5101. WMF Geislingen, Kaffee-/Teeservice
(1) Kaffeekanne, Teekanne und Sucrier, um 1900. Metall, versilbert. Modellnummer 108/8. Am Boden gemarkt: "WMFN (Geweihmarke) I/O as". H 15–25 cm. (2) Cremier, um 1910. Metall, versilbert. Modellnummer 131/4. Am Boden gemarkt. "B (Straussenmarke) I/O as". H 10 cm. (3) Tablett, um 1910. Metall, versilbert. Gemarkt: "as (Straussenmarke) I/O". 42,5x33 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 220 – 330
5102. Jugendstil, Vorlegebesteck
Deutschland, um 1900. 6-teilig. Silbergriff mit reliefiertem Floraldekor. Herstellermarke von Bruckmann & Söhne, Heilbronn. L 19,5–23,5 cm.
Estimate: CHF 140 - 220EUR 160 – 240
5103. Vilmos Zsolnay, Schale mit Krebs
Pécs, nach 1945. Keramik, gold-grüne Eosinglasur. Stempelmarke (gold). D 18 cm.
- Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 100 - 160EUR 110 – 180
5104. Haagsche Plateelbakkerij Rozenburg, Vase
Den Haag, 1895. Keramik, glasiert. Polychrom gemalter Floraldekor. Am Stand bezeichnet: "(Manufakturmarke) Jahreszeichen M, 162" (gemalt). H 44,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Flache Bestossungen (Stand).
Estimate: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
5109. Böhmen, Vase
Um 1910. Grünes Glas, in die Form geblasen. Reduziert und irisiert. H 22 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 110 – 220
5112. Jean Michel, Vase
Paris, Anfang 20.Jh. Farbloses Glas, opakweiss unterfangen bzw. braun überfangen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Dekor mit Seelandschaft. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. Signatur: "J. Michel Paris" (hochgeätzt). H 21,5 cm.
5113. Verrerie Schneider, Fussvase
Epinay-sur-Seine, um 1930. Farbloses Glas mit mehrfarbigen Pulvereinschmelzungen. Signatur: "Schneider" (graviert). H 35 cm.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 330 – 560