6060. Halbarte
Stark korr. Deko-Nachfertigung im Stil der 1. Hälfte des 16. Jh. Eisen (L 58 cm), 36 cm lange Vierkantspitze; Axtblatt mit leicht konvex verlaufender Schneide und sechs gebohrten Zierdurchbrechungen. Schnabelhaken quartseitig mit wappenförmiger Schmiedemarke, 39 cm lange Schaftfedern. Gealterter Vierkantschaft mit gerundeten Kanten und zwei wappenförmigen Brandstempeln. L ca. 220 cm.
Estimate: CHF 100 - 160EUR 110 – 180
6061. Halbarte
Schweiz / Süddeutschland, im Stil des 15. Jh. Gefertigt durch Atelier Ernst Schmidt (?), München. Oberfläche eines gut erhaltenen Boden- oder Gewässerfundes. Eisen (L 60 cm) mit zweischneidiger Blattspitze mit Mittelgrat und hochrechteckigem Axtblatt. Diese Spitze ist in das konische Ende der oberen Schafttülle eingenietet. Die Schneide verläuft leicht konkav. Zwei Schafttüllen befinden sich am Rücken. Die untere ist mittels zweier Schaftnägel am Schaft befestigt. Das Axtblatt inklusive der Tüllen wurde aus einer Platte aus inhomogenem Raffinierstahl durch Umfalzen geschmiedet. Vierkantschaft mit gerundeten Kanten. L 208 cm.
Analysen an einer "Sempacher" Halbarte derselben Machart aus zwei stärkeren Blechen ergaben eine Herkunft aus den Werkstätten von Ernst Schmidt, München, wo zwischen 1880 und ca. 1930 hochwertige Repliken mittelalterlicher Waffen hergestellt wurden.
Estimate: CHF 180 - 400EUR 200 – 440
6062. Spiess
Schweiz, 16.-18. Jh. Bäuerliche Stangenwaffe mit leicht korr. blattförmiger Gratklinge (Blattlänge 25,5 cm) über im Schaft fixierter Angel. Klingenblatt mit bereichsweise sichtbarer, strähniger Schmiedetextur. Wohl im späteren 20. Jh. ergänzter Rundschaft mit Eisenzwinge. L 207 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 110 – 220
6063. "Sempacher" Halbarte
Schweiz, im Stil des 17. Jh., gefertigt wohl im 19. Jh. Stark korr. Eisen (L 42 cm) mit konisch zulaufender Blattspitze mit angedeutetem Mittelgrat. Axtblatt mit leicht konvexer Schneide und Durchbrechung mit gleicharmigem Kreuz. Der Schnabelhaken mit wappenförmiger Schmiedemarke (drei Kugeln, ein Querbalken). Quadratischer Tüllenhals mit Eisenzwinge und 46 cm langen Schaftfedern und Schaftbändern. Gekürzter Rechteckschaft mit gerundeten Kanten. L 185,5 cm.
Estimate: CHF 100 - 150EUR 110 – 170
6064. Galadegen
Frankreich / Deutschland, um 1780. Messinggefäss mit Resten von Vergoldung und olivenförmigem Knauf. Derselbe en suite mit der Messinghilze mit Rokkoko-Wendelmuster verziert. Griffbügel fehlt. Parierstange mit rudimentären Fingerbügel. Symmetrisch nierenförmiges Stichblatt. Korr. Klinge (L 73 cm) mit hexagonaler Stärke, dann in linsenförmig übergehend bis zur verrundeten und leicht verbogenen Spitze. Auf der Stärke beriebene Gravuren jeweils mit kabbalistischer Zahl "1414", geometrischen Symbolen und jeweils einem laufenden Hund als Abschluss der Gravuren. L 89 cm.
6065. Schwert, Deko-Waffe
Schweiz /Deutschland, um 1900. Dunkel angelaufenes Kreuzgefäss mit maschinell gedrehtem Knauf und gebogener Parierstange. Hilze mit zentraler Zwinge und Drahtwicklung. Massive, angelaufene Gratklinge (L 85 cm) mit stumpfen Schneiden. L 110 cm, G über 2000g.
6066. Halbarte
Im schweizerisch-süddeutschen Stil um 1530. Korr. Eisen (L 47 cm) mit 24 cm langer Vierkantspitze. Axtblatt mit gerade verlaufender Schneide und Vierpass-Durchbrechung; rückseitig Schnabelhaken. 42 cm lange Schaftfedern und gekürzter Rundschaft mit alter Sammlungsnummer "43" und zwei Brandstempeln "IT". L 141 cm.
Estimate: CHF 100 - 180EUR 110 – 200
6067. Kanonenkugel
Schweden und Polen, Tschenstochau,17. Jh. Wohl noch geschmiedetes Eisengeschoss für ein Vierpfünder-Feldgeschütz in guter Erhaltung; korr. mit dunkel patinerter Oberfläche. Beiliegend ein bedruckter Sammlungszettel: "Authentic XVIIth cent. cannonball used by swedish artillery during the siege of zcestochowa (1654)". Durchm. ca. 8 cm.
Estimate: CHF 100 - 140EUR 110 – 160
6068. Knabendegen
Frankreich, 2. Hälfte 18. Jh. Messinggefäss mit rankenverziertem Kugelknauf, rocaillenverziertem Griffbügel und Muschelstichblatt. Hilze mit Kupferdrahtwicklung und zwei jeweils mit "21" gepunzten Zwingen. Beidseitig gekehlte, Rückenklinge (L 75,5 cm) mit abgerundetem Ort. Gefäss und Klinge mit Patina. L ca. 88 cm.
Estimate: CHF 140 - 200EUR 160 – 220
6069. Steinschlosspistole
Frankreich, 1. Hälfte 18. Jh., gefertigt wohl für Export ins Osmanische Reich. Rundlauf (L 27,3 cm), Kal. 16 mm, mit stark beriebenen Resten floraler Gravuren. Schlossplatte und Hahn bombiert, mit beriebenen Oberflächen, ohne Sign. Beriebene Eisengarnitur, Knaufkappe aus Messing mit stilisiertem Maskaron, Daumenplatte fehlt. Floral beschnitzter Nussbaum-Vollschaft, mit beriebenen Silberdrahteinlagen, eine in Form eines osman. Säbels. L 44 cm.
Estimate: CHF 180 - 240EUR 200 – 270
6070. Logendegen
Deutschland oder Frankreich, um 1800. Kreuzgefäss mit rechteckiger Knaufkappe aus Eisen. Parierstange mit je zweifach konkav ausgeschliffenen Enden; bauchige, schwarz gefasste Holzhilze. Leicht korr. Sechskantklinge (L 73 cm) mit linsenförmigem Ansatz. Darauf beidseitig blütenförmige Zierschliffe und florale Ätzungen um je eine Kartusche mit Inschrift "Recte faciendo, neminem timeas" (etwa: "indem Du das Rechte tust, musst Du Niemanden fürchten"). L 87,2 cm.
6071. Offiziersdegen
Frankreich, 1804 - 1814, bzw. kantonale Ordonnanz, um 1820. Vergoldetes Messinggefäss mit Helmknauf, Griffbügel, asymmetrisch nierenförmigem Stichblatt und gewaffelter Hornhilze. Das wohl zugehörige Schlagband ist bereichsweise schlecht erhalten, Troddel noch gut. Beidseitig gekehlte Rückenklinge (L 81,5 cm) mit Mittelspitze und 14 cm langer Rückenschneide; einsetzende Korrosion. Die für Solingen typischen vergoldeten Ätzungen vor gebläutem Hintergrund sind gut erhalten. L 97,5 cm.
Estimate: CHF 120 - 200EUR 130 – 220
6072. Infanterie-Offizierssäbel
Frankreich, M 1821. Ungestempeltes, berieben vergoldetes Messinggefäss mit einem Terzbügel. Gerillte, lederbespannte Hilze mit loser Drahtwicklung. Korr., beidseitig breit gekehlte Rückenklinge (L ca. 77 cm) mit Rückenspitze und schmalem Zug entlang des Rückens. Auf der Quartseite der Fehlschärfe die Solinger Königskopfmarke. Beriebene und geknickte schwarze Lederscheide mit Mundblech aus vergoldetem Messing, Ortband fehlt. L 90,5 cm.
6073. Logendegen
Deutschland, um 1800. Kreuzgefäss aus vergoldetem Messing mit Kugelknauf, Nietknäufchen und gerader Parierstange. Hornhilze mit Kupferdrahtwicklung. Korr., zweischneidige Klinge (L 76 cm) mit linsenförmigem Querschnitt. Auf der Stärke sind vergoldete florale und Trophäenätzungen auf gebläutem Grund erhalten. L 93,5 cm.
Estimate: CHF 180 - 300EUR 200 – 330
6074. Zwei Offiziersdegen
1. Preussen, 2. Hälfte 18. Jh. Mit Messing plattiertes Weissmetallgefäss mit facettiertem Knauf, Griffbügel und asymmetrisch nierenförmigem Stichblatt. Bauchige Hilze mit Türkenbünden und loser Kupferdrahtwicklung. Dunkel angelaufene, zweischneidige Klinge (L 74 cm) mit Ansatz von linsenförmigem Querschnitt, dann in Sechskant übergehend. Etwa 2 mm der eigentlichen Spitze abgebrochen. Die Stärke der Klinge ist mit floralen Ranken, militärischen Trophäen und Flechtbandmustern verziert, wie sie für Solinger Klingen des 18. Jh. typisch sind. L 89,5 cm.
2. Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh., wohl Offizier einer Militärmusik. In Resten vergoldetes, klassizistisches Messinggefäss mit mascaronverziertem Knauf, floral gestaltetem Griffbügel und leierverziertem Terzstichblatt. Gewendelt beschnitzte Hornhilze, Drahtwicklung fehlt. 6,5 cm vom Blattansatz leicht korr. und durch einen Biegeriss beschädigte Rückenklinge (L 80,5 cm) mit 39 cm langer Rückenschneide. L 94 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 220 – 440