1015. Kombinationswaffe, Schiess-Schlüssel
Im Stil des Barock, mit Steinschlosspistole gefertigt. Italien, um 1800. Reite in Dreipassform. An Stelle des Gesenks ein leicht korr. Steinschloss mit ornamental befeilten Kanten und Resten floraler Ätzungen. Mechanismus funktionstüchtig. Der Halm bildet einen Rundlauf (L 12,4 cm), Kal. 7 mm, der ähnliche Zierformen aufweist, wie sie an norditalienischen Pistolen u.a. der Büchsenmacherdynastie Cominazzo aus Gardone Val Trompia, Brescia, vorkommen. Rechteckiger Bart mit zwei waagerechten und einer dritten, im rechten Winkel verlaufenden Feilung. L ca. 28,1 cm.
Sauber verarbeitete und dekorative Kombinationswaffe in gereinigtem Zustand.
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'330 – 2'000
1016. Gala- od. Offiziersdegen
Savoyen, 1. Viertel 19. Jh. Im Empirestil gestaltetes Gefäss aus Messing mit fast vollständig erhaltener Versilberung. Das zeittypisch abgebogene Knaufstück endet in der fein gearbeiteten Darstellung eines bekränzten Kopfes. Griffbügel mit zentralem Löwenmascaron und Savoyerkreuz in Medaillon. Bauchige Hilze mit gerillten Perlmutt-Griffschalen, eine davon lose. Aussergewönliche, beidseitig breit gekehlte Rückenklinge (L 76,3 cm) mit verstärkter, sowie facettiert hohl geschliffener Spitze. Die Stärke ist beidseitig mit dem bekrönten Savoyischen Adler mit Brustkreuz versehen. Schwarze Lederscheide mit Ortband und Mundblech aus floral gepunztem Silber. L 89,5 cm.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
1017. Salut-Modellkanone
Schweiz / Deutschland, 18./19. Jh. Alt patiniertes Eisenrohr (L 39,5 cm), Kal. 45 mm, ohne Traube, Stossplatte flach, mit zentralem Zündloch.Breites Kammerband mit gegenständiger Bogenverzierung. Erhaben gegossener Mündungskranz, ohne Tulpenhals. Sparsam verzierte Feldlafette mit achtspeichigen Rädern und alt patinierten Eisenreifen. Am Lafettenende ein tordiert geschmiedeter Zugring. Dazu ein gegossenes Kugelgeschoss aus eisen, Kal. 43 mm, wohl Bodenfund. L 75 cm, B 55 cm, H 46 cm.
Estimate: CHF 700 - 1'000EUR 780 – 1'110
1018. Steinschlosspistole
Grossbritannien, London, um 1800.
Korr. Rundlauf (L 24,7 cm), Kal. 16 mm, mit oktogonaler Kammerhälfte. Oberseite graviert mit stilisierten floralen Ranken. Am Ansatz der Laufangel eine durch Korr. verunklarte, bekrönte Schmiedemarke ("37"?) so wie ein ebenso tief geschlagenes Ankerkreuz. Schlossplatte und Hahn flach. Erstere unleserlich signiert "(R?)ANDER & (B?)OTTS LONDON". Letzterer und das Seitenblech aus Eisen mit Blattrankengravur. Schlossgang schwergängig, Federn ausgeleiert. Unverzierte Messinggarnitur. Nussbaum-Vollschaft; Eisenladestock mit Messingdopper. L ca. 41,5 cm.
Estimate: CHF 180 - 300EUR 200 – 330
1019. Halbarte
Böhmen (?), dat. 1800, Zeremonialwaffe. Eisen (L 33,2 cm) mit blattförmiger Spitze, deren akzentuierter Mittelgrat sich bis zum Schaftansatz fortsetzt. Das Eisen ist mittels einer Angel im Schaft befestigt. Dekorativ gestaltetes Axtblatt mit breitem Schnabelhaken. Die Terzseite ist mit "Sanct Joachimstfe" (St. Joachimstagfest?) und "1800" graviert, die Quartseite mit den Initialen "K.K." und "O.A.". Aktiv wurmstichiger Originalschaft mit geometrischer Linienzier. L 165 cm.
Interessante Zeremonialwaffe. Die Bergstadt Joachimsthal im heutigen Tschechien hat eines der älteren Joachimspatrozinien (Festtag 26. Juli) und könnte als Ursprung dieser - bei einer Hochzeit überreichten? - Waffe in Frage kommen.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
1020. Kavalleriesäbel
Frankreich M AN XI (1802/03) für leichte Kavallerie, kant. Ord. Solothurn. Messinggefäss mit Waffennr. 112 auf Terzseite des Griffbügels; langovale Lappen. Hilze schnurbewickelt mit Lederbespannung und olivenförmigen Messingappliken. Ungemarkte, beidseitig breit gekehlte Rückenklinge (L ca. 87 cm) mit leicht verbogener Rückenspitze und Gebrauchsspuren in der Schneide. Nummerngleiche, etwas verbeulte und leicht flugrostige Stahlscheide mit zwei Ringbändern und Schlepper. Auf Letzterem die Waffennr. 112 und der Solothurner Zeughauschlag. L 101,5 cm.
Estimate: CHF 180 - 400EUR 200 – 440
1021. Säbel, Sabre Briquet
Kant. Ordonnanz 1804, wohl St. Gallen. Gut erhaltener, auf das französische M 1767 zurückgehender Kurzsäbel für unberittene Mannschaften (Artillerie, Grenadiere, Genie) mit einteiligem, ungestempeltem Messinggefäss; das Griffstück mit 19 Griffrippen. Beidseitig schmal gekehlte Rückenklinge (L 70,6 cm) mit Rückenspitze und 17,5 cm langer Rückenschneide. Terzseitig am Ansatz in einer Kartusche bez. mit "De Girtanner in St. Gallen", ausserdem florale und Trophäengravuren, wie sie an Solinger Klingen des 18. Jh. massiert vorkommen. Schneide mit wenigen Gebrauchsspuren. Schwarze Lederscheide mit Ortband und Mundblech aus Messing, sowie wohl ursprünglich zugehörigem weissem Lederbandelier. L 83 cm.
Estimate: CHF 360 - 450EUR 400 – 500
1022. Perkussions-Pistolenpaar im Kasten
Schweiz, Zürich, um 1830. Oktogonalläufe (L 22,5 cm), Kal. 12 mm, gezogen (18 Züge). Visier und geschobenes Korn. Laufoberseiten sign. "J. SCHMID À Zürich" und am Ansatz floral geätzt. Schlossplatten und Hähne flach, floral graviert od. geätzt, Platten jeweils mit Bärenmotiv. Die Hähne sind, wie die Seitenbleche, mit Drachenmotiven verziert. Abzüge mit Stecher. Schlossgang einwandfrei. Sparsam gravierte Eisengarnituren. Die Knaufkappe der einen Pistole ist als muschelförmiger Schnappdeckel für ein Kugelfach gestaltet, die Knaufkappe der anderen ist glatt und nicht beweglich. Nussbaum-Halbschäfte mit Fischhaut und am Schaftabschluss mit floralen Ranken beschnitzt. L ca. 36 cm. Mit rotem Samt ausgeschlagener Kasten (47 x 23 x 7,5 cm) aus Mahagoni-Holz ("plum mahogany") mit Schlüssel und teilweise wohl ergänztem Zubehör: Kugelzange und Gusstrichter, Blechschachtel mit Filzstopfen, Bleikugeln und Zündhütchen. Pulverfläschchen, Hammer und Schraubendreher.
Estimate: CHF 3'000 - 4'000EUR 3'330 – 4'440
Hammer Price: CHF 3'200
1023. Kurzsäbel, Sabre Briquet
Eidgen. Ord. 1842/52. Einteiliges, ungestempeltes Messinggefäss; Griffstück mit 28 Griffrippen. Blank erhaltene, ungekehlte Rückenklinge (L 59,5 cm) mit 14,5 cm langer Rückenschneide und wenigen, leicht angelaufenen Bereichen. Terzseitig auf der Fehlschärfe das Herstellersignet "WESTER & Co.", quartseitig "SOLINGEN". Schwarze Lederscheide mit Ortband und Mundblech aus Messing, mit ergänztem, braunem Ledertraggurt mit Bandelier; Ord. 1851, Artillerie. L 74 cm.
Estimate: CHF 260 - 320EUR 290 – 360
1025. Morgenstern
Schweiz, 19. Jh., wohl Historismus. Gut erhaltene bäuerliche Waffe mit verdicktem Schlagkopf (L 33 cm), 15 cm langer Vierkantspitze, Eisenzwinge und 15 massiven Schlagdornen. Mit dem Schlagkopf aus einem Stück gearbeiteter Rundschaft. L 168 cm.
1026. Weidmesser
Eidgen. Ordonnanz 1842/52, Bern, Scharfschützen. Messinggefäss mit Horngriffschalen und drei Messingnieten. Ungekehlte Rückenklinge (L 39 cm) mit Berner Zeughausschlag und Waffennr. "1003", ohne Korr. Dunkelgrüne Filzmanschette erhalten. Schwarze Lederscheide mit Ortband und Mundblech aus Messing. L 54 cm. Tragtasche mit Bajonetthalterung und Dreikantbajonett (L ges. ca.56 cm) mit Waffennr."30". Schwarze Lederscheide mit Messingortband. Lederbandelier mit Stempelung "ZEUGHAUS" erhalten, am Tragtaschenansatz abgerissen.
Estimate: CHF 320 - 400EUR 360 – 440
1027. Perkussions-Taschenpistolenpaar
im Kasten
Belgien, Lüttich, um 1850. Oktogonalläufe (L 9,6 cm), Kal. 13 mm, Unterseiten mit Lièger Beschaumarken. Schlossgang schwergängig, 2. Rast funktioniert bei einem Stück nicht, Federn ausgeleiert. Eingeschraubte Eisenladestöcke und rund gearbeitete Griffstücke. L 18 cm. Nussholzkasten (30 x 21,5 x 6,5 cm) mit rotem Samt ausgeschlagen und im Deckel bez. "MANUFACTURE D´ARMES à LIÈGE". Originalzubehör in Form einer Pulverflasche aus Kupfer, Kugelzange, Schraubendreher, Bürsten- und Kugelzieheraufsatz für Ladestöcke, fünf Bleikugeln.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 560 – 890
1028. Säbel
Eidgen. Ord. 1896, für berittene Mannschaft. Geschwärztes Eisengefäss mit nierenförmig durchbrochenem Stichblatt. Lederbespannte Hilze mit Fingerschlaufe. Beidseitig breit gekehlte Rückenklinge (L 81 cm) mit Mittelspitze, terzseitig "WAFFENFABRIK NEUHAUSEN" und Beschaustempel, quartseitig Waffenr. 17892 / 14. Geschwärzte, beriebene und bestossene Stahlscheide mit einem Ringband und Schlepper. L 97 cm.
Estimate: CHF 160 - 250EUR 180 – 280
1029. Landsgemeindedegen
Solingen, wohl 1. Hälfte 20. Jh. Fast neuwertig erhaltene Zeremonialwaffe mit versilbertem Gefäss aus Buntmetall, vasenförmigem, verschraubtem Knauf, unverziertem Stichblatt, und mit Silberdraht bewickelter Hilze; hell goldfarbenes Schlagband mit Textiltroddel. Erstklassig erhaltene Gratklinge (L 75,5 cm) mit quartseitigem Herstellersignet "E.F. HÖRSTER SOLINGEN". Die Stärke der Klinge ist mit floralen Ranken qualitätvoll geätzt. Schwarze lederscheide mit Ortband und Mundblech, wohl aus Neusilber. L 89 cm.