815. Isfahan
Z-Persien, um 1970. Unten in der Mitte signiert mit "Isfahan, Sanaie". Dicht angelegtes, florales Werk.
Im nachtblauen Hauptfeld hängt vom weissen, floral geschmückten Giebel eine eindrucksvolle Ampel hinab ins Gebetsfeld, welches im Zentrum mit einer braunen, floral verzierten Kartusche belegt ist, flankiert von blühenden Bäumen, kunstvoll gezeichneten Floralmotiven, Vögeln und Raubtieren in verschiedenster Ausführung. 2 weisse Rosetten-Nebenbordüren säumen die helle, mit mosaikartigen Kartuschen in Hellblau und Braun alternierend geschmückte Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 155x265 cm (ft. 5.1x8.7).
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 890 – 1'330
816. Kashan-Seide
Wohl Ägypten, um 1970. Flormaterial reine Seide. Unter einem pyramidenförmig angelegten Giebel erstreckt sich das floral belegte Gebetsfeld, das mit einer grosszügig angelegten Vase geschmückt ist, flankiert von dicht platzierten, filigran gezeichneten Blütenmotiven und Rankenketten in verschiedensten Variationen und Farbtönen. Die nachtblaue Bordüre ist alternierend mit blütengefüllten Vasen und unzähligen Floralmotiven auf dekorative Weise geschmückt. Sehr gute Erhaltung. 126x186 cm (ft. 4.2x6.1).
Estimate: CHF 1'000 - 1'400EUR 1'110 – 1'560
817. Täbris
NW-Persien, um 1990. Das gesamte hexagonale Mittelfeld sowie die 4 Eckzwickel sind flächendeckend mit einem dekorativen und filigranen Boteh-Streudekor in alternierenden Farben ausstaffiert. Inmitten einer grosszügig angelegten, hellroten Kartusche mit 2 Anhängern liegt ein grünes Zitronenmedaillon, das farblich mit der Hauptbordüre harmoniert und von mehreren Rosettenborten auf dekorative Weise gesäumt wird. Sehr gute Erhaltung. 248x283 cm (ft. 8.2x9.3).
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'220 – 3'330
818. Täbris-Seide
Wohl China, um 1980. Flormaterial reine Seide. Unten in der Mitte unleserlich signiert. Sehr feine Knüpfung, Flormaterial reine Seide. Dichtes florales Werk. Auf einem eleganten beigen Grund liegt ein 16-Pass-Rundsternmedaillon mit 4 Anhängern, üppig flankiert von Blütenpalmetten, Arabesken und 4 zartgelben Eckzwickeln. 2 elegante helle Nebenbordüren umgeben die breite, florale, mit filigran gezeichneten Blütenkompositionen belegte Bordüre. Guter Zustand. 247x300 cm (ft. 8.2x9.9).
819. Teheran
Z-Persien, um 1910. Flormaterial Wolle, Blumen aus Seide. Dichtes florales Werk. Auf rotem Grund ruht ein dunkelblaues Rautenmedaillon mit 2 grosszügig angelegten Kartuschen-Anhängern, umgeben von kunstvoll gearbeiteten Blüten, Ranken und 4, ebenfalls floral belegten, hellblauen Eckzwickeln. 2 florale Nebenbordüren umgeben die weisse, mit einem eleganten Blüten- und Ranken-Dekor geschmückte Bordüre, die dem Teppich einen stimmigen Rahmen verleiht. Starke Gebrauchsspuren. 217x317 cm (ft. 7.2x10.5).
820. Isfahan
Z-Persien, um 1940. Flormaterial Korkwolle. Im beigen Feld zeigt sich ein hellrotes geflammtes Medaillon, flankiert von Palmetten in verschiedensten Ausführungen und Farbtönen, filigranen Blütenketten und Blattranken. 2 florale weisse Nebenbordüren umfassen die, mit dekorativen Blütenpalmetten belegte rote Bordüre. Gute Erhaltung. 146x220 cm (ft. 4.8x7.3).
Estimate: CHF 600 - 800EUR 670 – 890
821. Isfahan-Seirafian
Z-Persien, um 1970. Unten in der Mitte signiert mit "Geknüpft im Iran, Isfahan, Seirafian". Flormaterial Korkwolle, Kette aus Seide. Extrafein geknüpfter Teppich. Auf weissem Grund figuriert ein elegantes rotes 8-Pass-Sternmedaillon mit einer stilvollen hellblauen Umrandung, flankiert von dekorativ gestreuten und kunstvoll gezeichneten Blütenranken und 4 gelben, geschmackvoll verzierten Eckzwickeln. Florale Wellenranken-Borten in Dunkel- und Hellblau säumen die rote, mit Blüten und arabeskenartig angelegten Rankenbändern verzierte Hauptbordüre. Sehr guter Zustand. 207x310 cm (ft. 6.8x10.2).
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'330 – 5'560
Hammer Price: CHF 7'000
822. Isfahan
Z-Persien, um 1910. Das in einem seltenen Hellblau gehaltene Innenfeld ist durchgehend mit einem hellen, dekorativen Wabengitterwerk überzogen. Vögel, Blütenmotive und Blumenbouquets in unterschiedlichen Ausführungen und Farben schmücken auf dekorative Weise die einzelnen Wabenfelder. Filigrane Nebenbordüren umranden die rote, mit alternierenden Blütenkompositionen verzierte Hauptbordüre, die einen schönen Kontrast zum Innenfeld bildet. Natürlicher Abrash. Gebrauchsspuren. 140x205 cm (ft. 4.6x6.8).
823. Tudeshk-Nain
Z-Persien, um 1940. Das beige Mittelfeld ist mit einem dicht platzierten, floralen Dekor überzogen. Im Zentrum figuriert ein blaues 16-Pass-Rundsternmedaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von Blütenpalmetten und girlandenartig angelegten, dekorativen Blattranken. Mehrere floral geschmückte Nebenbordüren umranden die weisse, mit alternierenden Palmetten reich dekorierte Hauptbordüre, die einen stimmigen Rahmen darstellt. Abgelaufene Stelle in der Bordüre, ansonsten guter Zustand. 195x290 cm (ft. 6.4x9.6).
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 670 – 1'330
824. Najafabad
NW-Persien, um 1940. Dichtes florales Werk. Elegantes weisses, durchgehend mit grosszügig angelegten Medaillons in verschiedensten Ausführungen und Farbtönen, Palmetten, Blattranken und Blütenmotiven in unendlichem Rapport reliefartig belegtes Mittelfeld. Floral geschmückte Nebenbordüren säumen die, mit Wellenranken und Blütenmotiven reich verzierte, hellrote Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 240x360 cm (ft. 7.9x11.9).
Estimate: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'330 – 1'780
825. Isfahan
Z-Persien, um 1910. In einer wellenförmigen Kartusche präsentiert sich im tiefblauen Feld ein filigran gezeichnetes, rotes Zitronenmedaillon mit einer eleganten Blüte im Zentrum sowie dekorativen Ausläufern, flankiert von farbenfrohen, dicht platzierten Floralmotiven, Blattranken und 4 gewellten, roten Eckzwickeln. 2 fein gezeichnete Rosetten-Nebenbordüren umfassen die grosszügig belegte, blaue alternierende Palmetten-Bordüre. Gebrauchsspuren. 140x214 cm (ft. 4.6x7.1).
Estimate: CHF 1'400 - 2'200EUR 1'560 – 2'440
826. Kashan
Z-Persien, um 1940. Der weisse, aus Seide gefertigte Grund ist durchgehend mit dicht platzierten Palmetten, Floralmotiven und Blattranken in unendlichem Rapport auf dekorative Weise überzogen. 2 filigrane Wellenranken-Nebenbordüren umranden die, mit Blütenkompositionen reich verzierte ziegelrote Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 205x310 cm (ft. 6.8x10.2).
827. Hamedan
W-Persien, um 1940. Das oktogonale beige Mittelfeld ist durchgehend mit einer stilvollen, filigranen, aus Blüten gebildeten Wabenmusterung gitterartig belegt, flankiert von 4 grosszügig angelegten, blauen Eckzwickeln. 2 rote Wellenranken-Nebenborten säumen die breite blaue, mit stangenartig verbundenen, stilisierten Vögeln verzierte Bordüre. Natürlicher Abrash im Feld. Gute Erhaltung. 135x335 cm (ft. 4.5x11.1).
Estimate: CHF 400 - 600EUR 440 – 670
828. Luri
S-Persien, um 1910. Das nachtblaue Mittelfeld ist durchgehend mit einer stangenartig angelegten Baummusterung in verschiedensten Ausführungen und Farbvariationen dekorativ überzogen. 2 weisse Wellenranken-Borten umranden die rote, kunstvoll mit gereihten Ornamenten geschmückte Hauptbordüre. Natürlicher Abrash. Gebrauchsspuren. 130x368 cm (ft. 4.3x12.2).
829. Shiraz
S-Persien, um 1930. Sehr elegantes und dekoratives Design. Das terrakottafarbene Mittelfeld ist durchgehend mit gereihten Floralmotiven in alternierenden Farben und Formen in unendlichem Rapport überzogen. Mehrere schmale Bordüren und Borten runden das Feld auf dekorative Weise ab. Natürlicher Abrash. Gebrauchsspuren. 176x284 cm (ft. 5.8x9.4).