7300. Altmann, Alexandre
(Terlitza 1878–1932 Paris)
Studie eines Eingangstores mit zwei Löwenskulpturen. Um 1922-1928. Öl auf Halbkarton, montiert auf Karton. Unten links signiert. 31,5x23,5 cm.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 440 – 670
7301. Andreae, Tobias
(Frankfurt a.M. 1823–1873 München)
Fischerbotte bei Ebbe. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 52,5x70,2 cm.
Estimate: CHF 900 - 1'300EUR 1'000 – 1'440
7303. Anonym, 19.Jh.
wohl
Portrait einer Bäuerin. Öl auf Leinwand. 42,5x33 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 890 – 1'330
7304. Anonym, Anfang 20.Jh.
SS Rimutaka. Öl auf Leinwand. 62x117 cm.
- Schmutzig. Neuer Keilrahmen.
7305. Baboulène, Eugène
(1905 Toulon 1994)
"Paris, la Tour Eiffel". 1979. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Verso betitelt, datiert und signiert. Auf dem Keilrahmen Etikett der Galerie Taménaga, Paris. 38x46 cm
7308. Buchbinder, Simeon
(Radzyn 1853–1908 Berlin)
Der Pfeifenraucher. 1897. Öl auf Holz. Oben rechts signiert und datiert. 17x14,2 cm.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
7309. Chocarne-Moreau, Paul-Charles
(Dijon 1855–1931 Paris)
Strassenszene. Ölstudie auf Leinwand. Unten rechts signiert. 16,1x22,3 cm.
- Geschnitten und doubliert.
7310. Cordero, José Franco
(Jerez de la Frontera 1851–1892 Madrid)
Gegenstücke: Landschaften. Öl auf Leinwand. Beide unten links signiert. Je 60x100,5 cm.
7311. Damoye, Pierre Emmanuel Eugène
(1847 Paris 1916)
Landschaft. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 27x40,5 cm.
- Zwei Reparaturstellen.
Estimate: CHF 400 - 500EUR 440 – 560
7313. Deutschland, um 1900
Mutter mit kranker Tochter. Öl auf Leinwand. Unten links datiert 1896. 91x71 cm.
- Geschnitten und doubliert.
- Ohne Rahmen.
Estimate: CHF 700 - 900EUR 780 – 1'000
7314. Dupray, Henri-Louis
(Sedan 1841–1909 Paris)
Kavallerie in der Schlacht. Öl auf Karton. Unten links signiert. 39,5x48 cm.
- Schmutzig.