Auction completed
Dezember 2022 - A167
Images are added on a continuous basis.
Please note: For all items in the auction, the starting bid is at the lower estimate.
Categories
Categories
Auction completed
5970. Heiligenikone
Griechisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Ganzfiguren von zwei männlichen und einer weiblichen Heiligen, u.a. wohl Hl. Nikolaus. Tituli unvollständig. 34x25,5 cm.
- Alters- und Restaurierungsspuren. Stellenweise Farbverluste. Kleine Risse im Holz.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 440 – 890
Hammer Price: CHF 550
DetailsAuction completed
5971. Christus Pantokrator
Griechisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand das Evangelium haltend. 17,5x13 cm.
- Alters- und Restaurierungsspuren. Kleine Schadstellen. Insektengänge, tlw. mit Substanzverlust.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
DetailsAuction completed
5972. Flügel eines Triptychons
Griechisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf leicht gebogener Holztafel. Darstellung der Gottesmutter als Fürbitterin. 24x10 cm.
- Restaurierter Längsriss. Schad- und Fehlstellen.
Estimate: CHF 160 - 260EUR 180 – 290
Hammer Price: CHF 160
DetailsAuction completed
5973. Anhänger "Hl. Georg"
Griechisch, 19.Jh. Bronze. Reliefierte Darstellung des Heiligen zu Pferd. H 6 cm.
- Alters- und Tragespuren.
Estimate: CHF 100 - 140EUR 110 – 160
Hammer Price: CHF 180
DetailsAuction completed
5974. Achtfelder-Ikone
Serbisch, datiert 1837. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen in 3 Registern. Oben: Hl. Dreifaltigkeit, flankiert von Hl. Nikolaus (links) und Hl. Charalampos. Mitte: Gottesmutter Hodegetria, begleitet von den Erzengeln Michael (links) und Gabriel. Unten: Die Ritterheiligen Georg (links) und Demetrios. 45x34,5 cm.
- Altersspuren. Kleine Schad- und Fehlstellen. Einige Risse.
Estimate: CHF 360 - 750EUR 400 – 830
Hammer Price: CHF 380
DetailsAuction completed
5975. Enthauptung Johannes d. Vorläufers
Russisch, um 1700. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vertieftes Mittelfeld. 2 Szenen vor Architekturkulisse. Johannes wird von seinem Henker aus dem Gefängnis geführt (links) bzw. die Enthauptung des Heiligen (rechts). In der Mitte liegt sein abgeschlagenes Haupt in einem Kelch. In der oberen Bildmitte geleitet ein Engel Johannes in den Himmel. Auf dem oberen Rand 4 Heilige in Ovalmedaillons. 4 Randheilige. Tituli unvollständig.
- Schad- und Fehlstellen, v.a. randlich. Kleine Restaurierungen und Retouchen.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 440 – 670
DetailsAuction completed
5976. Viergeteilte Ikone
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung von 4 Gottesmutter-Themen. Oben: Hodegetria und Tricherousa. Unten: Bogoljubskaja und Freude aller Leidenden. 36,5x31 cm.
- Kleine Schadstellen und Retouchen. Umrandung restauriert.
Estimate: CHF 360 - 700EUR 400 – 780
Hammer Price: CHF 500
DetailsAuction completed
5977. Hl. Nikolaus
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung des bärtigen Heiligen, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der verhüllten linken Hand das Evangelium haltend. Sein Haupt flankieren Christus und die Gottesmutter in Aureolen. 26,5x23,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Hintergrund und Umrandung restauriert.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
Hammer Price: CHF 220
DetailsAuction completed
5978. Gottesmutter Pokrov
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen in 2 Registern. Oben: Über Wolkenband Gottesmutter mit Schleier, begleitet von Engeln und Heiligen. Unten: Sänger Romanos mit Schriftrolle, flankiert vom Patriarchen (links) bzw. vom hl. Narren Andreas und dessen Schüler Epiphanus (rechts). Am linken Bildrand Hll. Konstantin und Helena. In der rechten unteren Ecke Romanos, dem die Gottesmutter im Traum erscheint und eine Schriftrolle zu essen gibt. Am oberen Bildrand Architekturkulisse, in der Mitte Christus Pantokrator über Wolkenband. 35x30 cm.
- Restaurierungsspuren und Retouchen.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 670 – 1'330
Hammer Price: CHF 600
DetailsAuction completed
5979. Festtagsikone
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Darstellung der Höllenfahrt und Auferstehung Christi. Umgeben von 12 Festtagsthemen. In den Ecken der Umrandung die 4 Evangelisten in ihren Schreibstuben. 35,5x30,5 cm.
- Farbe rissig. Kleine Schadstellen und Retouchen. Kleiner Farbausbruch (rechte untere Ecke).
Estimate: CHF 500 - 800EUR 560 – 890
DetailsAuction completed
5980. Lot: 2 kleine Heiligenikonen
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Darstellung der hl. Märtyrerin Jefrosina bzw. des Propheten Ezechiel. 10x8 cm bzw. 10x7,5 cm. Je in Samtunterlage montiert und gerahmt. 18,5x16 cm.
- Kleine Fehlstellen und Retouchen.
Estimate: CHF 160 - 320EUR 180 – 360
DetailsAuction completed
5981. Tempelgang der Maria mit Basma
Russisch, 18./19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Maria im Tempel vor Architekturkulisse. 2 Randheilige. (2) Versilberte Basma. Reliefdekor, Umrandung mit graviertem Floraldekor. 31x26,5 cm.
- Farbe rissig. Schadstellen und Restaurierungen (1). Kleine Schad- und Dellstellen. Nimben fehlen.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
Hammer Price: CHF 300
DetailsAuction completed
5982. Gottesmutter Petscherskaja mit Oklad
Russisch, 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Thronende Gottesmutter, das Kind auf ihrem Schoss haltend. Vor ihr knien die Hll. Antonij und Feodosij. (2). Oklad versilbert. Reicher Reliefdekor, tlw. floral graviert. Umrandung mit Akanthusranken. 36x28,5 cm.
- Altersspuren (1). Kleine Schad- und Dellstellen (2).
Estimate: CHF 340 - 550EUR 380 – 610
DetailsAuction completed
5983. Email-Ikone "Festtage"
Russisch, um 1900. Farbige Emailmalerei. Darstellungen auf schwazem Fond. Im Zentrum Auferstehung Christi, umgeben von 12 Festtagsthemen. 10x8,5 cm. In geschweiftem Metallrähmchen mit Öse. Gedellt.
- Haarriss. Leicht berieben. Altersspuren.
Estimate: CHF 180 - 360EUR 200 – 400
Hammer Price: CHF 180
DetailsAuction completed
5984. Metallikone, Hll. Boris und Gleb
Russisch, 17.Jh. Bronze, durchbrochen gearbeitet. Darstellung der Heiligen zu Pferd, Boris mit gezogenem Schwert, Gleb mit Lanze. Doppelaufsatz: Mandylion über Gastmahl Abrahams (AT-Dreifaltigkeit). 14,5x9,5 cm.
- Alters- und Tragespuren. Leicht berieben.
Estimate: CHF 120 - 220EUR 130 – 240
Details