3515. Dino Martens, Amphorenvase "Mezza filigrana"
Entwurf von 1954 für Aureliano Toso. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen, umlaufend spiralförmigen Bändern in Weiss, Tiefviolett und Aventurin. Beidseitig aufgeschmolzene Henkel aus farblosem Glas mit zersprengten Goldfolienaufschmelzungen. H 15 cm.
- Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
3516. Ole Wanscher, 4 Stühle "Rungstedlund"
Entwurf 1950er Jahre für Poul Jeppesen, Dänemark. Teak. Gepolsterte Sitzfläche, schwarzer Lederbezug. Herstellerplaketten. Sitzhöhe 45 cm. 49x50x78 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Sitzfläche lose.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 440 – 670
3517. Ole Wanscher, 1 Paar Armlehnstühle "Rungstedlund"
Entwurf 1950er Jahre für Poul Jeppesen, Dänemark. Teak. Gepolsterte Sitzfläche, schwarzer bzw. hellbrauner Lederbezug. Herstellerplaketten. Sitzhöhe 45 cm. 50x50x75 cm.
3518. Mid-Century, Schreibtisch
Dänemark, 1960er Jahre. Mahagoni. Gestell mit rechteckiger Arbeitsplatte und 7 Schubladen, 1 davon abschliessbar. Mit Schlüssel. 122x61x73 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 450 - 700EUR 500 – 780
3519. Robert Haussmann, Sofa "RH 302 Atlas"
Entwurf 1954–56 für De Sede, Schweiz. 2er-Sofa. Verchromter Flachstahlrahmen. Gepolstert, taupefarbener Veloursbezug. Sitzhöhe 40 cm. 150x75x80 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Korrosionsspuren. Ergänzungen (Grundplatte)
Estimate: CHF 800 - 1'600EUR 890 – 1'780
3520. Robert Haussmann, Sofa "RH 302 Atlas"
Entwurf 1954–56 für De Sede, Schweiz. 3er-Sofa. Verchromter Flachstahlrahmen. Gepolstert, taupefarbener Veloursbezug. Sitzhöhe 40 cm. 220x85x73 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Korrosionsspuren. Fehlstellen und Ergänzungen (Grundplatte).
Estimate: CHF 1'200 - 2'200EUR 1'330 – 2'440
3521. Paulo Mendes da Rocha, Sessel "Paulistano"
Entwurf von 1957. Ausführung von Objekto. Stahlrohr mit schwarzer Pulverbeschichtung. Bespannung aus cognacfarbenem Leder. Herstelleretikett. Sitzhöhe 44 cm. 73x70x81 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 440 – 890
3522. Paulo Mendes da Rocha, Sessel "Paulistano"
3523. Paul Tuttle, Sessel "Zeta"
Entwurf von 1968 für Strässle, Schweiz. Stahlband, verchromt. Gepolstert, brauner Lederbezug. Sitzhöhe 40 cm. 66x82x71 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Leder berieben.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 670 – 1'000
3524. Venini & C., Vase
Murano, um 1970. Farbloses, dickwandiges Glas, blau unterfangen. Braune und senfgelbe Pulvereinschmelzungen, partiell mit grauen Oxidaufschmelzungen. Am Stand bezeichnet: "venini italia" (graviert). H 20 cm.
3525. Alfredo Barbini, grosse Vase
Murano, 1970er Jahre. Farbloses Glas, partiell opakweiss und ockerfarben überfangen. Dekor mit umlaufenden, eingeschmolzenen Murrinen. An der Wandung bezeichnet: "Barbini murano" (graviert). H 40 cm.
3526. Rico & Rosemarie Baltensweiler, Stehleuchte "Halo 250"
Entwurf von 1975 für Baltensweiler AG, Ebikon. Stahlrohr, verchromt. Höhenverstellbarer Reflektor aus Aluminium. Herstelleretikett. Funktionstüchtig. H 178 cm.
3527. Rico & Rosemarie Baltensweiler, Stehleuchte "Halo 250"
Entwurf von 1975 für Baltensweiler AG, Ebikon. Stahlrohr, verchromt. Höhenverstellbarer Reflektor aus Aluminium. Herstelleretikett. Funktionstüchtig. H 190 cm.
3528. Philippe Starck, Armlehnstuhl "Dr. Sonderbar"
Entwurf von 1983 für XO, Paris. Stahlrohrgestell mit Sitzfläche aus gelochtem Stahlblech, schwarz lackiert. Sitzhöhe 39 cm. 91x48x63,5 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Leichte Kratzer.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 330 – 670