5211. Lot: 4 Tabakdosen
Holland Ende 18.Jh. Messing/Kupfer. Varierende Formen mit scharnierten Deckeln. Allseitig ornamental graviert, verschiedene figürliche Darstellungen wie Städteansichten, sakrale Motive, Eheleute begleitet von tlw. scherzhaften Sinnsprüchen. L 11–15,5 cm.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 330 – 440
5212. Lot: 4 Tabakdosen
Holland Ende 18.Jh. Messing/Kupfer. Varierende Formen mit scharnierten Deckeln. Allseitig ornamental graviert, verschiedene figürliche Darstellungen wie Städteansichten u. Wappen, sakrale Motive, Eheleute, begleitet von tlw. scherzhaften Sinnsprüchen. Eine davon mit doppeltem Deckel. L 12–15,7 cm.
5213. Lot: 4 Tabakdosen
Holland Ende 18.Jh. Messing/Kupfer. Varierende Formen mit scharnierten Deckeln. Allseitig ornamental graviert, verschiedene figürliche Darstellungen wie Städteansichten und Wappen, sakrale Motive, Eheleute, begleitet von tlw. scherzhaften Sinnsprüchen. L 12,5–17 cm.
5214. Lot: 4 Tabakdosen
Holland Ende 18.Jh. Messing/Kupfer, eine davon versilbert. Varierende Formen mit scharnierten Deckeln. Allseitig ornamental graviert, verschiedene figürliche Darstellungen wie Städteansichten, sakrale Motive, Eheleute, begleitet von tlw. scherzhaften Sinnsprüchen. L 11–17,4 cm.
5215. Memento Mori
1920er Jahre. Bronze, dunkelbraun patiniert. Signiert: Jean Beck München. Menschenschädel mit Lorbeerzweig auf Buch über hohem Steinsockel. H 14,5 cm.
Estimate: CHF 140 - 240EUR 160 – 270
5216. Kleine Figurengruppe
Bronze, tlw. patiniert. Sathyr & Nymphe darstellend, auf rundem Fuss. H 4 cm.
Estimate: CHF 100 - 120EUR 110 – 130
5217. Figur: Faun
20.Jh. Bronze, braun patiniert. Faun auf Steinplinthe. H 15,5 cm.
Estimate: CHF 100 - 160EUR 110 – 180
5218. Figur: Hermes
Um 1900. Bronze, dunkelbraun patiniert. Ruhender Hermes nach antikem Vorbild. H 11 cm.
Estimate: CHF 120 - 200EUR 130 – 220
5219. Figur: Junge
20.Jh. Bronze, dunkelbraun patiniert. Stehender Junge mit Mütze auf rundlichem Fuss, über Steinsockel. H 16 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 110 – 220
5220. Figur: Hirtenjunge
Nach 1900. Bronze, braun patiniert. Flöten spielender Hirtenjunge mit Schaf auf Grasnarbe. Signiert H. Furk. H 11 cm.
5221. Lot: 4 Medaillen
19./20.Jh. (1) Bronze-Medaille mit Profilbildnis eines Feldherrn. (2) Bronze-Medaille nach dem Denkmal General Dufours, Genf 1884, von Bildhauer Alfred Lanz. (3) Zinn-Medaille mit Selbstporträt des Medailleurs Hans Frei, 1928. (4) Porzellanmedaillon mit Profilbildnis des Prince Impérial Eugène Louis Napoléon (1856–79), sign. Jules C. Peyre, Sèvres, 1865. D/B 4,7–7 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 220 – 330
5222. Brieföffner
Um 1900. Schildpatt. Mit Tierkrallen-Griff, eine Kugel haltend. L 29 cm.
5223. Lot: 2 grosse Daguerreotypien
Zürich, um 1850. Porträts der Eheleute Usteri, Zürich. Rückseitig bez.: Joseph Usteri und Grossmama Usteri-Wegm(?). In Passepartout-Glasrahmen. Je 18x22 cm.
- 1x Glas beschädigt, zu reparieren.
Estimate: CHF 160 - 300EUR 180 – 330
5224. Lot: 4 Daguerreotypien
Zürich, um 1850. Familien- und Einzelporträts der Familien Usteri und Ott. In Passepartout-Glasrahmen. L 15,4–18 cm.
- Altersspuren, zu reparieren.
Estimate: CHF 160 - 240EUR 180 – 270
5225. Lot: 2 Daguerreotypien u. 1 Ambrotypie
Zürich, um 1850. Verschiedene Damenporträts darstellend. In Passepartout-Glasrahmen, bzw. in Etui. L 13–21 cm.
Estimate: CHF 140 - 300EUR 160 – 330