115. Erhard & Söhne, Briefablage und Notizbuchhalter
Schwäbisch Gmünd, um 1910. Messing/Wurzelholzfurnier. Stilisierter Floraldekor. Manufakturmarke. (1) Briefablage mit Handhabe auf 4 Kugelfüsschen. H 13 cm. (2) Notizbuchhalter mit scharniertem Deckel. 15,5x10x1,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
116. Walther Haggenmacher, Kerzenleuchter
München, um 1910. Weissmetall, gegossen und ziseliert. 7-flammig. Säulenförmiger Schaft aus geschnitztem Exotenholz. Durchbrochen gearbeiteter Aufsatz mit stilisiertem Floraldekor und zentralem Wappen. Zylindrische Tüllen mit blütenförmigen Tropfschalen. Gemarkt: "Walther Haggenmacher Pasing". H 58 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Korrosionsspuren.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
118. René Lalique, Teller "Ondines"
Wingen-sur-Moder, 1921–1926. Entwurf von 1921. Farbloses Kristallglas, moulé-pressé, opaleszent, tlw. mattiert. Signatur: "R. LALIQUE FRANCE, No 3003" (graviert). D 27,5 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 890 – 1'330
119. René Lalique, Vase "Gobelet Six Figurines"
Wingen-sur-Moder, 1919–1926. Entwurf von 1912. Farbloses Kristallglas, moulé-pressé, tlw. blau patiniert. Signatur: "R. LALIQUE FRANCE No 903" (graviert). H 19,5 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Berieben.
Estimate: CHF 1'000 - 1'600EUR 1'110 – 1'780
121. Friedrich Goldscheider Wien, Figur "Gefangener Vogel"
Modell von Josef Lorenzl, um 1922. Keramik, polychrom glasiert. Am Boden bezeichnet: "Goldscheider Wien, MADE IN AUSTRIA, HAND-DECORATED" (schwarze Glasurstempel), 5930 3050 10 (geprägt), Malerzeichen. H 47 cm.
- Leichte Altersspuren. Reparaturstelle (rechte Hand).
Estimate: CHF 1'200 - 2'200EUR 1'330 – 2'440
Hammer Price: CHF 2'400
122. Friedrich Goldscheider Wien, Figur "Spanischer Shawl"
Modell von Josef Lorenzl, 1928/29. Keramik, polychrom glasiert. Am Boden bezeichnet: "Lorenzl, Goldscheider Wien, MADE IN AUSTRIA" (schwarze Glasurstempel), 5 6345 116 16 (geprägt), Malerzeichen. H 37 cm.
- Leichte Altersspuren. Minimaler Glasurchip (Frisur).
Estimate: CHF 700 - 1'200EUR 780 – 1'330
123. Friedrich Goldscheider Wien, Figur "Tänzerin im Schmetterlingskostüm"
Modell von Josef Lorenzl, um 1929. Keramik, polychrom glasiert. Am Boden bezeichnet: "Goldscheider Wien, MADE IN AUSTRIA, HAND-DECORATED" (schwarze Glasurstempel), 18x 6206 119 (geprägt), Malerzeichen. H 30,5 cm.
- Leichte Altersspuren. Reparaturstelle (linke Hand). Bestossung (Daumen rechte Hand).
Estimate: CHF 600 - 1'000EUR 670 – 1'110
124. F. W. Quist, Kaffee-/Teeservice
Esslingen am Neckar, um 1933. Alpacca, versilbert. 4-teilig. Henkel und Knäufe aus ockerfarbenem Bakelit. Herstellermarke. Bestand: Teekanne, Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose (Deckel fehlt). H 6,5–17 cm.
5101. WMF Geislingen, Kaffee-/Teeservice
(1) Kaffeekanne, Teekanne und Sucrier, um 1900. Metall, versilbert. Modellnummer 108/8. Am Boden gemarkt: "WMFN (Geweihmarke) I/O as". H 15–25 cm. (2) Cremier, um 1910. Metall, versilbert. Modellnummer 131/4. Am Boden gemarkt. "B (Straussenmarke) I/O as". H 10 cm. (3) Tablett, um 1910. Metall, versilbert. Gemarkt: "as (Straussenmarke) I/O". 42,5x33 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 220 – 330
5102. Jugendstil, Vorlegebesteck
Deutschland, um 1900. 6-teilig. Silbergriff mit reliefiertem Floraldekor. Herstellermarke von Bruckmann & Söhne, Heilbronn. L 19,5–23,5 cm.
Estimate: CHF 140 - 220EUR 160 – 240
5103. Vilmos Zsolnay, Schale mit Krebs
Pécs, nach 1945. Keramik, gold-grüne Eosinglasur. Stempelmarke (gold). D 18 cm.
- Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 100 - 160EUR 110 – 180
5104. Haagsche Plateelbakkerij Rozenburg, Vase
Den Haag, 1895. Keramik, glasiert. Polychrom gemalter Floraldekor. Am Stand bezeichnet: "(Manufakturmarke) Jahreszeichen M, 162" (gemalt). H 44,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Flache Bestossungen (Stand).