3066. Nüscheler, Hans Jakob d.Ä.
(1583 Zürich 1654)
Riss zu einer Scheibe des Standes Basel mit den Heiligen Bartholomäus und Kaiser Heinrich II. Feder in Schwarz, braun laviert, 1627. Unten rechts signiert und datiert. Auf der Unterlage alte Zuschreibung an Hans Holbein d.J. 26,8x20,7 cm. Gerahmt.
- Auf Papier mit WZ "Berner Wappen". - An den oberen Ecken auf alte Unterlage montiert. Etwas gebräunt und beschmutzt, stellenweise fingerfleckig und mit vereinzelten Farbflecken und Knickspuren. Kleiner, hinterlegter Einriss im rechten Rand.
Estimate: CHF 1'200 - 2'000EUR 1'330 – 2'220
3067. Rembrandt, Harmensz van Rijn
(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Die kleine Auferweckung des Lazarus. Radierung, 1642. 14,9x11,4 cm. Gerahmt.
- Auf Papier mit WZ "Sieben Provinzen". Voll sichtbare Plattenkante mit allseitigem Papierrändchen von 0,2 bis 0,3 cm. - Verso, im unteren Rand punktuell auf Rückwand montiert.
Estimate: CHF 5'000 - 8'000EUR 5'560 – 8'890
3068. Venedig, um 1700
Maria Magdalena salbt Jesus Christus die Füsse. Tuschfeder und Rötel, laviert. 14,4x19,3 cm. Gerahmt.
- Aufgezogen, etwas gebräunt und fleckig.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 560 – 780
3069. Wetzel, Johann Jakob
(Zürich 1781–1834 Richterswil)
Ansicht von Bregenz mit dem Gebhardsberg im Hintergrund. Sepia-Aquarell, um 1820. Unten rechts signiert. 19,5x28,2 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'000EUR 890 – 1'110
3070. Scherenschnitt
Das Leben Josephs, dargestellt in 15 verschiedenen Stationen mit zugehörigen Schriftkartuschen. Scherenschnitt und Tuschfeder, wohl Deutschland um 1850. 25,4x28 cm. Gerahmt.
- Die Unterlage etwas gebräunt und fleckig, die Schrift teilweise verblasst. Der Scherenschnitt mit einigen kleinen Defekten.
Estimate: CHF 500 - 600EUR 560 – 670
* 7160. Anonym, Ende 18.Jh.
Arkadische Landschaft mit antiken Ruinen, Hirten und einem Flötenspieler. Grau lavierte Federzeichnung in Braun, auf Papier mit WZ Lilie und Buchstaben "LVG" (Lubertus van Gerrevink). 30x43,5 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 110 – 220
7161. Anonym, um 1830
Interieur. Blick in ein Zimmer mit Biedermeiermöbeln. Aquarell. 19x27,3 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 220 – 330
7162. Anonym, Mitte 19.Jh.
Der Lido in Venedig. Aquarell. 31,2x45,2 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
7164. Lebourg, Albert
(Montfort-sur-Risle 1849–1928 Rouen)
"St. Gingolph". Aquarell. Unten links signiert und bezeichnet. 17,5x26 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 160 - 240EUR 180 – 270
7165. Mind, Gottfried
(1768 Bern 1814)
Katzenmutter mit ihrem Jungen beim Milch trinken. Aquarell. 10x14,3 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
7166. Niederhäusern, François de
(Yverdon 1828–1888 Mulhouse)
7167. Sammelnummer
Genre- und Trachtendarstellungen. Sammelnummer mit 3 Aquarellen, 3 Tuschfederzeichnungen, 1 Kreidezeichnung, 2 Kohlezeichnungen und 5 Bleistiftzeichnungen verschiedenster Künstler, 18./19.Jh. 5x10 cm bis 20,5x30,5 cm. Zus. 14 Bll.
7168. Sammelnummer
Landschaften und Ortsansichten. Sammelnummer mit 12 Aquarellen, 1 Bisteraquarell, 1 Grisaille, 2 Rötelzeichnungen, 4 Tuschfederzeichnungen, 3 Kreidezeichnung und 12 Bleistiftzeichnungen verschiedenster Künstler, 18./19.Jh. 13x10 cm bis 39,5x56 cm. Zus. 35 Bll.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 560 – 890