September 2022 - A166
7700. Vitra Design Museum, Miniatures Collection
Modell der Liege "LC4" von Le Corbusier, P. Jeanneret, Ch. Perriand, Entwurf von 1928. Stahl, verchromt und schwarz lackiert. Polster mit schwarzem Leder. Massstab 1:6. Mit Originalverpackung aus Holz. L 26 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 110 – 220
7701. Anton Lorenz, 3 Freischwinger "D 35" und 2 Ottomane "C 35"
Entwurf von 1932. Lizenzierte Reedition von Tecta, nach 1987. Verchromtes Stahlrohrgestell mit Rohrgeflecht. Sitzkissen mit beigem Lederbezug. 68x85x88 cm, 54x63x41 cm (Ottoman).
- Alters- und Gebrauchsspuren. Verfärbungen (Rohrgeflecht). Leder verfärbt und rissig (1 Sitzkissen).
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 670 – 1'330
7702. Alfred Müller, Tischleuchte "Quick 1500"
Entwurf um 1935. Ausführung von Belmag, Zürich. Metall, braun lackiert. Höhenverstell- und schwenkbar. Mit Herstellerstempel. H 39–56,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Neu zu elektrifizieren.
7703. Lot: 2 Vasen
Mitte 20.Jh. (1) Wohl Strömbergshyttan. Farbloses, dickwandiges Glas. Eingestochener Luftblasendekor. Stand mit undeutlicher, gravierter Signatur. H 23,5 cm. (2) Dickwandiges, grün getöntes Glas. H 24 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
7705. Vicke Lindstrand, Vase
Entwurf 1950er Jahre für Kosta, Schweden. Gravierte Signatur: "Kosta LH 1383". Farbloses Glas mit schwarzem Netzdekor. H 28 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 120 - 220EUR 130 – 240
7706. Timo Sarpaneva, "Vogelvase"
Entwurf um 1956 für Iittala, Finnland. Rauchglas. H 26,5 cm.
Estimate: CHF 140 - 260EUR 160 – 290
7707. Arne Jacobsen, Stapelstuhl mit Armlehnen "3207"
Entwurf von 1955 für Fritz Hansen, Allerød. Gestell aus verchromtem Metallrohr. Sitzschale aus schwarz lackiertem Schichtholz. Mit Herstelleretikett. Sitzhöhe 43 cm. 63,5x54x75 cm.
Estimate: CHF 140 - 240EUR 160 – 270
7708. Arne Jacobsen, Bürostuhl "3103"
Entwurf von 1957 für Fritz Hansen, Allerød. 4-strahliges Gestell aus vernickeltem Metallrohr auf Rollen. Sitzschale mit rotem Kunstlederbezug. Sitzhöhe höhenverstellbar 43–57 cm. 42x52x90 cm.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
7712. Murano, Figur "Venezianischer Herr"
Mitte 20.Jh. Farbloses Glas, mehrfarbig unterfangen mit gesprengten Goldfolieneinschlüssen und Aventurin-Einschmelzungen. H 31 cm.
- Altersspuren.
Estimate: CHF 160 - 280EUR 180 – 310
7714. Tischleuchte
1960er Jahre. Schwanenhalslampe aus Messing und rot bzw. weiss lackiertem Metall. Elektrifiziert. Funktionstüchtig. H 39 cm.
Estimate: CHF 100 - 160EUR 110 – 180