315. Kaffeekanne, Paris
1810–1819. Silber. Meistermarke J.A.C. Cressend. Ovoider Korpus auf hohen Tatzenfüssen, Tierkopf am Ausguss, Deckelknauf in Zapfenform und hochgezogener Henkel aus Holz. Feine Blattbordüren. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. H 27 cm, ca. 614 g.
- Gebrauchsspuren, gedellt.
Estimate: CHF 260 - 360EUR 290 – 400
316. Grosse Verseuse
Paris, 19.Jh. Silber Meistermarke undeutlich. Konische Form mit tief angesetztem Ausguss und gedrechseltem Holzgriff, gewölbter Deckel mit Kugelknauf. Garantiemarke, Feingehalt 950. H 25,5 cm, ca. 850 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 360 - 450EUR 400 – 500
317. Platte
Frankreich, 19.Jh. Silber. Runde Form mit fassoniertem und profiliertem Rand. Auf Fahne gravierte Ligaturinitialen. Garantiemarke, Feingehalt 950. D 33 cm, ca. 1010 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 450 - 650EUR 500 – 720
* 319. Kaffeekanne, London
1761. Silber. Meistermarke Thos. Whipham & Chas. Wright. Kürbisform über eingezogenem, profiliertem Fuss, gewölbter Deckel mit Zapfenknauf, geschweifter Henkel aus Holz. Wandung mit gravierten Ligaturinitialen. Garantie-, Meistermarke. H 25 cm, ca. 715 g.
- Min. Alters- u. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 550 - 750EUR 610 – 830
320. Grosse Kaffeekanne
London, 1849. Silber. Meistermarke IW. Kürbisform auf Volutenfüssen, gewölbter Deckel mit Scheibenknauf und ohrenförmiger Henkel. Wandung mit graviertem Kartuschendekor, begleitet von floralen Motiven. Garantiemarke. H 22 cm, ca. 1100 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 500 - 600EUR 560 – 670
321. Kaffee-/Teeservice
London, 1866/68. Silber, 4-teilig. Meistermarke SS / WS. Bauchige Form mit schlankem Hals über eingezogenem Fuss. Kuppeldeckel mit Zapfenknauf und Henkel in Volutenform. Wandung reich reliefiert mit Kartuschen, Voluten und Akanthusblattwerk. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Cremier, Sucrier. Gravierte Ligaturinitialen. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 925. H (KK) 28,5 cm, ca. 2430 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'330 – 1'780
322. Teekanne, London
1874. Silber. Meistermarke Edward & John Barnard. Kugelige Form über ausgestelltem Stand. Rocaillenhenkel, Deckelknauf in Form einer Haselnuss. Wandung ornamental graviert mit Kartuschendekor und Ligaturinitialen. Garantiemarke. H 14 cm, ca. 619 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren, min. gedellt.
Estimate: CHF 260 - 340EUR 290 – 380
323. Henkelkanne
Sheffield, 1890. Historismus. Silber. Meistermarke James Dixon & Son. Zylinderform mit schlankem Hals über eingezogenem Fuss, helmförmigem Ausguss mit Deckel und Volutenhenkel. Wandung gefeldert, darin reicher figürlicher, bzw. ornamentaler Reliefdekor. Garantiemarke, Feingehalt 925. H 31,5 cm, ca. 672 g.
324. Korbschale
Sheffield, 1900. Silber. Meistermarke Fenton Brothers Ltd. Gerundete Rechteckform mit Henkel auf Kugelfüssen, Wandung durchbrochen, im Spiegel Kartuschendekor begleitet von floralen Motiven. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 925. 27x20 cm, ca. 740 g.
325. Champagner-Kühler
Birmingham, 1875. Silber. Meistermarke Frederick Elkington. Weite Schale mit Rocaillenhenkeln und Blattzierde über eingezogenem Fuss. Wandung teilweise godroniert und mit antikisierendem Fries. Gravierte Inschrift. Garantie-. Meistermarke. Feingehalt 925. H 18, D 28 cm, 1490 g.
Estimate: CHF 700 - 1'000EUR 780 – 1'110
326. Kleine Kaffeekanne, Venedig
18.Jh. Silber. Meistermarke wohl VG. Birnenförmiger Korpus mit vertikalen Faltenzügen über getrepptem Profilfuss, Rocaillenhenkel aus Holz. Stadt-, Meistermarke. H 19 cm, ca. 385 g.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 440 – 670
327. Zierlöffel, Moskau
1886. Silber, vergoldet mit Niellodekor. Meistermarke IA (kyrillisch). Feigenförmige Laffe mit Kreml-Ansicht, Stiel teilweis tordiert. Moskauer Beschau-, Meistermarke. L 19,5 cm, ca. 85 g.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 330 – 440
328. Zuckerdose
Wohl Polen, 1. Hälfte 19.Jh. Silber. Blanker, oktogonaler Korpus mit scharniertem Deckel auf Tatzenfüssen. Wandung mit feinen Weinlaub-Bordüren. 12-Lot-Marke, Meistermarke nicht identifizierbar. 15,5x12x10 cm, ca. 760 g.
- Ohne Schlüssel.
329. Grosses Henkeltablett
Bern, um 1900. Silber. Meistermarke Pochon & Frères. Fassonierte Form mit profiliertem Rand und Rocaillenhenkeln. Stadt-, Meistermarke, Feingehalt 925. 60x38,5 cm, ca. 2080 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 850 - 1'200EUR 940 – 1'330