3015. Manser, Albert
(Hirschberg, Appenzell 1937–2011 Appenzell)
"Gewitterregen mit Wildbach". Öl auf Hartfaserplatte, 1982. Unten rechts signiert und datiert, auf Rückwand auf Künstleretikett bezeichnet. 29,5x24,5 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'330 – 5'560
Hammer Price: CHF 5'000
3016. Anwünschung, 1745
Anwünschung für "Johan Jacob Waser Wohl Meritierten Pfarhern und Neu Erwehlten Treu Eyfrige Selsorger der Christlichen Gmeind Stäfa, 19. Febr. Anno 1745". Von Hans Jacob Ryffel, Stäfa. Farb. Tuschfeder mit verzierter Initiale und farbiger, ornamentaler Umrandung. 30,8x30,7 cm.
- Etwas gebräunt. Falzspuren, teilweise gebrochen und hinterlegt.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 220 – 330
3017. Anwünschung, 1795
"Ein jeder mensch vor und eh er ab der främde diser trübselligen welt in das rechte himmlische heimath und vatterland komen mag ...". Kreuzförmig. Die 5 Schriftkartuschen farbig mit Vögeln und Blumen umrahmt. Tuschfeder und Aquarell, datiert 1795. 18x22,2 cm.
- Aufgezogen. Geglättete Falzspuren (teilweise gebrochen).
3018. Liebeszeichen, 1779
Aquarellierter Papier-Faltschnitt, datiert 1779. Zentrales Schrift- Medaillon umrahmt von herzförmig verwobenem Bänderwerk mit Liebes- und Treueschwüren und floralen Verzierungen. Ca. 28,5x28,5 cm.
- Kleinste Fehlstellen und Defekte. Minimal berieben.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 560 – 890
3019. Liebeszeichen, 1800
Herzförmiges Liebeszeichen. "Ich lass dich grüzen durch des Nachtigals gesang das dir dass lieben nicht Vergang ...". Mit zwei geschnittenen Blüten, und mit Bänderverzierung in roter und schwarzer Tusche, datiert 1800. 14x17,6 cm. Gerahmt.
- Leicht gebräunt. Auf farbige Unterlage montiert.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
3020. Schnittbilder 1794/1812
Sammelnummer mit Gedenkblatt, Liebeszeichen und Anwünschung, herzförmig und hochrechteckig. 3 aquarellierte Schnittbilder, die Schriftkartuschen mit Texten in Tuschfeder. 13x7,5 bis 15,5x13,5 cm.
- Etwas gebräunt und stockfleckig und mit kleinen Defekten.
3021. Osterschrift
"Dein Lebenlang habe Gott vor Augen und im Herzen und hüte dich dass du in keine Sünde willigest und thuest wider Gottes Gebote...". Probeschrift in brauner Tusche mit grosser, verzierter Initiale D und drei Zeilen in farb. Tusche, von Konrad Höhener von Obergais, 1794. 38x46 cm. Gerahmt.
- Fleckig und mit geglätteten Falzspuren.
3022. Osterschrift
"Vergiss, mein Kind, nicht deinen Gott, was er an dir gethan...". Probeschrift in brauner Tusche mit grosser, verzierter Initiale V und zwei Zeilen in farb. Tusche, von Wolfgang Höhener von Obergais, 1796. 37x43,5 cm. Gerahmt.
- Etwas fleckig mit geglättenen Falzspuren.
3023. Vorsatzblatt
Vorsatzblatt zu einer Bibel. "... zu nutzlichem Gebrauch dem tugendsamen Schulkind. Jgfr. Anna Barbara Künzler im Schönengrund Anno 1805". Tuschfeder und Aquarell in der Art des sogenannten "Geistlichen Irrgartens". 14,7x18,3 cm. Gerahmt.
- Aufgezogen. Falzspuren und kleine, retuschierte Fehlstellen.
Estimate: CHF 120 - 180EUR 130 – 200
3101. Schalch, Johann Jakob
(1723 Schaffhausen 1789)
"Jagdstillleben". Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 62x49,5 cm.
Estimate: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'670 – 2'780
3102. Handmann, Emanuel
(Basel 1718–1781 Bern)
Portrait eines Mannes mit grau gepuderter Perücke. Die rechte Hand auf ein Buch gestützt, in der Linken eine Schreibfeder haltend, 1768. Öl auf Leinwand. Verso signiert und datiert. 83x64,5 cm.
- Randdoubliert und mit zwei restaurierten Leinwanddefekten.
Estimate: CHF 1'400 - 1'800EUR 1'560 – 2'000
3103. Handmann, Emanuel
(Basel 1718–1781 Bern)
Portrait einer jungen Frau mit hochgestecktem, blondem Haar. Die rechte Hand auf einer weissen Taube, welche einen versiegelten Brief an einem roten Band um den Hals trägt. Im Hintergrund Rosen, 1776. Öl auf Leinwand. Verso signiert und datiert. 83x65 cm.
- Randdoubliert. Einige kleine Pigmentausbrüche und Retuschen.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'220 – 3'330
3104. Zelger, Joseph
(Stans 1812–1885 Luzern)
Gebirgslandschaft. Im Vordergrund, auf einem kleinen Plateau eine Berghütte und ein Ziegenhirte mit seiner Herde. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 70x91,5 cm.
- Kleiner, restaurierter Leinwanddefekt im linken Bildrand. Einige kleine Pigmentausbrüche.
Estimate: CHF 1'200 - 2'000EUR 1'330 – 2'220
3105. Diday, François
(1802 Genf 1877)
Sturm am Genfersee, 1838. Öl auf Holz. Unten links mit geritzter Signatur und Datierung "11.5.38". 21x27,5 cm.
Estimate: CHF 600 - 1'000EUR 670 – 1'110