17. Meissen, Mokkaservice
20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Drachendekor, polychrom bemalt. Goldrand. Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 8 Mokkatassen mit Untertassen (H 5 cm). Total: 11 Teile.
- 1.Wahl. Leichte Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 440 – 670
18. Meissen, Mokkaserviceteile
Um/nach 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Blumendekor, polychrom bemalt. Goldrand. Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose (mit Chip), 3 Mokkatassen mit Untertassen (H 6 cm), 6 Kuchenteller, 1 Tortenplatte, 1 Deckeldose. Total: 13 Teile.
- 1/2.Wahl. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 330 – 670
19. Meissen, Tafel- und Kaffeservice
20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Indische Blume in Purpur. Goldrand. Bestand: 13 Fleischteller (25 cm), 9 Suppenteller, 9 Salatteller, 3 runde Schalen, 2 ovale Schalen, 1 viereckige Schale, 5 ovale Platten (diverse Grössen), 2 Saucièren, 1 ovale Terrine, 3 Gewürzschälchen (eine mit Deckel), 4 kleine Schälchen (diverse Formen), 1 Vase, 1 Kaffeekanne mit Untersatz, 1 Mokkakanne, 2 Cremiers, 2 Zuckerdosen (diverse Grössen), 12 Kaffeetassen (ein Chip) mit Untertassen (H 6 cm), 9 Mokkatassen mit Untertassen, 2 Kuchenteller, 9 Dessertteller, 1 ovales Tablett. Total: 93 Teile.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 670 – 1'330
20. Meissen, Mokkaserviceteile
20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Blumendekor, polychrom bemalt. Goldrand. Bestand: 1 Mokkakanne, 2 Zuckerdosen, 6 Mokkatassen mit Untertassen (H 5 cm). Dazu: 2 Dessertteller mit Durchbruchdekor, 1 kleine Tasse mit Untertasse, 1 Dessertteller. Total: 13 Teile.
- 1/2.Wahl. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
21. Meissen, Kaffeeserviceteile
20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Weinkranz-Dekor. Bestand: 1 Cremier, 2 Zuckerdosen, 9 Kaffeetassen mit Untertassen, 10 Kuchenteller (D 17,5 cm), 1 Tortenheber mit Originalverpackung, 1 Untersatz für Kaffeekanne, 1 Tablett, 1 runde fächerförmige Platte, 1 ovale Schale, 1 ovale Henkelschale, 12 flache gemuldete Teller (D 21,5 cm), 3 Vasen (diverse Grössen). Total: 43 Teile.
- 1/2.Wahl. Leichte Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 440 – 890
22. Meissen, Kaffee- und Mokkaservice
Um/nach 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Streublumendekor, polychrom bemalt. Goldrand. Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Kaffeekanne, 2 Cremiers, 2 Zuckerdosen, 1 kleine Deckeldose, 1 Vase, 2 ovale Schälchen, 8 Kaffeetassen mit Untertassen, 6 Mokkatassen (ein Chip) mit Untertassen, 14 Dessertteller (diverse Grössen), 1 Tortenplatte, 1 Henkelplatte, 1 Tablett. Total: 41 Teile.
- 1/2.Wahl. Gebrauchsspuren.
23. Meissen, Teeservice
20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Blumendekor, polychrom bemalt. Goldrand. Bestand: 2 Teekannen (ein Ausguss repariert), 1 Cremier (ein Chip), 1 Schälchen, 1 Zuckerdose, 10 Teetassen mit Untertassen, 10 Dessertteller, 1 Tortenplatte. Total: 26 Teile.
- 1.Wahl. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 500 - 900EUR 560 – 1'000
24. Meissen, Kaffeeservice
20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Blumendekor, polychrom bemalt. Goldrand. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 2 Zuckerdosen (diverse Grössen), 6 Mokkatassen mit Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Tortenplatte, 1 Vase, 1 Aschenbecher. Total: 19 Teile.
- 2.Wahl. Leichte Gebrauchsspuren.
25. Meissen, Fussvase
Ende 19.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Allseitig reliefierte, figurenreiche Darstellungen im Capodimonte-Stil. Venus in einer Muschel, umringt von Putti, dazu eine Meerjungfrau, Schwäne und Unterwasserwesen. Geritzt: D 197. H 25 cm.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
26. KPM Berlin, Tafelservice
20.Jh. Porzellan weiss. Dekor "Kurland". Girlanden im Relief. Bestand: 6 Fleischteller (D 26 cm), 1 Suppenteller, 6 Salatteller, 2 runde Schalen, 1 viereckige Schale, 1 runde Platte, 2 ovale Platten, 1 runde Terrine, 4 Suppentassen mit Untertassen, 12 Brotteller, 5 Teetassen mit Untertassen, 4 Mokkatassen mit Untertassen, 1 Cremier.
Total: 46 Teile.
- Gebrauchsspuren.
27. Herend, Tête-à-Tête
Nach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Fruits". Bestand: 1 Teekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerschälchen, 2 Teetassen mit Untertassen, 2 Dessertteller, 1 Tablett. Total: 8 Teile.
29. Herend, Tête-à-Tête
Nach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Rothschild". Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 2 Mokkatassen mit Untertassen, 1 Zuckerschälchen, 1 Tablett. Total: 6 Teile.
Estimate: CHF 300 - 800EUR 330 – 890
30. Herend, Kaffeserviceteile
Nach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Rothschild". Bestand: 11 Kaffeetassen mit Untertassen, 4 Teetassen mit Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Tablett. Total: 22 Teile.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 560 – 890