5215. Memento Mori
1920er Jahre. Bronze, dunkelbraun patiniert. Signiert: Jean Beck München. Menschenschädel mit Lorbeerzweig auf Buch über hohem Steinsockel. H 14,5 cm.
Estimate: CHF 140 - 240EUR 160 – 270
5216. Kleine Figurengruppe
Bronze, tlw. patiniert. Sathyr & Nymphe darstellend, auf rundem Fuss. H 4 cm.
Estimate: CHF 100 - 120EUR 110 – 130
5217. Figur: Faun
20.Jh. Bronze, braun patiniert. Faun auf Steinplinthe. H 15,5 cm.
Estimate: CHF 100 - 160EUR 110 – 180
5218. Figur: Hermes
Um 1900. Bronze, dunkelbraun patiniert. Ruhender Hermes nach antikem Vorbild. H 11 cm.
Estimate: CHF 120 - 200EUR 130 – 220
5219. Figur: Junge
20.Jh. Bronze, dunkelbraun patiniert. Stehender Junge mit Mütze auf rundlichem Fuss, über Steinsockel. H 16 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 110 – 220
5220. Figur: Hirtenjunge
Nach 1900. Bronze, braun patiniert. Flöten spielender Hirtenjunge mit Schaf auf Grasnarbe. Signiert H. Furk. H 11 cm.
5221. Lot: 4 Medaillen
19./20.Jh. (1) Bronze-Medaille mit Profilbildnis eines Feldherrn. (2) Bronze-Medaille nach dem Denkmal General Dufours, Genf 1884, von Bildhauer Alfred Lanz. (3) Zinn-Medaille mit Selbstporträt des Medailleurs Hans Frei, 1928. (4) Porzellanmedaillon mit Profilbildnis des Prince Impérial Eugène Louis Napoléon (1856–79), sign. Jules C. Peyre, Sèvres, 1865. D/B 4,7–7 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 220 – 330
5222. Brieföffner
Um 1900. Schildpatt. Mit Tierkrallen-Griff, eine Kugel haltend. L 29 cm.
5223. Lot: 2 grosse Daguerreotypien
Zürich, um 1850. Porträts der Eheleute Usteri, Zürich. Rückseitig bez.: Joseph Usteri und Grossmama Usteri-Wegm(?). In Passepartout-Glasrahmen. Je 18x22 cm.
- 1x Glas beschädigt, zu reparieren.
Estimate: CHF 160 - 300EUR 180 – 330
5224. Lot: 4 Daguerreotypien
Zürich, um 1850. Familien- und Einzelporträts der Familien Usteri und Ott. In Passepartout-Glasrahmen. L 15,4–18 cm.
- Altersspuren, zu reparieren.
Estimate: CHF 160 - 240EUR 180 – 270
5225. Lot: 2 Daguerreotypien u. 1 Ambrotypie
Zürich, um 1850. Verschiedene Damenporträts darstellend. In Passepartout-Glasrahmen, bzw. in Etui. L 13–21 cm.
Estimate: CHF 140 - 300EUR 160 – 330
5226. Flakon
Datiert 1723. Tropfenförmiger Glaskorpus mit Silbermontur. Mit Inschrift, bzw. tlw. geätztem Wappendekor. L 11 cm.
5228. Memorabilien: Medaillon, Mini-Fotoetui und Ohrhänger
Wien, um 1900. Bekröntes Email-Medaillon in 14K-Goldfassung mit goldenem "K" auf blauem Grund - die Initiale des Habsburger Kaisers Karl I. Das Medaillon ist ein Geschenk des Kaisers an Fini Flury als Dank für treue Dienste im Jahr 1921 während seines Aufenthalts in Disentis. Dazu 1 Paar goldene Ohrhänger mit Farbsteinbesatz und ein Mini-Fotoetui mit Porträts des Kaisers und der Kaiserin Zita aus dem Nachlass Fini Flurys. Medaillon an Kette in originalem Etui. L 2,5 cm.
- Email: Kl. Bestossungen.
5229. Lot: Orden und Medaille
Der Ehrenlegion Frankreichs um 1870. Silber, tlw. vergoldet und Email. L ca. 5,5–6,5 cm.
- Altersspuren, Email tlw. bestossen.
Estimate: CHF 160 - 200EUR 180 – 220