515. USA, Bodenläufer "Hill Climber"
Wohl Dayton Toy, um 1900. Ohne Firmensignet. Blech, farbig lithographiert. Wagen mit 2 Schneeräumblechen. Im Dach Zugstange zur Öffnung der Türen. Auf beiden Seiten Aufdruck: "PAY AS YOU ENTER". Schwungradantrieb. L 45 cm.
- Bespielt. Kleine Schad-, Fehl- und Dellstellen.
Estimate: CHF 340 - 550EUR 380 – 610
516. Böhmen, Zwischengold-Becher
18./19.Jh. Farbloses Glas, Boden blau lasiert. Facettierter Becher mit radierten Gold- und Silberfolieneinlagen. Am Fuss Palmettenfries. Wandung mit orientalischer Huldigungsszene. Im Boden Blumenvase. H 8,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Folieneinlagen mit minimalen Verlusten.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
517. Böhmen, Zwischengold-Deckelpokal
18./19.Jh. Farbloses Glas, facettiert. Kuppa mit radierten Goldfolieneinlagen. Allegorien der Jahreszeiten Herbst (Winzerin mit Rebmesser) und Winter (Dame neben Feuerstelle). Balusterschaft über Fuss mit Linsenschliff. H 26 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Gold leicht berieben. Minimale Randchips (Deckel). Klebespuren zwischen Fuss und Schaft.
518. Italien, Henkelkrug
Ende 16.Jh. Majolika. Polychrome Malerei. Reicher Rankendekor mit Früchten auf crèmeweissem Fond. Schauseite mit Profilbildnis eines jungen Mannes in Ovalkartusche, flankiert von Gans und Hase. H 23,5 cm.
- Wandung mehrfach restauriert. Kleine Fehlstellen. Glasurbestossungen und -risse. Chip am Ausguss.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 440 – 890
519. Venedig, Henkelkrug
Werkstatt des Mastro Domenico, 3.Viertel 16.Jh. Majolika. Polychrome Malerei. Reicher Rankendekor "Fiori e Frutti" auf kobaltblauem Fond. Schauseite mit Profilbildnis eines jungen Mannes mit Mütze in Ovalkartusche. H 23,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Fehlstellen und Glasurbestossungen. Glasurriss am Henkel. Boden mit Randchip.
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'330 – 2'000
520. Faenza, Crespina
Mitte 16.Jh. Majolika. Polychrome Malerei. Im sechseckigen Zentrum des Spiegels Haupt eines Feldherren (Mars?), umgeben von Akanthusblättern. Unterseite mit crèmefarbener, craquelierter Glasur. Streifendekor in Blau, Gelb und Ocker. D 23 cm.
- Altersspuren. Kleine Randbestossungen.
Estimate: CHF 1'800 - 3'600EUR 2'000 – 4'000
521. Castelli, Wappenteller
Francesco Grue (1618–1673) zugeschrieben. Majolika. Polychrome Malerei. Rundform mit profiliertem Rand auf Standring. Im Zentrum des Spiegels von 2 Sirenen flankierter Wappenschild mit aufrechtem Löwen, der ein Burgmodell hält. Auf der leicht gerippten Umrandung und der Fahne umlaufendes Rankenwerk mit Putti, Hunden, Hasen und Vögeln. D 29 cm.
- Minimale Glasurbestossungen.
Estimate: CHF 2'600 - 4'500EUR 2'890 – 5'000
522. Pavia, Schauplatte
Um 1700. Majolika. Polychrome Malerei. Längsovale Form. Im Spiegel Landschaftsdarstellung mit Bergkette, Burg und Bäumen. Fahne reich reliefiert, grosse Blüten- und Blättermotive. Rückseitig 6 florale Motive. In der Mitte des oberen Rands zwei kleine Löcher (Aufhängung). L 39,5 cm.
- Minimale Altersspuren.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 670 – 1'330
523. Saint-Clément, Paar Leuchterfiguren
- Altersspuren. Minimale Schad- und Fehlstellen.
Estimate: CHF 2'600 - 3'600EUR 2'890 – 4'000
524. Frankenthal, Kaffee- und Teeserviceteile
1782–1787. Porzellan. Unterglasurblaue Carl-Theodor-Marke mit Jahreszahlen und diverse Ritzzeichen. Auf allen Schauseiten Landschaftsdarstellungen mit Architektur in Grisaille, gerahmt von Goldreserven. Farbiger, marmorierter Fond. Goldränder. Bestand: Kaffeekanne, Milchkanne, Kumme, Zuckerdose, Teedose (ohne Deckel), 6 Kaffeetassen, 7 Teetassen und 14 Untertassen. H 4,8–26,5 cm, D 14–17,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Standringe tlw. leicht bestossen. Deckel mit Ausbruchstellen (Kaffeekanne) bzw. zerbrochen vorhanden (Milchkanne). Kumme und 1 Kaffeetasse repariert. 1 U'teller mit Chips, 1 U'teller mit Ausbruchstelle am Rand.
Estimate: CHF 1'200 - 2'200EUR 1'330 – 2'440
Hammer Price: CHF 7'000
525. Meissen, Doppelhenkeltasse mit Untertasse
Um 1730. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Dreherzeichen II. Achteckige Form. Farbige Malerei im Kakiemon-Stil, tlw. in Gold gehöht. Fliegender Phönix und indianische Blumen. Braune Randlinie. D 12 cm, H 5,4 cm.
- Standringe leicht bestossen. Malerei und Randlinie stellenweise berieben.
Estimate: CHF 160 - 320EUR 180 – 360
526. Meissen, Doppelhenkeltasse mit Untertasse
Um 1730. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Dreherzeichen II. Achteckige Form. Farbige Malerei im Kakiemon-Stil, tlw. in Gold gehöht. Fliegender Phönix und indianische Blumen. Braune Randlinie. D 13,5 cm, H 6 cm.
- Tasse mit einem, U'tasse mit mehreren Randchips. Standringe leicht bestossen. Malerei und Randlinie stellenweise berieben.
527. Meissen, Schale
Um 1735. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Dreherzeichen E für Johann Gottfried Eckholdt im Standring. Konische Wandung mit geschnittenem Rand. Farbige Malerei im Kakiemon-Stil. Dekor "Fliegendes Eichhörnchen". Braune Randlinie. D 23 cm.
- Malerei und Randlinie stellenweise berieben. Kleiner Randchip.
Estimate: CHF 240 - 450EUR 270 – 500
528. Meissen, 2 Teller
Um 1735. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, 1 Teller mit Dreherzeichen E für Johann Gottfried Eckholdt. Fahne mit Sulkowski-Ozier. Farbige Malerei im Kakiemon-Stil. Im Spiegel koreanischer Löwe, Reiher und Päonienstrauch mit Käfer. Auf der Fahne Blumen und Insekten. D 23 cm.
- Malerei stellenweise berieben.
Estimate: CHF 360 - 550EUR 400 – 610
529. Meissen, Teeservice-Teile
Um 1740. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke (alle Teile), diverse Press- und Malerzeichen. Gebrochener Stab. Purpurmalerei im Kakiemon-Stil, tlw. in Gold gehöht. Indianische Blumen hinter Reisstrohhecken. Bestand: Teekanne, Deckelkännchen, 9 Koppchen und 10 Untertassen. D 13,5 cm, H 4,8–13,2 cm.
- Standringe leicht bestossen. Malerei stellenweise berieben. Chip an Mündung und Deckel (Teekanne). Haarrisse, Ausguss und Deckel bestossen (Kännchen). Randchip (1 Koppchen).
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'110 – 2'220