäuse, 37 mm. Assa-Eterna Automatic Cal. 5008. Versilbertes Zifferblatt, partiell guillochiert, gebläute Zeiger. Datum- und Wochentag, Zentralsekunde. Lederband mit Dornschliesse. Gehäuseboden, Werk und Zifferblatt signiert. Funktionstüchtig.
Estimate: CHF 1'000 - 1'300EUR 1'110 – 1'440