6315. Henkelkrug
Wohl daunisch, 6./5. Jh. v. Chr. Heller Ton mit roter und schwarzer Bemalung. Bauchige Form mit gebogenem Bandhenkel, geometrisch dekoriert. H 16,5 cm.
- Abplatzer. Verkrustungen.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 110 – 220
6317. Fussschale
Unteritalien, 4.Jh. v. Chr. Roter Ton mit schwarzem Glanztonüberzug. Im Spiegel mit Druckdekor, Stern sowie Linien. D 18,5 cm.
- Bestossen. Starke Verkrustungen an Unterseite.
6318. Terrakotta-Figur
Wohl Magna Graecia, 4.–1.Jh. v. Chr. Ton mit Resten von weisser und roter Bemalung. Frauenfigur in langem Kleid. H 15,5 cm.
- Mehrfach gebrochen und geklebt. Fehlstelle am Fuss. Rück- und Innenseite mit Gips verfestigt.
6319. Votiv-Fussschälchen
Wohl Magna Graecia, 4.–1.Jh. v. Chr. Rundes Schälchen auf Standfuss mit drei Löchern. H 6,5 cm.
- Riss.
6320. Öllampe
Römisch, 1.–2.Jh. Ton. Schnauze zugespitzt mit Volutendekor. Kleiner Henkel, ein Füllloch. L 11 cm.
- Abriebspuren. Schnauze leicht bestossen.
6322. Kleine Tierfigur
Luristan, 9.–8.Jh. v. Chr. Bronze. Pferdefigur mit strichartig angedeuteter Mähne, auf Sockel. H 3 cm.
- Schadstellen.
Estimate: CHF 120 - 160EUR 130 – 180
6323. Kleine Tierfigur
Wohl Luristan, 1.Jtd. v. Chr. Bronze mit Resten einer Vergoldung. Stilisiert dargestellter Capride, auf Basis montiert. H 7 cm.
- Ein Horn fehlt.
Estimate: CHF 120 - 200EUR 130 – 220
6324. Kleine Tierfigur
Wohl Vorderasien. Bronze. Stehender Felide auf schlittenartiger Basis. H 2,5 cm.
Estimate: CHF 160 - 240EUR 180 – 270
6329. Grosse Fibel
Villanova/etruskisch, 8.–7.Jh. v. Chr. Bronze. Grosse Fibel mit scheibenartig ausgearbeitetem Nadelhalter. Bügel und Nadelhalter mit feiner Ritzzeichnung (geometrische Muster und Swastika) verziert. L 14,5 cm.
- Schadstelle.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 220 – 330