715. Synaxis der Heiligen
Nordrussisch, datiert 1835. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Darstellungen in 2 Zonen. Unten Versammlung der Heiligen und hll. Fürsten in 3 Rängen. Oben 3 Szenen: Geburt der Maria, Höllenfahrt Christi und Anbetung der Drei Weisen. 35,5x30,5 cm.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
716. Gottesmutter von Tichwin mit Silberbasma und Perlenoklad
Russisch, Ende 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter, das segnende Kind in ihrem linken Arm haltend. (2) Basma. Silber vergoldet. Moskauer Marke der Firma "Khlebnikov" (kyrill). Fein gravierter Ornamental- und Floraldekor. Auflagen aus farbigem Email-cloisonné. Ornamentale Motive. (3). Oklad. Feinste Stickerei mit Naturperlen unterschiedlicher Grösse. Maphorion der Maria mit 2 Sternen geschmückt, die mit Altschliff-Diamanten besetzt sind. 31x26,5 cm. Mit verglaster Abdeckung aus Messing. 31,5x27 cm.
- Leichte Altersspuren. (1/2). Minimale Fehlstellen (3).
Estimate: CHF 1'800 - 3'600EUR 2'000 – 4'000
Hammer Price: CHF 11'000
717. Anhänger/Brosche "Gottesmutter Hodegetria"
Russisch, 19.Jh. Ovales Eglomisé-Medaillon. Darstellung der Gottesmutter, das segnende Kind in ihrem linken Arm haltend. Silberfassung. Stadtmarke von Moskau. Schauseite mit blauen bzw. farblosen Glassteinen besetzt. H 6 cm.
- 2 kleine Sprünge (Medaillon). Alters- und Tragespuren (Fassung).
718. Gebetbuch
Äthiopien, 19./20.Jh. Schwarze und rote Tinte auf Pergament. In kleiner, deutlicher Ge'ez-Schrift geschrieben. 4 farbige Illustrationen, u.a. Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen. Buchdeckel aus Holz, mit geprägtem Leder überzogen. 14x13,5x5,5 cm.
Estimate: CHF 340 - 550EUR 380 – 610
719. Gebetbuch
Äthiopien, 19./20.Jh. Ge'ez-Schrift in schwarzer und roter Tinte auf Pergament. Leidereinband. Innenseiten mit farbigen Illustrationen. Gottesmutter mit Kind bzw. Auferstehung Christi und Hl. Georg. 17x11,5 cm.
- Altersspuren. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 330 – 440
5970. Heiligenikone
Estimate: CHF 400 - 800EUR 440 – 890
5971. Christus Pantokrator
5972. Flügel eines Triptychons
Griechisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf leicht gebogener Holztafel. Darstellung der Gottesmutter als Fürbitterin. 24x10 cm.
- Restaurierter Längsriss. Schad- und Fehlstellen.
Estimate: CHF 160 - 260EUR 180 – 290
5973. Anhänger "Hl. Georg"
Griechisch, 19.Jh. Bronze. Reliefierte Darstellung des Heiligen zu Pferd. H 6 cm.
- Alters- und Tragespuren.
Estimate: CHF 100 - 140EUR 110 – 160
5974. Achtfelder-Ikone
Estimate: CHF 360 - 750EUR 400 – 830
5975. Enthauptung Johannes d. Vorläufers
Estimate: CHF 400 - 600EUR 440 – 670
5976. Viergeteilte Ikone
- Kleine Schadstellen und Retouchen. Umrandung restauriert.
Estimate: CHF 360 - 700EUR 400 – 780
5977. Hl. Nikolaus
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung des bärtigen Heiligen, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der verhüllten linken Hand das Evangelium haltend. Sein Haupt flankieren Christus und die Gottesmutter in Aureolen. 26,5x23,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Hintergrund und Umrandung restauriert.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
5978. Gottesmutter Pokrov
- Restaurierungsspuren und Retouchen.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 670 – 1'330
5979. Festtagsikone
Estimate: CHF 500 - 800EUR 560 – 890