6300. Feuersteinmesser
Ägypten, Naqada, ca. 4000 v. Chr. Fein gearbeitetes, gezahntes Messerchen. L 9 cm.
Estimate: CHF 100 - 120EUR 110 – 130
6302. Öllampe
Ägypten, wohl alexandrinisch, 1.–3.Jh. Bronze. Tropfenförmiger Korpus mit gerundeter Schnauze. L 10,5 cm.
- Henkel und Deckel abgebrochen. Loch im Boden.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 220 – 330
6303. Osirisfigur
Ägypten, 700–300 v. Chr. Bronze. Osiris in Mumienhaltung stehend, auf seinem Kopf die Atef-Krone. H 7 cm.
- Korrodiert.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 110 – 220
6304. Schmuckanhänger
Ägypten, Mittleres Reich, ca. 2000 v. Chr. Muschel. Rundes Ornament mit geometrischen Vertiefungen, die ursprünglich mit farbigen Steinen eingelegt waren. Zwei gebohrte Löcher an der Oberseite dienen zur Befestigung an einem Band oder einem Textil. D 7 cm.
- Fehl- und Schadstellen.
6305. Steinbeil
Wohl Nordafrika, Neolithikum. Fein geschliffene, spitznackige Form mit ovalem Querschnitt. L 15 cm.
6306. Grosses Gefäss
Wohl Mesopotamien, 3.Jtd. v. Chr. Heller Ton mit brauner Bemalung. Bauchiges Behältnis mit Dekoration in Form von Wasservögeln. H 41 cm.
- Repariert. Fehlstellen.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 330 – 440
6307. Lot: Schale und Henkeltöpfchen
Kleinasien, wohl 3./2.Jt. v. Chr. Ton mit schwarzer Bemalung. Bestand: Ein Henkeltöpfchen mit zwei Ösenhenkeln. H 8 cm. / Schale mit Linien- und Halbkreisdekor. D 13,5 cm.
- Beide Gefässe mehrfach bestossen. Töpfchen repariert.
Estimate: CHF 180 - 260EUR 200 – 290
6310. Grosser Skyphos
Wohl Boötien, ca. 500 v. Chr. Roter Ton mit schwarzer Bemalung. Klassische Form mit zwei seitlich angebrachten, horizontalen Henkeln. Aussenseite mit geometrischem Dekor. H 12, D 16 cm.
- Grossflächig repariert. Fehlstellen.
6311. Kleine Lekythos
Griechenland, Spätzeit, 4./3. Jh. v. Chr. Schwarzfigurig. Umlaufender Palmettendekor, Schulter mit Strahlenfries. H 12 cm.
- Hals geklebt. Klebespuren. Fehlstellen.
6312. Aryballos
Korinthisch, 6.Jh. v. Chr. Heller Ton mit roter und dunkelbrauner Bemalung. Drei schreitende Hopliten auf der Vorderseite, Zungenfries auf der Schulter. H 6,5 cm.
- Mehrfach gebrochen und geklebt.
6313. Lot: 2 Lekythoi
Attisch, Spätzeit, 4./3.Jh. v. Chr. Rötlicher Ton mit roten und schwarzen Details. Bestand: Kleine Lekythos mit Efeudekor und Strahlenfries. H 13 cm. / Kleine Lekythos mit Traubendekor und Strahlenfries. H 15,5 cm.
- Beide Lekythoi mehrfach bestossen. Beide repariert.
Estimate: CHF 140 - 200EUR 160 – 220
6314. Lot: Henkelschale und Schale
Wohl Grossgriechenland. Ton. Bestand: Henkelschale mit zwei horizontalen Henkeln. D 13 cm. / Kleines Fusschälchen. D 10,5 cm.
- Henkelschale mit Riss.